157451/

В Волгограде проходит всероссийская смена «Юные историки»

#Общество 6 июня 2023, 10:52 Елена Мухина / Общество
Фото: ВГСПУ

В Волгограде стартовала всероссийская тематическая смена «Юные историки». Образовательной площадкой для более 500 учеников 8-11 классов из 62 субъектов РФ стал Волгоградский государственный социально-педагогический университет. Мероприятие приурочено к Году педагога и наставника.

 

Как пояснили организаторы, целью смены является развитие личности современных подростков, историко-патриотического просвещения школьников, воспитание чувства патриотизма и гордости за свою Родину.

 

- Бережное отношение к истории своей Родины, сохранение исторической памяти, недопущение фальсификации исторических событий являются неотъемлемой составляющей отечественной системы образования и воспитания. По моему глубокому убеждению, призвание истории состоит в том, чтобы люди делали выводы о прошлом и основывали на них свои мысли, действия и идеалы, стремились к прогрессу и благополучию. Всероссийская тематическая смена «Юные историки» позволит вам посмотреть на исторические события по-новому, опираясь не только на знания истории школьного курса, но и на всевозможные данные и факты, представленные в музейных экспозициях, на местах подвигов советских солдат, – приветствовал участников смены первый заместитель министра просвещения РФ Александр Бугаев.

 

Церемония открытия состоялась в Волгоградском музыкальном театре. Накануне подростки со всей страны поднялись на Мамаев курган и возложили цветы к Вечному огню в Зале Воинской Славы.

 

- Для вас лето начинается особыми смыслами на особой героической волгоградской сталинградской земле, - обратилась к ребятам председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Лариса Савина. - Мы рады вас здесь приветствовать. Каждый город в России имеет свою славную историю. Наш город - не исключение, он действительно особенный. Именно со Сталинградской победы начинается отсчет перелома в Великой Отечественной войне.

 

- Сохранение исторической памяти – это то, что определяет перспективу нашего будущего. Сталинградская победа предрешила не только итог Великой Отечественной войны, но и все мировое послевоенное устройство. Память о Сталинградской битве свято хранится в нашем городе-герое, в памяти людей, которые живут на этой земле. Я желаю всем вам успехов, наша смена – отличная возможность узнать много нового и интересного о величайшем сражении, завести новых друзей-единомышленников практически со всех регионов России», – отметил ректор ВГСПУ Александр Коротков.

 

Программа «Юные историки» включает образовательный, экскурсионный и досуговый блоки. Первый составляют интерактивные лекции по истории Сталинградской битвы, презентация историко-патриотического проекта «Мост Памяти», круглый стол с представителями патриотических объединений Волгоградской области, Всероссийский диктант по истории Сталинградской битвы. В рамках второго планируется обзорную поездку по Волгограду с посещением музеев. В досуговый включены всероссийский квиз, посвященный 80-летию Сталинградской Победы, а также просмотр документального фильма в рамках федерального проекта «Без срока давности» и ряд других мероприятий. Заключительным событием станет проведение в своем классе «Урока Сталинградской Победы», для которого взрослые предоставят юным коллегам необходимые методические рекомендации.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Запись в пункт прохождения теста на госпрограмму «Время героев» в Волгограде откроется 15 мая и продолжится до конца года.
#Общество сегодня в 13:28
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
Мультимедийная выставка начала работу в волгоградском интерактивном музее «Россия – моя история».
#Общество сегодня в 13:26
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Андрей Бочаров передал Звезду Героя России родным Александра Матлахова
#Общество сегодня в 13:08
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Об этом сообщил начальник отдела по борьбе с ИТ-преступлениями ГУ МВД России по Волгоградской области Максим Ананьев ходе брифинга «Финансовое мошенничество», который состоялся в четверг, 25 апреля, на площадке РИАЦ.
#Общество сегодня в 12:37
Юные активисты из Волгоградской области представят экопривычки на всероссийском форуме
Юные активисты из Волгоградской области представят экопривычки на всероссийском форуме
Региональная сборная выступит в финале Всероссийского детского экологического форума.
#Общество сегодня в 10:37
Отдых с осторожностью: волгоградцам напомнили о пожарной безопасности на природе
Отдых с осторожностью: волгоградцам напомнили о пожарной безопасности на природе
Ранний приход весны в Волгоградской области манит отдыхом на природе. Все больше людей сейчас выбирают прогулки в парках и пикники на свежем воздухе.
#Общество сегодня в 10:00
Топ новостей
Опрос