188573/

В Волгоградской области активно развивается система видеонаблюдения

#Прочее 9 декабря 2024, 11:35 Звонова Светлана / Прочее
Фото: Александр Куликов/РИАЦ.

Благодаря концепции «Безопасный город» и развитию Интеллектуальной транспортной системы в регионе всё больше внедряются цифровые технологии для обеспечения безопасности, повышения качества жизни и эффективного управления городским хозяйством. С начала 2024 года к комплексной информационной системе Волгоградской области подключено более 240 камер, а общее число объектов видеонаблюдения увеличилось до 3000.

 

По информации комитета информационных технологий Волгоградской области, большинство камер установлено в местах массового скопления людей (1756) и на перекрёстках и участках дорог (786). Также видеонаблюдением оборудованы объекты транспортной инфраструктуры, крупные строительные площадки, памятники, стадионы, религиозные и другие сооружения.

 

Информационные комплексы для обеспечения безопасности обязательно устанавливаются на новых общественных пространствах, которые благоустраиваются в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». В настоящее время завершается создание системы видеонаблюдения в волгоградском сквере «Мы вместе», который был создан по инициативе молодёжи и посвящён новым регионам Российской Федерации.

 

Напомним, что задачи по цифровой трансформации региона были обсуждены на стратегической сессии, которую провёл губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. В регионе уже функционирует около 50 информационных систем, современные технологии внедряются в различные сферы, такие как здравоохранение, безопасность и правопорядок, промышленность, образование, строительство, сельское хозяйство, логистика, жилищно-коммунальное хозяйство, торговля и другие.

 

В сфере транспорта и дорожного хозяйства в Волгограде и Волжском продолжается внедрение интеллектуальных систем для автоматизации процессов управления движением. Это позволяет анализировать ситуацию на перекрёстках, собирать информацию об интенсивности транспортного потока, а также о дорожно-транспортных происшествиях и других инцидентах. В частности, в городе уже установлено 43 видеодетектора нового поколения «ПАУК». В этом году цифровые разработки Волгоградской области были отмечены на всероссийском конкурсе «ПРОФ-IT.2024».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области прокуратура помогла мальчику-инвалиду получить кресло-коляску
В Волгоградской области прокуратура помогла мальчику-инвалиду получить кресло-коляску
В Ольховском районе Волгоградской области прокуратура помогла 10-летнему инвалиду получить необходимое ему оборудование.
#Прочее вчера в 17:51
Волгоградская полиция опровергла фейк про отказ заниматься разбитым окном
Волгоградская полиция опровергла фейк про отказ заниматься разбитым окном
Информацию о бездействии сотрудников МВД опубликовали ряд СМИ и телеграм-каналов.
#Прочее вчера в 16:15
У волгоградцев появилась уникальная возможность наблюдать за местным прайдом в режиме онлайн
У волгоградцев появилась уникальная возможность наблюдать за местным прайдом в режиме онлайн
В вольерах у львов зооцентра «Дино» установили специальные видеокамеры.
#Прочее вчера в 14:59
Прокуратура помогла волгоградцу преодолеть отказ в назначении пенсии
Прокуратура помогла волгоградцу преодолеть отказ в назначении пенсии
Из его стажа необоснованно исключили более трёх лет.
#Прочее вчера в 13:50
Враг не пройдет: волгоградские лесопатологи следят за развитием популяций насекомых-вредителей
Враг не пройдет: волгоградские лесопатологи следят за развитием популяций насекомых-вредителей
В минувшем 2024 году специалистами регионального филиала Рослесозащиты обследовано более 526 тысяч гектар лесного фонда Волгоградской области.
#Прочее вчера в 13:29
200 кг подозрительной говядины выявлено в Волгоградской области
200 кг подозрительной говядины выявлено в Волгоградской области
Опасную продукцию обнаружили сотрудники Управления Россельхознадзора по региону.  
#Прочее вчера в 13:14
Топ новостей
Опрос