157325/

Дмитрий Медведев провел рабочую поездку в Волгоградскую область

#Политика 1 июня 2023, 20:35 Светлана Звонова / Политика
Фото: Александр Куликов.

В четверг, 1 июня, Дмитрий Медведев совершил рабочую поездку в Волгоградскую область — вместе с губернатором Андреем Бочаровым заместитель председателя Совбеза РФ проинспектировал реализацию проектов развития территорий и посетил учебный центр Министерства обороны.


Зампред Совбеза РФ пообщался с военнослужащими, которые проходят подготовку на полигоне Прудбой, и оценил созданные на объекте условия. Участниками диалога стали и бойцы легендарного отряда «Сталинград».


Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров проинформировал Дмитрия Медведева о действующих в регионе мерах поддержки участников спецоперации и членов их семей — в перечень входят свыше 30 видов помощи. Эту работу в настоящее время координируют региональный центр и филиал федерального фонда «Защитники Отечества». Кроме того, всестороннюю помощь бойцам оказывают жители, организации и предприятия в рамках работы регфонда «За победу» и акции «Тепло из дома». Накануне отправлена очередная партия грузов.


Также зампред Совбеза РФ, председатель федерального оргкомитета по подготовке к празднованию 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве оценил результаты реализации проектов благоустройства. Вместе с главой региона он посетил новую часть обновленной центральной набережной — проект выполнен при поддержке федерального центра.


Музей под открытым небом, посвященный подвигу героев-речников, — «Бронекатер БК-31» — стал одним из ключевых элементов пространства. Это место притяжения для гостей и жителей региона также стало площадкой для патриотических мероприятий. В дни 78-летия Великой Победы на фасаде демонстрировалось светозвуковое представление о судьбе речного «танка». В июле 2022 года Дмитрий Медведев принимал участие в открытии мемориального комплекса. А сегодня ему передали картину волгоградского мальчика Матвея Азарова с изображением бронекатера.

Амфитеатр является еще одной доминантой обновленной нижней террасы набережной – открытая сцена с видом на Волгу; более 2000 зрительских мест; в подтрибунной части – просторные помещения, которые используют общественные объединения— все это делает новый объект универсальным и востребованным у волгоградцев и туристов.


В конце июня эта локация площадка амфитеатра будет задействована при проведении ярких и масштабных мероприятий второго регионального фестиваля #ТриЧетыре. Идея проведения мероприятия принадлежит местной молодежи. Концепция уже утверждена оргкомитетом — заседание состоялось в мае.


«При поддержке молодежи мы реализуем ряд проектов развития города, — подчеркнул губернатор. — Она принимает активное участие в решении задач по развитию поймы реки Царицы, набережной, помогает в проведении мероприятий 80-летия Победы в Сталинградской битве».


Этим и другим проектам благоустройства прибрежной зоны, позволяющим развернуть город к Волге, Дмитрий Медведев дал высокую оценку. Напомним, вопросы развития набережной уже обсуждались на встрече с ветеранами в Зале Воинской и Трудовой Славы летом 2022-го.

«Приятно, что встречались в прошлом году и в этом встречаемся. Смотрю — позитивные изменения есть: набережная и многое другое. Это не может не понравится. А вам самим нравится?», — обратился к присутствующим ветеранам и молодёжи Дмитрий Медведев и в ответ услышал единогласное «Конечно!».


Председатель федерального оргкомитета отметил эффективность командной работы, поблагодарив за это главу региона, представителей старшего поколения и молодых волгоградцев. К слову, с прошлогодней встречи выполнен еще один наказ Поколения Победителей — приравнять жителей осажденного Сталинграда к ветеранам войны.

«Самое главное, что это долгожданное решение состоялось. Спасибо вам за все, что вы сделали. Хотел бы пожелать вам здоровья. Вы делаете очень много», — адресовал слова благодарности ветеранскому сообществу Дмитрий Медведев.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде сенаторы обсудили вопросы социальной поддержки военнослужащих
В Волгограде сенаторы обсудили вопросы социальной поддержки военнослужащих
В Волгограде сегодня участники проекта «Социальный маршрут. Мобильный сенатор» встретились с жёнами воинов СВО.
#Политика 22.09.2023
В Волгограде состоялась встреча сенаторов России с руководством региона и города-героя
В Волгограде состоялась встреча сенаторов России с руководством региона и города-героя
Сегодня, 22 сентября, в Волгограде состоялась рабочая встреча членов Совета Федерации с руководителями региона и города-героя.
#Политика 22.09.2023
В Волгограде  выберут председателя гордумы
В Волгограде выберут председателя гордумы
28 сентября пройдет первое заседание Волгоградской гордумы VII созыва, и депутаты должны выбрать ее председателя, сообщают «НовостиВолгограда.ру».
#Политика 20.09.2023
В Волгоградской области вырос призовой фонд в конкурсе МСУ
В Волгоградской области вырос призовой фонд в конкурсе МСУ
Значительно улучшены материальные условия для участия в ежегодном конкурсе органов МСУ Волгоградской области.
#Политика 19.09.2023
Волгоградские дагестанцы отмечают национальный праздник
Волгоградские дагестанцы отмечают национальный праздник
Сегодня дагестанская община Волгограда отмечает национальный праздник — День единства народов Дагестана.
#Политика 15.09.2023
В Волжском предстоит выбрать нового мэра
В Волжском предстоит выбрать нового мэра
25 октября вновь избранные депутаты Волжской городской Думы будут обсуждать кандидатуру главы города, сообщает сайт АиФ-Волгоград.
#Политика 14.09.2023
Топ новостей
Опрос