Близится к концу уборка поздних овощей. Уже собрано 931 тысяча тонн овощей открытого грунта и 50 тысяч тонн в теплицах. Для обеспечения жителей региона свежей продукцией круглый год увеличиваются мощности хранения и расширяются тепличные хозяйства.
Так, в компании «Овощевод» из Волжского завершен 1 этап инвестпроекта «Реконструкция системы технологического освещения». Здесь на 5 га заменили старые натриевые светильники на новые – светодиодные. В перспективе это позволит увеличить урожайность овощных культур на 25-33%. Сегодня заместитель губернатора Василий Иванов посмотрел, как ведётся работа по замене системы досвечивания, позволяющей выращивать свежие овощи круглый год.
- Предприятие занимается производством овощей закрытого грунта и показывает высокие результаты, – отметил замгубернатора. – Если в 2003 году здесь было всего 10 га, то сегодня – 68 га и работает тысяча человек. За это время произошла технологическая революция, построены новые теплицы, проведена модернизация и реконструкция. В результате чего получилось производство замкнутого цикла – есть свое рассадное отделение, производство, логистика, лаборатория качества, служба реализации и маркетинга.
Теперь взялись за новый проект – досветка овощей, который позволит увеличить их урожайность. Это скажется на экономике предприятия, новых рабочих местах и импортозамещении. Жители региона смогут видеть на своих столах в межсезонье свежие и качественные овощи от местного производителя. Кстати, сейчас Волгоградская область вышла на самообеспечение в межсезонный период овощами закрытого грунта.
- Идея по оснащению теплиц светодиодными светильниками была заложена на этапе их строительства, но внедрять ее начали недавно, – рассказывает руководитель предприятия Юрий Сударев. – В этом году мы завезли оборудование из Китая, в России его пока нет. Преимущество светодиодных ламп в том, что при той же мощности они дают световой поток в 2 раза больше. Затраты на электричество будут те же, но урожайность огурцов увеличится на 25%, а томатов – на 33%.
Сейчас светильники обновили на 5 га и постепенно в течение 3-4 лет будут внедрять новые технологии на всем производстве. Но экономику уже считают сейчас. В этом году выручка в тепличном хозяйстве выросла на 10%, потому что стали выращивать больше короткоплодного огурца, который очень востребован. После установки новых светильников валовка еще увеличится.
- Мы уже собрали 40 тысяч тонн продукции, – говорит Сударев. – Реализуем ее через все торговые сети. Поставляем овощи по всей России – от Петербурга до Новосибирска. В планах – к 2027 году производить 57,2 тыс. тонн.
Такие амбиции можно реализовать благодаря господдержке, которой предприятие пользуется. На этот инвестпроект оно получило льготный кредит. Также недавно появилась новая форма господдержки. Теплицам, где используется досветка, доплачивают определенную сумму за каждый килограмм произведенной продукции. В «Овощеводе» ее получают и вкладывают в новые светильники. Отдача не заставит себя ждать!