Благодаря концепции «Безопасный город» и развитию Интеллектуальной транспортной системы в регионе всё больше внедряются цифровые технологии для обеспечения безопасности, повышения качества жизни и эффективного управления городским хозяйством. С начала 2024 года к комплексной информационной системе Волгоградской области подключено более 240 камер, а общее число объектов видеонаблюдения увеличилось до 3000.
По информации комитета информационных технологий Волгоградской области, большинство камер установлено в местах массового скопления людей (1756) и на перекрёстках и участках дорог (786). Также видеонаблюдением оборудованы объекты транспортной инфраструктуры, крупные строительные площадки, памятники, стадионы, религиозные и другие сооружения.
Информационные комплексы для обеспечения безопасности обязательно устанавливаются на новых общественных пространствах, которые благоустраиваются в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». В настоящее время завершается создание системы видеонаблюдения в волгоградском сквере «Мы вместе», который был создан по инициативе молодёжи и посвящён новым регионам Российской Федерации.
Напомним, что задачи по цифровой трансформации региона были обсуждены на стратегической сессии, которую провёл губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. В регионе уже функционирует около 50 информационных систем, современные технологии внедряются в различные сферы, такие как здравоохранение, безопасность и правопорядок, промышленность, образование, строительство, сельское хозяйство, логистика, жилищно-коммунальное хозяйство, торговля и другие.
В сфере транспорта и дорожного хозяйства в Волгограде и Волжском продолжается внедрение интеллектуальных систем для автоматизации процессов управления движением. Это позволяет анализировать ситуацию на перекрёстках, собирать информацию об интенсивности транспортного потока, а также о дорожно-транспортных происшествиях и других инцидентах. В частности, в городе уже установлено 43 видеодетектора нового поколения «ПАУК». В этом году цифровые разработки Волгоградской области были отмечены на всероссийском конкурсе «ПРОФ-IT.2024».