157413/

Правительство РФ: нацпроект «Экология» позволил сократить сброс в Волгу неочищенных сточных вод на треть

#Экономика и бизнес 5 июня 2023, 13:29 Вячеслав Зубарев / Экономика и бизнес
Фото: РИАЦ
5 июня в Москве состоялось оперативное совещание под председательством премьер-министра Михаила Мишутина. В ходе мероприятия вице-премьеры подвели промежуточные итоги реализации национальных проектов, а также обозначили перспективы на предстоящие несколько лет.

Особое внимание члены правительства уделили оздоровлению крупнейших водных артерий страны, которые являются для миллионов граждан основным источником пресной воды. По прогнозам экспертов, в ближайшее время во всём мире возрастёт потребность в питьевом ресурсе. Именно поэтому забота об экологии – один из приоритетов для властей всех уровней.

На текущий момент в нацпроект «Экология» включены три подпроекта: «Сохранение уникальных водных объектов», «Оздоровление Волги» и «Сохранение озера Байкал».

В рамках оздоровления самой протяжённой реки в Европе – Волги - специалисты ставят задачи по нескольким направлениям: сокращение в три раза объёма неочищенных сточных вод, а также сохранение экосистемы Волго-Ахтубинской поймы.

По информации вице-премьера Виктории Абрамченко, именно на Волжский бассейн приходится почти половина всего объёма использования свежей воды для питьевых и хозяйственно-бытовых нужд. А бороться с неочищенными стоками можно только путём строительства очистных сооружений и применения на промышленных предприятиях технологий замкнутого цикла использования воды.

Именно на создание новой и реконструкцию существующей инфраструктуры и выделены из федерального бюджета 85 млрд рублей - 70% средств проекта.

Оздоровление Волги началось три года назад, и сейчас есть определённые результаты. За это время построено и реконструировано 93 очистных сооружения на территории 15 волжских регионов. В этом и следующем годах запланировано строительство ещё 39 объектов, на создание или модернизацию которых в федеральном бюджете предусмотрено 29,6 млрд рублей.

В теории, по итогу реализации перечисленных мер объём неочищенных стоков в Волгу сократился на 30%.

Кроме того, в ходе реализации проекта оздоровления Волги отдельное внимание специалисты уделяют улучшению водообмена. Для этого уже сейчас введены в эксплуатацию 48 водопропускных сооружений.

Как утверждают в правительстве, результат - налицо. В 2023 году, несмотря на маловодный период, построенные водопропускные сооружения позволили в Волгоградской области на 80% наполнить Волга-Ахтубинскую пойму. Ранее при аналогичном сбросе через Волгоградский гидроузел пойма была заполнена лишь на 50%.

Напомним, полторы недели назад губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров принял участие в X Невском экологическом конгрессе. В ходе мероприятия глава региона сообщил о системных улучшениях водности и проточности ериков и озёр, входящих в водную систему Волго-Ахтубинской поймы.

- Приведу только один пример. Комплекс мероприятий по расчистке озера Два брата и других взаимоувязанных мероприятий позволил в этом году в паводок за три часа полностью заполнить чашу озера, которое на протяжении последних пяти лет было наполнено лишь на 20 процентов, - подчеркнул Андрей Бочаров.

Задача следующего периода - строительство комплекса ГТС для обводнения реки Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы: проект проходит госэкспертизу. По своим техническим решениям и масштабам он станет самым значимым для Волгоградской области с момента строительства крупнейшей в Европе Волжской ГЭС, обеспечив уникальный синергетический эффект развития для всего Юга России.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
По итогам прошлого года волгоградскими предприятиями было обработано и утилизировано почти шестьсот тысяч тонн строительного мусора.
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Участников ждет полезный контент, насыщенная программа и встречи с бизнес-наставниками.
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
Из 220 проектов, подготовленных учащимися образовательных учреждений, отобрано 20 лучших видеороликов и 20 комиксов
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
В мероприятии участвуют представители Минэкономразвития РФ, бизнес-сообществ ЮФО, Минсельхоза России, Минпромторга России, региональных Центров поддержки экспорта и РЭЦ.
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде назначены публичные слушания об исполнении бюджета Волгограда за 2023 год.
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
В ходе сегодняшней рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова на предприятие «Сады Придонья» была обозначена масштабная задача создания в Волгоградской области крупнейшего в России селекционного центра садоводческого направления.
Топ новостей
Опрос