157365/

День поля прошел в Волгоградской области

#Экономика и бизнес 2 июня 2023, 19:51 Светлана Звонова / Экономика и бизнес
Фото: администрация Волгоградской области.

Применению современных агротехнологий в подготовке паров и подбору различных сортов озимой пшеницы отечественной селекции был посвящен выездной семинар, который прошел сегодня в Волгоградской области. В нем приняли участие аграрии, представители научного сообщества, органов управления АПК разных уровней.


Мероприятие прошло на базе одного из передовых предприятий Светлоярского района — КФХ Сергея Думброва. Главный организатор – филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области при участии комитета сельского хозяйства региона.


Осенью-2022 здесь в КФХ провели демонстрационный посев различных сортов мягкой и твердой пшеницы агроэкологии РАН, ЗАО «Агрофирма «Павловская Нива», ФГБНУ «АНЦ «Донской», а также научных центров из Самары. Важно было выявить наиболее устойчивые и урожайные сорта для территорий, где продуктивные осадки — редкость.


Как отметил заместитель губернатора Волгоградской области Василий Иванов, политика сортообновления и сортосмены, которая применяется аграриями региона, развитие местной селекции, опора на научные достижения — залог стабильных урожаев и достижения новых производственных планок.


«Благодаря науке и колоссальному труду наших аграриев регион уверенно вышел на показатели среднегодового производства 4,5 млн тонн зерна, хотя еще 10-15 лет назад урожай составлял от 1,5 до 3 млн тонн, - сказал Иванов. - Губернатором Андреем Бочаровым перед АПК поставлена задача — выйти на уровень производства 5 млн тонн». Сегодня сельхозтоваропроизводители региона с господдержкой активно применяют элитные семена и семена гибридов первого поколения, а многие предоставляют ученым свои поля для научно-практических разработок.


День поля, состоявшийся в пятницу, 2 июня, стал первым в запланированной серии подобных мероприятий — опытные участки с сортами, оптимально подходящими для возделывания, подготовлены для каждой почвенно-климатической зоны.


Напомним также, что в Волгоградской области близится к завершению весенняя посевная кампания: план по яровым зерновым выполнен на 100%, приближаются к этой отметке показатели по техническим и овощным культурам. 29 мая на оперативном совещании глава региона Андрей Бочаров поставил дополнительные задачи на текущий агросезон.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области в непростых условиях внешних вызовов демонстрирует рост.
#Экономика и бизнес сегодня в 07:07
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
Топ новостей
Опрос