188394/

Волгоградский пенсионер взыскал через суд с дроппера отданные мошенникам деньги

#Происшествия 4 декабря 2024, 12:11 Алёна Фёдорова / Происшествия
Фото: Александр Куликов

В Волгоградской области 71-летний пенсионер взыскал через суд с дроппера деньги, отданные мошенникам. 20-летний житель Самары, который предоставил свой счёт аферистам, вернёт не только всю сумму, но и проценты за пользование ей.


Как сообщили РИАЦ в региональной прокуратуре, пожилому жителю Калачёвского района поступил звонок якобы от сотрудника банка. Тот запугал мужчину попытками похищения его сбережений. И дал совет перевести средства на «безопасный» счёт. Пенсионер послушался и лишился 185 тысяч рублей.


В рамках уголовного дела установлено, что деньги поступили 20-летнему жителю Самары. Он за плату предоставил свои данные, чтобы преступники оформили на него счёт.


– Согласно законодательству, лицо, которое без установленных законом оснований приобрело имущество за счёт другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретённое имущество (ст. 1102 ГК РФ), – пояснили в надзорном ведомстве.


В результате с дроппера в пользу пенсионера взыскали около 220 тысяч рублей. Это не только сбережения волгоградца, но и проценты за пользование его деньгами.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области мачехе, истязавшей 8-летнюю падчерицу, отказано в УДО
В Волгоградской области мачехе, истязавшей 8-летнюю падчерицу, отказано в УДО
Сегодня Волгоградский облсуд проверил апелляцию жительницы Палласовского района.
#Происшествия вчера в 18:16
Пропавших сестёр-погодок нашли в торговом центре Волгограда
Пропавших сестёр-погодок нашли в торговом центре Волгограда
Преступлений в отношении несовершеннолетних не произошло.
#Происшествия вчера в 15:48
Волгоградец ударил отказавшегося уйти домой гостя ножом в глаз
Волгоградец ударил отказавшегося уйти домой гостя ножом в глаз
Пострадавшему потребовалась помощь врачей.
#Происшествия вчера в 14:38
Топ новостей
Опрос