157897/

Волгоградские мастера народных художественных промыслов отмечают профессиональный праздник

#Экономика и бизнес 18 июня 2023, 13:00 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Комитет промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области
Сегодня, 18 июня, в России отмечается День народных художественных промыслов. Как сообщает комитет промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области, на сегодняшний день в регионе уникальные изделия ручной работы производят более 1500 индивидуальных мастеров в 16 муниципальных районах, функционируют 7 организаций народных художественных промыслов.

Исторически так сложилось, что на территории Волгоградской области особенно популярны такие народные художественные промыслы, как плетение кружева и вязание пуховых изделий, обработка кожи и меха, художественная керамика, производство строчевышитых изделий, художественная обработка дерева и металлов.

Для сохранения, возрождения и развития этих ремесел в регионе образован художественно-экспертный совет, в который входят 18 высококвалифицированных специалистов в области декоративно-прикладного искусства: мастера, руководители организаций народных художественных промыслов, учреждений культуры и образования, искусствоведы, преподаватели вузов, музейные работники, представители органов государственной власти и творческих союзов. Уже на протяжении 17 лет эти эксперты принимают решение о присвоении звания «Мастер народного художественного промысла Волгоградской области». На сегодня это звание присвоено 35 волгоградцам.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Жителей одного из районов Волгоградской области ждут несколько дней без газоснабжения
Жителей одного из районов Волгоградской области ждут несколько дней без газоснабжения
Ограничения связаны с выполнением ремонтных работ на газовых сетях
В Волгоградской области состоялась всероссийская ярмарка трудоустройства
В Волгоградской области состоялась всероссийская ярмарка трудоустройства
Около 200 работодателей представили свыше 3500 вакансий
Центр Волгограда захватила «стройка века» перед юбилеем Победы
Центр Волгограда захватила «стройка века» перед юбилеем Победы
В различных местах Центрального района активно ведут работы по благоустройству общественных территорий
Волгоградцев приглашают на конкурс туристических видеороликов
Волгоградцев приглашают на конкурс туристических видеороликов
Участникам предлагается создать видеоролики, которые расскажут о путешествиях по стране и продемонстрируют её природное, культурное и этническое разнообразие.
Выставку о волгоградских трудовых династиях на ВДНХ посетили 7,5 тысячи человек
Выставку о волгоградских трудовых династиях на ВДНХ посетили 7,5 тысячи человек
Проект рассказывает об истории 75 семей, которые на протяжении нескольких поколений сохраняли верность своему делу.
В Волжском состоится III межмуниципальный форум «Будущее – это мы!»
В Волжском состоится III межмуниципальный форум «Будущее – это мы!»
Волжский соберет более 200 представителей трудящейся молодежи и студенчества.
Топ новостей
Опрос