В парке «Волжский» в 2024 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» велось благоустройство мемориала первостроителям и аллеи.
Как сообщили РИАЦ в мэрии, специалисты подрядной организации возвели техническое помещение под насосную станцию фонтана «Чайка», восстановили колоннаду, уложили плитку, смонтировали систему полива и освещения. У самого фонтана заменили коммуникации. Другой стала и схема подачи воды: специальные форсунки по внутренним бортам и дну призваны создавать эффект движения воды по основанию тетраэдра.
Также фонтан оборудовали светодиодами – летом будет интересная картина. Уже проведены пусконаладочные работы.
На сэкономленные на аукционе средства на входной зоне установили 10 опор освещения и замостили пешеходные дорожки сквера вдоль улицы Чайковского в сторону детской поликлиники. Работы начались в этом году и продолжатся в следующем.
В следующем году работы продолжатся на аллее парка «Волжский»: в 2024-м обустроили асфальт и поставили более 70 скамеек и столько же урн, смонтировали системы полива, освещения и видеонаблюдения, возвели детские горки и другое игровое оборудование и начали строить площадку для выгула собак. Появилось более 100 молодых лип, акаций и каштанов, а в 2025-м обновление пойдет в сторону арт-парка «ULTRA100».
Всего с 2018 по 2024 годы в Волжском в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» благоустроили более 54 общественных пространств.