В волгоградской больнице №4, где продолжаются масштабные ремонтные работы, установлены две модульные конструкции для "чистых помещений" операционных блоков хирургического отделения, а также отделения травматологии и ортопедии. Для оснащения современных операционных блоков больницы закуплено более 20 единиц новейшего оборудования и специализированная мебель.
Как сообщает пресс-служба облздрава, "чистые помещения" оснащены операционными столами, передвижной рентгеновской системой, электрокоагуляторами, аппаратами для анестезии, системой ультразвуковой визуализации, аппаратами для проведения эндоскопических операций и другой техникой. Использование "чистых помещений" в деятельности современного лечебного учреждения является надежным средством профилактики внутрибольничных инфекций и септических послеоперационных осложнений.
Современные системы жизнеобеспечения поддерживают комфортные и стабильные параметры микроклимата, создавая зону эпидемиологической безопасности в операционных блоках. Потолочные консоли для оперативной подачи различных медицинских газов, сжатого воздуха, вакуума, подвода напряжения электропитания позволяют максимально близко к пациенту установить навесное оборудование и удалить напольные шнуры и провода, препятствующие работе медицинского персонала. Операционный светильник с монитором и камерой 120-ти кратного разрешения помогает детально рассмотреть структуру тканей операционного поля и минимизировать размер хирургического доступа.
Одновременно с этим в клинике продолжается ремонт правого крыла терапевтического корпуса. Здесь полностью заменят системы водоснабжения и водоотведения, отопления, электроснабжения, вентиляции, кондиционирования. Для удобства пациентов в палатах оборудуют санитарные помещения с душем.
В хирургическом корпусе уже отремонтированы кровля и подвал, приведена в порядок часть палат травматологии, смотровые кабинеты приемного отделения. В оториноларингологическом и офтальмологическом подразделениях на улице Тракторостроителей, 13 отремонтированы помещения в приемном покое ЛОР-отделения, кабинеты в здании офтальмологии, лабораторном корпусе.
Напомним, что губернатор Андрей Бочаров в ходе рабочей поездки в больницу №4 Волгограда поставил дополнительные задачи по развитию медучреждения. С учетом областных программ и возможностей национального проекта «Здравоохранение», в 2024 году планируется провести все виды работ в 44 медицинских учреждениях региона.