157235/

Концерты, спектакли, интерактив: регион масштабно отметит День защиты детей

#Культура 30 мая 2023, 18:27 Светлана Звонова / Культура
Фото: Александр Куликов.

Мастер-классы, концерты,интерактивные площадки, спектакли и экскурсии— в Волгоградской области подготовлена обширная программа празднования Дня защиты детей. Мероприятия пройдут в профильных учреждениях культуры.


По информации регионального комитета культуры, в Волгоградском областном театре кукол состоится благотворительная акция «Вера. Надежда. Любовь»: юных зрителей встретят артисты и любимые куклы. Участниками праздника станут дети из многодетных и неполных семей, дети с ограниченными возможностями здоровья, сироты. Программа продолжится благотворительным показом спектакля — на профессиональную сцену театра выйдут необычные артисты: молодые люди от 12 до 35 лет, участники инклюзивного театра «Тёплые Артисты».


Накануне Дня защиты детей волгоградский ТЮЗ отправляется в Котельниковский район. Здесь 31 мая ребята увидят мюзикл «Рикки-Тикки-Тави» по известной сказке Киплинга. 3 июня в 12.00 аналогичны показ состоится в Волжском — на сцене ДК ВГС.


С 1 июня в 15:00 в интерактивном парке «Россия — моя история» студенты ВГИИК с ограниченными возможностями здоровья и представители Всероссийской организации родителей детей-инвалидов проведут концерт и выставку. Они расскажут о возможности жить активной творческой жизнью, получать образование и чувствовать себя социально востребованными вне зависимости от физических способностей.


В этот же день на сцене «Царицынской оперы» ребятам покажут одноактный балет австрийского композитора Йозефа Байера «Фея кукол» в исполнении артистов театра и воспитанников школы XXI века. А на сцене ГБУК «Волгоградский областной центр народного творчества» пройдет праздничное мероприятие «Летний калейдоскоп». Начало — в 11.00.


Тем временем в Волгоградской областной специальной библиотеке для слепых уже начнет работать выставка «Лето книжное пришло». На мероприятии будет представлен обзор новинок детской литературы, в том числе книг специальных форматов для детей с проблемами зрения. 


В первый день лета в выставочном зале музея Машкова пройдет торжественное открытие и презентация отчетной выставки «Моя Россия» детской студии живописи «Благовест». Она продлится до 30 июня. 


Ко Дню защиты детей большую интересную программу подготовил областной краеведческий музей — 1 июня в полдень здесь откроется выставка «Волшебная страна детства». Ознакомиться с коллекцией кукол и игрушек из фондов музея смогут посетители всех возрастов. Также пройдут тематические и интерактивные мероприятия «Дети разных народов», «Традиции воспитания мальчиков и девочек в казачьей семье», экспозиция «Земля моя и твоя».

На сцене ЦКЗ в рамках совместного проекта хореографического ансамбля «Улыбка» и Президентским фондом культурных инициатив состоится концерт «Улыбки Донбасса». В праздничной программе примут участие более 300 детей. Кстати, частью коллектива уже стали дети-переселенцы из ДНР и ЛНР. Кроме того, 1 июня в фойе волгоградской филармонии пройдет выставка рисунка — «Дети и мир».


С первого дня лета в планетарии стартует серия увлекательных программ: в 10:00 посетители смогут отправиться на Луну, к поясу астероидов и приземлятся на ядро кометы вместе с героем мультфильма на сеансе полнокупольного мультфильма «Люсия. Секрет падающих звезд».


В 11:00 подопечные астрономического клуба «Альциона» в ходе экскурсионной программы «Дети — детям» расскажут гостям об истории и экспонатах планетария, проведут эксперимент с маятником Фуко и, прогуливаясь по астрономической площадке, расскажут про возможности аппарата «Цейс». В 12:00 в компании героев полнокупольного мультфильма «Дедушка и Зои: миссия свет» малыши отправятся в космос для спасения солнечного света.










Обсуждение:

Вас заинтересует:
В музее Машкова воспитанники бекетовской школы искусств сыграли на рояле Пахмутовой
В музее Машкова воспитанники бекетовской школы искусств сыграли на рояле Пахмутовой
Сегодня юным музыкантам и их педагогам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле «Petrof» прославленной землячки.

#Культура сегодня в 19:40
В Волгограде гостья из Казани поделится органными размышлениями
В Волгограде гостья из Казани поделится органными размышлениями
Волгоградский музей «Старая Сарепта» в субботний вечер приглашает на органный концерт.
#Культура сегодня в 16:02
В Волгограде с «Музыкой на все времена» выступят солисты Большого театра
В Волгограде с «Музыкой на все времена» выступят солисты Большого театра
Центральный концертный зал Волгограда приглашает на концерт из цикла «Музыка на все времена».
#Культура сегодня в 14:16
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
Волгоградский Центр документации новейшей истории (ЦДНИВО) открыл выставку «Без срока давности».
#Культура сегодня в 11:24
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
В волгоградском театре «Царицынская опера» состоится премьера вечера одноактных опер «НЕмаленькие трагедии».
#Культура сегодня в 08:23
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В волгоградском «Театре в Леднике» состоится представление «Вечер с Тэффи».
#Культура сегодня в 08:04
Топ новостей
Опрос