157391/

Число заразившихся иксодовым клещевым боррелиозом выросло в два раза в регионе

#Общество 5 июня 2023, 09:39 Виктория Шадчина / Общество
Фото: Роспотребнадзор по Волгоградской области

В Волгоградской области зарегистрировано 4 случая заболевания иксодовым клещевым боррелиозом среди населения Волгограда и Суровикинского района.


Последние два случая произошли на прошлой неделе. С начала сезона активности клещей по поводу укусов этих насекомых к медикам обратились 968 человек, в том числе, за последнюю неделю – 187 человек.


Как сообщает Роспотребнадзор по Волгоградской области, в регионе функционируют природные очаги инфекций, переносчиками которых являются клещи - это Крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ), иксодовый клещевой боррелиоз, туляремия.


В период с 15 по 26 мая санитарным ведомством была организована горячая линия по мерам профилактики инфекций, передающихся клещами. Наибольшее количество обращений поступило по вопросам, как снять клеща, куда обращаться, какие репелленты эффективны, как работают лаборатории, исследующие клещей, какие территории будут обработаны от клещей, где сделать прививку против клещевого энцефалита.

 

- При обнаружении присасывания клеща необходимо обратиться в медицинскую организацию (травматологический пункт, поликлиника по месту жительства), рекомендуют в Роспотребнадзоре. - При невозможности обращения за медицинской помощью следует самостоятельно снимать осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде отмечают 82-ю годовщину создания уникальной спецслужбы
В Волгограде отмечают 82-ю годовщину создания уникальной спецслужбы
Сегодня, 19 апреля, исполняется 82 года с момента создания Главного управления контрразведки «Смерш».

#Общество сегодня в 12:46
По проекту «Вагон знаний» Волгоград посетили три тысячи школьников
По проекту «Вагон знаний» Волгоград посетили три тысячи школьников
650 школьников из Уфы прибыли в Волгоград для знакомства с героическим прошлым города-героя.
#Общество сегодня в 12:08
Волгоградцы присоединились ко всероссийской эстафете «Огонь жизни»
Волгоградцы присоединились ко всероссийской эстафете «Огонь жизни»
Более двухсот жителей Волгоградской области стали участниками регионального этапа Всероссийской эстафеты факела «Огонь жизни».
#Общество сегодня в 10:52
В Волгоградской области подвели итоги конкурсов «Учитель года» и «Воспитатель года»
В Волгоградской области подвели итоги конкурсов «Учитель года» и «Воспитатель года»
Ими стали Вячеслав Песчанский и Анна Серышева соответственно
#Общество вчера в 18:35
Волгоградская область отправила в зону СВО 20 внедорожников
Волгоградская область отправила в зону СВО 20 внедорожников
Техника была приобретена за счет средств Фонда поддержки военнослужащих и добровольцев СВО
#Общество вчера в 17:46
 Волгоградский филиал центра «ВОИН» подвел итоги первого года работы
Волгоградский филиал центра «ВОИН» подвел итоги первого года работы
Диалог с руководителем реготделения Игорем Воробьевым прошел сегодня, 18 апреля, в пресс-центре «РИАЦа».
#Общество вчера в 11:15
Топ новостей
Опрос