157458/

Андрей Бочаров для оценки систем ЖКХ поручил сформировать общественный совет

#Общество 6 июня 2023, 11:57 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов

Сегодня, 6 июня 2023 года, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел совещание по вопросам развития жилищно-коммунального хозяйства.

 

Глава региона напомнил, что ЖКХ остается проблемной сферой: аварии часты, подход к ремонту порой формальный, а нагрузки на сети, к которым подключаются новые объекты, растут.

 

- Ситуация с системами водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения города Волгограда является, мягко скажем, непростой, а на отдельных участках — критически сложной, так как износ отдельных сетей превышает 100%. Более того, в некоторых местах участки сетей полностью отсутствуют, а на местах коллекторов остались в прямом смысле только каналы, туннели, проделанные стоками в земле. Ситуация осложняется тем, что, зачастую, инфраструктура, задействованная в жизнеобеспечении многоквартирных домов, кварталов, микрорайонов и районов города, находится в местах, не соответствующих схемам размещения инфраструктурных объектов ЖКХ. Кроме того, продолжает выявляться большое количество объектов ЖКХ, которые вообще нигде не числятся и не обозначены и, по сути, являются бесхозными. Десятилетиями не проводились плановые регламентные работы. Системы работают от аварии до аварии. Работают с увеличением нагрузки за счёт подключения большого количества потребителей без учёта общей нагрузки. Вопросы, связанные с пропускной способностью коллекторов на всем протяжении, никто даже не рассматривает. К сожалению, нередки случаи недобросовестных работ по подключению объектов со стороны застройщиков, вынуждающих по разным причинам коммунальные предприятия брать на обслуживание некачественно построенные сети, — отметил Андрей Бочаров.

 

Губернатор сообщил, что субъекту предстоит модернизировать изношенную систему.

 

- Мы приступаем к новому этапу решения еще одной очень важной, но и очень сложной проблемной задачи, напрямую связанной с качеством жизни людей и направленной на модернизацию жилищно-коммунального хозяйства, поэтапный перевод систем тепло-, водоснабжения и водоотведения от аварийно-восстановительного на планово-предупредительный характер работы и развитие коммунальной инфраструктуры, - подчеркнул руководитель области.

 

Андрей Бочаров определил пять условий, необходимых для достижения поставленной цели: время, люди, комплексное обследование городской системы ЖКХ и формирование на его основе целостной программы модернизации по направлениям деятельности, дисциплина и организация системного контроля, который включает и личный губернаторский, но, самое главное, ресурсы различных источников и инструменты федеральной и региональной поддержки. 


- Трудностей немало. Но это не повод, чтобы власти смотрели на эти проблемы со стороны, сложа руки, и говорили, что все это было сделано за предыдущие периоды, делали это не мы и нас это не касается. Предупреждаю и обращаю ваше внимание – касается всех. Знаю, точно понимаю, что проводить модернизацию систем ЖКХ в настоящее время только за счёт средств граждан и тарифов нельзя. Будет неправильно, если власть в этот непростой период будет перекладывать ответственность за работу систем жизнеобеспечения на хозяйствующие субъекты, различные организации, на простых граждан и делать вид, что она здесь не причём. Еще как причём — для всех, кто работает в органах власти сегодня и планирует здесь работать завтра, — подчеркнул глава региона.

 

Андрей Бочаров на совещании по вопросам развития жилищно-коммунального хозяйства поставил задачу в ближайшее время приступить к всесторонней оценке функционирования систем ЖКХ, их технического состояния, после которой выработать предложения по приоритетности проведения ремонтных работ и в целом по модернизации инфраструктуры с привлечением различных финансовых ресурсов, в том числе государственных.


- У города Волгограда при нашей всесторонней поддержке появляется возможность создать по-настоящему эффективную систему управления городским жилищно-коммунальным хозяйством и формировать тариф более прогнозируемым, с увеличением горизонта планирования. И, как следствие, принимать решения по более эффективной поддержке жителей, — добавил губернатор, поручив проводить работу открыто, привлекая экспертов, представителей отрасли, депутатского корпуса и общественности.

 

Глава региона предложил сформировать Общественный Совет проекта модернизации ЖКХ: практика привлечения специалистов и экспертов применяется не первый раз и хорошо себя зарекомендовала в решении вопросов развития различных сфер жизнедеятельности региона. Также губернатор поставил задачу включить мероприятия по реконструкции инфраструктуры ЖКХ в план десятилетней программы развития города Волгограда: накопленные проблемы требуют времени - выполнить все за один год невозможно.

 

Накануне на оперативном совещании Андрей Бочаров поручил предприятиям ЖКХ и ТЭК провести своевременную подготовку к осенне-зимнему периоду, решив параллельно ряд задач: погасить задолженности за коммунальные ресурсы, проверить техническое состояние внутридомового газового оборудования, дымовых и вентиляционных каналов объектов жилого фонда и социальной сферы, сформировать аварийный запас топлива и материально-технических ресурсов.

 

В ближайшее время должно состояться заседание Оперативного штаба по вопросам подготовки областного центра к грядущим холодам.

 

 


Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
Об этом в ходе брифинга «Финансовое мошенничество» на площадке РИАЦ сообщил руководитель территориального учреждения Банка России Роман Рахматулин.
#Общество сегодня в 13:56
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Стартует межрегиональная поисковая экспедиция «Донской фронт».
#Общество сегодня в 13:50
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Запись в пункт прохождения теста на госпрограмму «Время героев» в Волгограде откроется 15 мая и продолжится до конца года.
#Общество сегодня в 13:28
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
Мультимедийная выставка начала работу в волгоградском интерактивном музее «Россия – моя история».
#Общество сегодня в 13:26
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Андрей Бочаров передал Звезду Героя России родным Александра Матлахова
#Общество сегодня в 13:08
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Об этом сообщил начальник отдела по борьбе с ИТ-преступлениями ГУ МВД России по Волгоградской области Максим Ананьев ходе брифинга «Финансовое мошенничество», который состоялся в четверг, 25 апреля, на площадке РИАЦ.
#Общество сегодня в 12:37
Топ новостей
Опрос