157306/

В Волгоградской области искусственный интеллект привлекут к борьбе с нелегальными свалками строительных отходов

#Общество 1 июня 2023, 14:22 Вячеслав Зубарев / Общество
Фото: РИАЦ, Leonardo AI
В 2024 году в Волгоградской области должна заработать уникальная система слежения за транспортировкой строительных отходов. Власти планируют интегрировать сотни видеокамер, установленных на муниципальных и региональных дорогах, с информационной системой на базе искусственного интеллекта, которая будет автоматически выявлять грузовики, нелегально перевозящие битый кирпич, остатки железобетонных конструкций и прочие элементы, образующиеся при ремонте, строительстве или реконструкции зданий.

Мусорная петля


Волгоградская область постепенно входит в новый строительный цикл. Сотни мостов, развязок, путепроводов, дорог, объектов социальной, культурной, спортивной инфраструктуры и даже жилые массивы, возведённые в советское время, нуждаются в капитальном ремонте или реконструкции. Кроме того, регион не стоит на месте, продолжая развиваться. Всё активнее возводятся новые жилые комплексы, проезды, промышленные кластеры и прочие объекты. Естественно, что повышение строительной активности сопровождается ростом количества отходов. 


По информации управления межрегионального Росприроднадзора, в 2019 году на территории Волгоградской области официально было зарегистрировано 171958 тонн строительных отходов, в 2020 году - 584840 тонн, в 2021 году - 791834 тонны, в 2022 году - 691327 тонн.


Как уточнили в Облкомприроды, на текущий момент объём строительных отходов, производимых на территории региона, превышает объём коммунальных, образующихся в повседневной жизни граждан. При этом, если в случае с ТКО существует региональный оператор, который отвечает за своевременный вывоз отходов и находится под условным контролем властей, то сфера обращения со строительными отходами до последнего времени вообще никак не регулировалась.


Такое положение дел привело к весьма плачевным последствиям – вокруг крупных населённых пунктов, которые и являются основным источником строительного мусора, вот уже несколько лет стремительно образовываются незаконные свалки. Сильнее всего, конечно же, от этой проблемы страдает город-миллионник Волгоград.



По периметру областного центра образовалось самое настоящее мусорное «ожерелье» из многочисленных локальных свалок битого кирпича, фрагментов железобетонных конструкций, деревянных рам, дверных коробок, мешков с отбитой штукатуркой, остатков асфальтового полотна.


Каждый из таких завалов постепенно разрастается, сливаясь воедино с соседними подобными объектами и образуя в конечном итоге колоссальные по протяжённости захламлённые пространства. Учитывая темпы развития Волгограда, эта мусорная петля уже в ближайшее время может стать для областного центра серьёзной проблемой.


Переломить ситуацию, по замыслу  властей, должны кардинальные изменения региональных законов и внедрение новой комплексной электронной системы контроля за оборотом строительных отходов.


Искусственный интеллект на службе человека


За последние годы все мы уже привыкли, что нейросети – это новомодная виртуальная игрушка, вроде спиннера для детей. Так, не сходящие со страниц СМИ Midjourney может в два счёта сгенерировать умилительную картинку, а ChatGPT – незамысловатый текст. Но на этом возможности искусственного интеллекта не ограничиваются. Где-то более заметно для людей, а где-то менее, однако нейросети активно входят в нашу повседневную жизнь, упрощая, к примеру, задачи по проектированию объектов и изделий, обеспечению безопасности, диагностике заболеваний.


Естественно, что все эти процессы не могут обойти стороной и Волгоградскую область. Буквально весной 2023 года власти заказали работы по интеграции в региональную электронную систему здравоохранения искусственного интеллекта, который поможет врачам диагностировать заболевания лёгких. Нейросеть будет анализировать результаты рентгенологических исследований, выявляя в том числе и на ранних стадиях признаки заболеваний, которые иногда выпадают из поля зрения даже опытных врачей.


Схожим образом будет работать и электронная система, которую планирует внедрить Облкомприроды в 2024 году.


Возможности новой электронной системы


Как рассказали РИАЦ в администрации Волгоградской области, проектируемая электронная система контроля и учёта отходов строительства и сноса будет выполнять задачи автоматизированного мониторинга доставки отходов на специализированные полигоны, выявлять нелегальных перевозчиков, пополняющих стихийные свалки, а также практически без участия человека формировать всю необходимую для привлечения нарушителей к ответственности доказательную базу.


Примечательно, что искусственный интеллект, который подключат к сотням камер системы «Безопасный регион», должен не только помочь решить проблему нелегального оборота строительных отходов, но и полностью обеспечить своё функционирование благодаря доходам, поступающим в казну от оплачиваемых нарушителями штрафов.


В электронную систему контроля войдёт портал, где обязаны будут зарегистрироваться все организации, собирающиеся на территории региона транспортировать строительные отходы. Для перемещения такого рода мусора компании обязаны будут запрашивать электронные разрешения. В заявке они должны обязательно указать госномера задействованных машин, объём перевозимых отходов и точный маршрут передвижения гружёного транспорта вплоть до сертифицированного полигона.


Круглосуточно следить за соблюдением этих параметров как раз и должен искусственный интеллект. Нейросеть будет 24 часа в сутки и 7 дней в неделю анализировать видеосигнал, поступающий с камер системы «Безопасный регион», распознавая номерные знаки и тип транспортных средств попадающих в поле зрения.


После доставки строительных отходов на полигон в систему будут автоматизировано выгружаться данные весового контроля и в случае, если объём выгруженного мусора совпадёт с объёмом вывозимого, разрешение будет считаться погашенным. Если же самосвал с отходами по пути умудрился сбросить тонну - другую или же съехал с утверждённого маршрута, то система бедует считать это нарушением и автоматически сгенерирует постановление о привлечении виновника к ответственности.


Помимо контроля за компаниями, согласившихся работать «в белую», искусственный интеллект должен создать заслон и для перевозчиков, не зарегистрировавшихся в системе. Нейросеть, обученная на десятках тысяч изображений грузовых машин, перевозящих строительные отходы, будет анализировать видеопоток, определяя содержимое кузовов проезжающих большегрузов, одновременно считывая их номера и сверяя информацию с базой данных выданных разрешений.


Все выявленные нарушители, нелегально перевозящие строительные отходы, также будут привлекаться к ответственности.


Подготовительный этап


Ещё несколько месяцев назад в Волгоградской области была создана рабочая группа по реализации этого инновационного проекта. В неё вошли представители Облкомприроды, комитета информационных технологий, оператора системы «Безопасный регион» и учёные ВолгГТУ. Эксперты завершили проработку функционала системы контроля и учёта отходов и её основных технических параметров.


Не так давно региональные власти провели совещание с представителями ведущих в России разработчиков, уже имеющих опыт создания и развёртывания подобных систем. В мероприятии приняли участие московские IT-компании «Сбербанк», «Большая тройка» и «Урбантех-ИТ».


Все три организации уже изучили техническое задание и представили в Облкомприроды свои коммерческие предложения. Одновременно с изучением возможностей существующих программных решений властями прорабатывается возможность создания собственной региональной платформы «с нуля».


Как уточнили в администрации региона, пока не известно, будет ли это поэтапный запуск системы или нет. Данный вопрос полностью зависит от компании - разработчика. Однако, так или иначе, но система должна быть развёрнута в регионе уже в 2024 году.


Корректировка регионального законодательства

Наведение порядка в сфере обращения строительных отходов невозможно без корректировки регионального законодательства. В настоящее время юридическую и антикоррупционную экспертизу проходят проекты изменений сразу в семь нормативно - правовых актов.


Уже в ближайшее время в региональное экологическое законодательство будет внесено понятие «отходы строительства и сноса», установлен порядок обращения с ними, прописано административное наказание за его нарушение, а также заложена правовая база для функционирования региональной системы контроля и учёта отходов строительства и сноса.


Как рассказали РИАЦ в Облкомприроды, за нарушение установленного порядка обращения строительных отходов будут предусмотрены штрафы: для граждан в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей в размере от 7 тысяч до 30 тысяч рублей; для должностных лиц – от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; для юридических лиц – от 70 тысяч до 175 тысяч рублей.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцам покажут «Счастье в конверте»
Волгоградцам покажут «Счастье в конверте»
В рамках Всероссийской весенней недели добра состоится показ фильма «Счастье в конверте».
#Общество сегодня в 13:15
Волгоградская область присоединится ко всероссийской акции «Окна Победы»
Волгоградская область присоединится ко всероссийской акции «Окна Победы»
Акцию запустило Движение Первых при поддержке Министерства просвещения РФ.
#Общество сегодня в 09:46
В Волгоградской области все массовые мероприятия отменены, состоится лишь парад 9 мая
В Волгоградской области все массовые мероприятия отменены, состоится лишь парад 9 мая
В Волгоградской области отменены публичные праздничные мероприятия.
#Общество вчера в 17:35
В Волгоградской области завершился инклюзивный фестиваль детских театров
В Волгоградской области завершился инклюзивный фестиваль детских театров
В Волгоградской школе-интернате №2 наградили победителей фестиваля «Театр – школа жизни».
#Общество вчера в 16:03
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
#Общество вчера в 15:50
Ко Дню единых действий в регионе провели тематический семинар
Ко Дню единых действий в регионе провели тематический семинар
Вчера, 22 апреля, в музее-панорамы «Сталинградская битва» прошел образовательный семинар для молодежи, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественно войны.
#Общество вчера в 15:38
Топ новостей
Опрос