157264/

В Волгоградской области стартовала первая кадетская смена МВД

#Общество 31 мая 2023, 16:01 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов

Более 450 подростков из 20 муниципальных образований Волгоградской области собрались в детском оздоровительном лагере имени Гули Королевой в Городищенском районе, где стартовала смена «Кадеты МВД». 


21 день, до 19 июня 2023 года, учащиеся кадетских корпусов и кадетских классов МВД будут заниматься тактической, начальной строевой, огневой, физической, медицинской подготовкой, самбо, разборкой и сборкой автомата, метанием ножей, туристическим спортом, изучать основы законодательства РФ, кодекс профессиональной этики сотрудников полиции. В освоении этих навыков помогут выпускники военно-патриотических клубов, победители всероссийских игр и представители правоохранительных органов. Главными событиями станут «Кадетский бал» и «Зарница». Организаторами выступают администрация Волгоградской области, Главное Управление МВД России по Волгоградской области и Волгоградская региональная молодежная добровольческая общественная организация «Участие».

Сегодня, 31 мая 2023 года, состоялось торжественное открытие смены. В гости к ребятам прибыли руководство двух региональных силовых ведомств - ГУ МВД и УФСИН РФ - и администрации Волгоградской области. Полицейские показали свои профессиональные навыки: кавалерийский взвод отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по городу Волжскому продемонстрировал умения и традиции конной полиции, специалисты Центра кинологической службы ГУ МВД России по Волгоградской области вместе с подопечными – немецкой овчаркой по кличке Трой обезвредили и задержали преступника и при помощи лабрадора Власы обнаружили сумку со взрывчатым веществом, а отряд специального назначения «Гром» вызволили заложника из рук наркомафии. Праздник открытия, как и саму смену, приурочили к 305-летию образования российской полиции, которое правоохранители страны отметят 5 июня 2023 года.

- По решению руководства Главного управления МВД РФ по Волгоградской области уделяется огромное внимание воспитанию, ранней профориентации подрастающего поколения: создаются полицейские классы, мероприятия проводятся регулярно, привлекается всё больше кадет. Это сплачивает ребят, воспитывает личность, проявляет их лучшие качества, здесь общаются. В свободное от службы время сотрудники полиции проводят с детьми занятия по служебной, боевой профессиональной и физической подготовке, - отметили заместитель начальника Главного управления МВД РФ по Волгоградской области полковник полиции Вадим Леншин.


По информации ведомства, в каждом районе Волгоградской области созданы полицейские классы, в которых учатся более 4 тысяч кадет. Также профориентацию ведут ГУ МЧС РФ по Волгоградской области, СК РФ по региону, ВГСПУ, ВолГАУ и другие организации и структуры.


- В этом году оздоровительная кампания началась в плановом режиме. 700 лагерей - это общее количество тех организаций, которые примут детей Волгоградской области и не только: как и в прошлом году, мы ждем наших ребятишек из подшефного Станично-Луганского района. Настроение у ребят летом всегда великолепное: все ждут отдыха очень содержательного и интересного. Задача команды комитета по образованию - именно так его и подготовить. Сегодня мы на одной из тематических смен – «Кадеты МВД». И в этом году очень много тематических смен: в Год педагога и наставника в этом же лагере проведем смену для педклассов, здесь же будут и ребята из отрядов МЧС. Тема патриотизма, любви к Родине приобретает особую актуальность. Нам приятно видеть, какой интерес у ребят. Это очень радует. Наша задача, взрослых, предложить им большой спектр лагерей различного направления и содержания, интересный, красивый отдых, который запомнится на долгую жизнь, - подчеркнула заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева.


Как сообщили в региональном комитете образования, науки и молодежной политики, летом 2023 года планируется оздоровить 85 тысяч детей.


- Мы не снижаем объём отдыхающих детей и надеемся, что год от года он будет только прирастать, - отметила Зина Мержоева.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество сегодня в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
Топ новостей
Опрос