157634/

236 «целевиков» начнут обучение в медицинских колледжах Волгоградской области

#Здравоохранение 10 июня 2023, 09:54 Светлана Звонова / Здравоохранение
Фото: администрация Волгоградской области.

Волгоградский медицинский колледж планирует заключить с поступающими 85 договоров за счёт квот облздрава, а колледж ВолгГМУ — с 11 с абитуриентами. Еще 77 учреждений здравоохранения намерены подписать соглашения на целевое обучение с предоставлением ежемесячной стипендии со 140 студентами.


По данным облздрава, в целом в новом учебном году колледжи отдадут «целевикам» 236 мест. После окончания обучения дипломированные медики будут трудиться в направивших их организациях.


Целевая подготовка персонала ведется в рамках регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» нацпроекта «Здравоохранение». Ежегодно медицинские образовательные учреждения выпускают специалистов по направлениям «Лечебное дело», «Сестринское дело», «Лабораторная диагностика», «Акушерское дело», «Стоматология профилактическая», «Стоматология ортопедическая», «Фармация». В этом году дипломы получат 1278 выпускников.


Согласно задачам, поставленным губернатором Андреем Бочаровым по созданию современной системы здравоохранения в регионе, в 2023 году в Волгоградской области приняты дополнительные меры поддержки медиков. Так, установлены дополнительные единовременные выплаты для медиков, оставшихся работать в районах по истечению договоров, заключенных по программе «Земский доктор/земский фельдшер». В программу «Земский доктор/земский фельдшер» теперь включены малые города Михайловка и Камышин, медучреждения которых ранее не участвовали в проекте. Кроме того, будущие врачи, поступившие в вузы на условиях договора о целевом обучении, получат дополнительную финансовую поддержку со следующего учебного года. Для студентов специалитета назначат ежемесячные выплаты в размере 3 тыс. рублей, для ординаторов — 6 тыс. рублей. До конца 2023 года по программам «Земский доктор\земский фельдшер» — в сельские клиники Волгоградской области трудоустроят 161 специалиста: 97 врачей и 64 сотрудника среднего звена.


Комплексная работа направлена на привлечение кадров в сельские больницы и поликлиники, сохранение высоких темпов диспансеризации и профосмотров,  повышение доступности медицинской помощи. Мероприятия реализуются по нацпроекту «Здравоохранение».



Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские врачи приехали к маленьким пациентам Алексеевского района
Волгоградские врачи приехали к маленьким пациентам Алексеевского района
Высококвалифицированные и востребованные специалисты: аллерголог-иммунолог Татьяна Сажнева и детский кардиолог, врач-ревматолог Людмила Зайченко провели для ребят консультации на месте.
#Здравоохранение вчера в 14:22
Волгоградец мог заразиться от инфицированного клеща
Волгоградец мог заразиться от инфицированного клеща
Один атаковавший жителя Волгоградской области членистоногий оказался с опасным заболеванием.
#Здравоохранение вчера в 10:39
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
Всемирная неделя иммунизации стартует 22 апреля 2024 года.
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Волгоградская облума, сегодня, 18 апреля, приняла закон об увеличение  стоимости Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год.

Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
В Волгограде проходит межрегиональный конгресс Российской ассоциации геронтологов и гериатров. В нем принимает участие более 200 специалистов из субъектов ЮФО.
Топ новостей
Опрос