18+
Тёмная тема

В Волгоградской области объявлен пожароопасный сезон, Андрей Бочаров обозначил задачи

Общество

Сегодня на оперативке губернатор Андрей Бочаров поставил задачи по профилактике пожарной опасности Волгоградской области.

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

Сегодня на оперативке губернатор Андрей Бочаров поставил задачи по профилактике пожарной опасности Волгоградской области. Об этом сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации области.

 

Тёплая сухая погода с ветрами, установившаяся в регионе, заметно повысила риск возникновения загораний. Нельзя также не учитывать и человеческий фактор. Статистика в целом благоприятная: в области на 19 процентов снизилось количество возгораний, на 36 процентов уменьшилось количество смертей и травм на пожарах. Тем не менее, обстановка не становится менее напряжённой.

 

Губернатор подчеркнул чрезвычайную важность своевременно принятых мер по борьбе с опасностью пожаров. Сегодня уже реализуется комплекс противопожарных мероприятий. Что позволяет контролировать ситуацию.

 

Противопожарная служба переведена в усиленный режим работы. План необходимых мероприятий утверждён, в нём обозначены сроки и ответственные лица. Намеченное выполняется в соответствии с графиком, отметил Андрей Бочаров.

 

В регионе активно идёт работа по обнаружению свалок горючих отходов и сухого мусора, населенные пункты освобождаются от мусора, сухостой убирается с обочин дорог, лесных массивов. Сжигание остатков зимы ведётся под контролем.

 

С учётом прогноза Гидрометеоцентра, сегодня, 1 апреля, в Волгоградской области введен период пожароопасного сезона.

 

Андрей Бочаров поставил перед ответственными лицами и структурами важные задачи. В том числе:

 

 

— в муниципальных образованиях постоянно изучать обстановку; задействовать все силы и средства в случае надобности

 

— проводить и контролировать профилактику пожарной безопасности зданий, производственной и природной инфраструктуры;

 

— главы МС на подведомственных территориях должны в срок закончить уборку накопившегося мусора, вывезти его с площадок; начать опашку земель и ликвидацию сухостоя;

 

— активизировать разъяснение правил пожарной безопасности — особенно в садоводческих и дачных товариществах, в местах массового отдыха людей;

 

— активизировать рейды по соблюдению правил пожарной безопасности, привлекать казачьи общества, волонтеров, добровольцев;

 

— административным комиссиям усилить контроль за местами общего пользования, дворами, приусадебными участками, выявлять нарушения противопожарного режима;

 

— патрулям лесничеств привести в порядок действующие и создать новые минерализованные полосы, содержать в порядке дороги;

 

— координировать усилия с ресурсоснабжающими организациями по пожарной безопасности объектов электроэнергетики, газового и коммунального хозяйства;

 

— назначить на май учебно-методические сборы по пожарной безопасности, в них принять участие глав муниципальных районов, городских округов и поселений, а также профильных федеральных ведомств и служб.

Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость
Главное

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"