18+
Тёмная тема

За состоявшийся сезон волгоградские театры показали почти 3 тысячи постановок

Культура

За кулисами региональных театров временно тихо. Сезон закрыт, труппы отправляются в отпуск, а зрители, затаив дыхание, с нетерпением ожидают новых премьер.

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

За кулисами региональных театров временно тихо. Сезон закрыт, труппы отправляются в отпуск, а зрители, затаив дыхание, с нетерпением ожидают новых премьер. 


Театральный сезон закрыт. Теперь уже с уверенностью можно сказать - он был невероятно успешным, для для постановочных трупп, так и для зрителей. 2733 постановок, более 40 премьер. Сотни раз - уникальная возможность погрузиться в мир особенных переживаний.


В региональный ТОП по посещаемости уже традиционно вошли НЭТ, Волгоградский областной кукольный театр, «Царицынская опера», Волгоградский музыкальный театр.


Только крупнейшие театральные площадки региона в минувшем сезоне посетили более 551 тыс. волгоградцев и туристов.


Плодотворно отметил своё 35-летие НЭТ - на суд 123 тысяч зрителей было представлено почти 270  спектаклей.


Особое явление этого сезона - творческая лаборатория по современной драматургии. Молодые российские театральные постановщики получили возможность создать эскизы спектаклей «Академия смеха», «Герой нашего времени», «Космос» с непосредственным участием артистов НЭТа.


Активно провёл сезон Волгоградский музыкальный театр - труппа отыграла 220 спектаклей для 92 тысяч зрителей. Премьеры, как всегда, прошли при полным аншлаге. 


Для Волгоградского областного кукольного театра 87-й сезон стал историческим -  коллектив переехал в здание реконструированного кинотеатра «Победа». Такой подарок труппа ждала давно - вместо небольшого, хоть и уютного помещения, лучшие условия и для артистов, и для маленьких посетителей. Всего за сезон театр показал 604 спектаклей для почти 69 тыс. человек. 


20-й сезон в «Царицынской опере» завершился масштабной премьерой оперы «Евгений Онегин» от главного режиссера Большого театра Беларуси Анны Моторной.  


Более 300 программ академической, народной, эстрадной музыки  провели  творческие коллективы и солисты Волгоградской филармонии.  Одной из самых популярных стала программа, посвященная юбилею нашей прославленной землячки Александры Пахмутовой, участие в которой принимала сама композитор, «В песне — жизнь моя». В целом за сезон филармонию посетили порядка 45 тысяч зрителей. 


Волгоградский ТЮЗ, в ожидании завершения ремонта родного здания, сезон провёл достойно. На различных городских площадках показал 167 спектаклей для 44,5 тыс. детей и взрослых. 


Волгоградский музыкально-драматический казачий театр в своем 31-м театральном сезоне также представил премьеры -  «Дядюшкин сон», «Гамлет», «Покровские ворота», «Золушка», «Невероятные приключения Тома Сойера»... Всего в Казачьем театре показали 271 спектакль для свыше 42 тыс. человек. 


В 18-м театральном сезоне Волгоградский молодежный театр представил 252 постановки, в том числе премьерные «Васса Железнова», «Убийство на улице Лурсин», «Маддалена». Их увидели свыше 21 тыс. зрителей. 


Напомним, в Волгоградской области всего работают 11 региональных и муниципальных театров. 



 



Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость
Интересное
Главное

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"