188659/

От подковы до ракеты: волгоградские ученые разработали уникальный способ соединения плохо сочетаемых металлов

#Наука и образование 11 декабря 2024, 08:30 Андрей Бондарев / Наука и образование
Фото: Александр Куликов
Команда ученых Волгоградского государственного технического университета разработала уникальный способ соединения различных трудно сочетаемых традиционными методами металлов: меди, алюминия, стали, титана и др. Как рассказал корреспонденту РИАЦ руководитель проекта, доцент, ведущий научный сотрудник кафедры оборудования и технологии сварочного производства ВолгГТУ Евгений Кузьмин, исследования в данном направлении в вузе ведутся давно и уже достигнуты определенные результаты.

- Мы смогли разработать технологию сварки взрывом с одновременным воздействием ультразвука для создания многослойных композиционных материалов с заданными свойствами. В 2015 году я защитил на эту тему диссертацию. Изучение совместного влияния ультразвука в ходе сварки взрывом позволило раскрыть фундаментальные механизмы влияния на структуру и поведение материалов в экстремальных условиях. В результате у нас появляется возможность получения уникальных физических, механических и эксплуатационных свойств, как самих материалов, так и их соединений, которые невозможно достичь внешними источниками энергии иной природы, - пояснил он.

Новые материалы позволяют экономить на дорогостоящих и дефицитных металлах и сплавах. Из них делают элементы для эксплуатации в самых экстремальных условиях. Они используются в самых разных областях. В том числе в машиностроении, нефтяной и химической промышленности, энергетике, ракетостроении и даже народном хозяйстве.

- Фактически, без тех или иных элементов, сделанных из композитов, полученных нашим университетом, в космос не летает ни одна ракета, - отметил Евгений Кузьмин. – Так, на следующий год у нас запланирован договор по производству таких материалов. Наверное, самое необычное применение произведенного высокотехнологического композитного материала нашли в народном хозяйстве. Так, из соединения титана и алюминия мы изготавливаем подковы для элитных лошадей.

Значительным преимуществом сварки металлов взрывом является сравнительная экономичность метода. Буквально за доли секунды можно сваривать большие площади. Например, на нашем полигоне мы можем производить до 60 квадратных метров биметалла в день. Обычная сварка такого объема была бы более затратной и по времени, и по себестоимости необходимого оборудования. При этом, сварка взрывом под воздействием ультразвука делает материал более пластичным и прочным. Причем новые материалы производятся здесь же - на полигоне ВолгГТУ.

- В мире такой сваркой занимается только наш Политех, - подчеркнул Евгений Кузьмин. - Технология запатентована. И разработки в данном направлении продолжаются. В проекте принимают участие академик РАН Владимир Лысак, член-корреспондент РАН Сергей Кузьмин, кандидат технических наук Михаил Королев. Фундаментальная задача проекта заключается в расширении представлений о физике исследуемых процессов, протекающих под влиянием ультразвука, нацеленных на образование соединения слоистых металлических композитов в твердой фазе. На эти цели мы недавно выиграли грант Российского научного фонда на 2025-2026 годы.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоград прибыл «Поезд Памяти» с потомками победителей в Великой Отечественной войне
В Волгоград прибыл «Поезд Памяти» с потомками победителей в Великой Отечественной войне
Пассажирами поезда стали 200 школьников из 15 постсоветских республик
В Волгоград на экскурсию прибыли полсотни школьников из ЛНР
В Волгоград на экскурсию прибыли полсотни школьников из ЛНР
В рамках экскурсионной программы они побывали на Мамаевом кургане и в музее-панораме «Сталинградская битва»
Волгоградский социально-педагогический университет получит рекордную сумму гранта — 22,5 млн рублей
Волгоградский социально-педагогический университет получит рекордную сумму гранта — 22,5 млн рублей
Волгоградский социально-педагогический университет получит на реализацию молодёжных проектов 22,5 млн рублей.
В волгоградском вузе состоялся первый из юбилейных выпускных
В волгоградском вузе состоялся первый из юбилейных выпускных
Сегодня в Волгоградском государственном техническом университете состоялось первое в 2025 году вручение дипломов бакалавров и магистрантов: 224 выпускника стали по праву называться специалистами в сфере высоких технологий.
В Волгограде 11 учёных стали лауреатами премии Олега Иншакова
В Волгограде 11 учёных стали лауреатами премии Олега Иншакова
Сегодня в Волгограде наградили лауреатов премии в сфере экономики имени профессора Олега Иншакова.
Топ новостей
Опрос