157219/

Мина замедленного действия: в Волгоградской области 133 тыс. абонентов не обслуживают газовое оборудование

#Общество 30 мая 2023, 13:27 Вячеслав Зубарев / Общество
Фото: РИАЦ
В Волгоградской области порядка 12% потребителей газа не производят регулярный осмотр и обслуживание газового оборудования, что, по сути, закладывает мину замедленного действия и, как показали недавние ЧП, может обернуться трагедией не только для жильцов таких квартир, но и для их соседей. Такие данные были озвучены 30 мая на брифинге по безопасному использованию газа в быту в пресс-центре РИАЦ.

Тревожная статистика


Услуга газоснабжения связана с очевидными повышенными рисками. Именно поэтому основным условием поставки газа является своевременное техническое обслуживание внутриквартирного и внутридомового газового оборудования. Эти работы должны осуществляться только специализированными организациями и не реже одного раза в год.


Основная масса потребителей голубого топлива проживает в многоквартирных жилых домах. Здесь обязанность по обслуживанию газовых сетей и сопряжённого оборудования разделена между управляющими компаниями и владельцами квартир. Первые отвечают за поддержание в надлежащем состоянии внутридомового газового оборудования, относящегося к общему имуществу (ВДГО). Как правило, речь идёт о газовых стояках, регулирующей их работу запорной арматуре и, при наличии, общедомовом счётчике. Для этого УК или ТСЖ обязана заключить соответствующий договор со специализированной организацией.


В свою очередь, собственники также обязаны своевременно обслуживать то газовое оборудование, что находится в их квартирах. Для этого они должны обратиться в специализированную организацию и заключить соответствующий договор. Обратиться должны, но, как показывает практика, не всегда это делают.



- На конец мая 2023 года УК и ТСЖ, работающие на территории Волгоградской области, добросовестно исполняют обязательства по обслуживанию ВДГО, заключив договоры со специализированными организациями. Собственникам помещений есть куда стремиться. По области (без Волгограда) договоры заключили 95% потребителей газа. При этом в Волгограде этот процент ещё ниже – внутриквартирное газовое оборудование обслуживают лишь 75% собственников, - рассказала заместитель руководителя инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области Татьяна Гордеева.


При этом в среднем по региону, включая Волгоград, только 88% потребителей заключили соответствующие договоры.


Для стороннего наблюдателя показатели в 95%, 88% и даже 75% могут показаться довольно высокими, но, по словам специалистов, это обманчивое впечатление.



- Отсутствие договора на техническое обслуживание газового оборудования – одна из основных причин приостановки подачи ресурса потребителю. Это мера вынужденная, крайняя, до которой мы всеми усилиями пытаемся не доводить, вплотную работая с потребителем. Однако существует определённая группа граждан, которые не идут на контакт. На сегодняшний день в Волгоградской области порядка 133 тыс. абонентов так и не заключили договоры, - подчеркнул заместитель генерального директора по работе с социально значимой категорией потребителей «Газпром межрегионгаз Волгоград» Александр Бахаев.


Учитывая, что утечка газа только лишь в одной квартире может привести к мощнейшему взрыву, потребители, не обслуживающие газовое оборудование, усугубляют риски возникновения чрезвычайных происшествий.


- Эти 133 тыс. абонентов – это наши с вами соседи. Мы все потенциально можем находиться в зоне риска, - подчеркнула Татьяна Гордеева.


Законодательные наведения и комплексный подход

Череда взрывов газа, прокатившаяся по России, вынудила Правительство РФ обратить внимание на сложившуюся ситуацию.


- 1 марта 2023 года в нормативно-правовую базу были внесены существенные изменения. Одно из нововведений – дополнительные требования к специализированным организациям, которые допускаются для обслуживания газового оборудования. Если раньше юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю достаточно было направить уведомление о начале деятельности в Госжилнадзор, а предъявляемые требования были достаточно минимальны и легко выполнимы, то сейчас ситуация поменялась коренным образом. Фактически определение специализированной обслуживающей организации приравнено к определению газораспределительной компании. Последняя – это по определению мощная, надёжная структура, которая имеет аварийно-диспетчерскую службу и штат квалифицированных специалистов, - добавила представитель Госжилнадзора.


Соответствующие изменения были внесены в жилищное законодательство Федеральным законом №71 от 18 марта 2023 года. Он вступит в силу уже предстоящей осенью.


Помимо уточнения требований, предъявляемых к специализированной организации, законодатели внесли ряд поправок, обязывающих в договорах управления, заключаемых между УК и ТСЖ, с одной стороны, и собственниками жилых помещений - с другой, прописывать необходимость заключения договора на обслуживание газового оборудования, относящегося к общедомовому имуществу.


Кроме того, все договоры в одном многоквартирном доме, касающиеся как обслуживания внутриквартирного, так и общедомового газового оборудования, теперь будут заключаться с одной организацией. Такой порядок должен снизить издержки на обслуживание дома, а также повысить комплексность и качество выполняемых работ.


- Все договоры, заключённые ранее, будут действовать до 1 января 2024 года. Вот в этот период, с 1 сентября по январь, в течение 90 дней, управляющие компании и ТСЖ должны организовать собрания собственников жилья для внесения соответствующих поправок либо в договор управления, либо в устав товарищества. Сейчас зачастую у граждан и обслуживающей организацией заключены договора с несколькими разными организациями. В скором времени собственникам МКД придётся определиться и выбрать одну организацию. Естественно, что кому-то придётся переоформлять договоры, - подчеркнула Татьяна Гордеева.


Цена вопроса

Если в случае с УК и ТСЖ финансовое бремя оплаты услуг по обслуживанию ВДГО ложится на плечи собственников опосредовано – она происходит из фиксированной суммы, перечисляемой ежемесячно на обслуживание МКД, то при заключении индивидуального договора стоимость услуг для некоторых абонентов является отталкивающим фактором. И напрасно. Как уточнили специалисты, речь идёт о весьма бюджетном порядке цен.



- Стоимость обслуживания газифицированных помещений определяется на основании сметы, которая составляется при заключении договора. Она зависит от типа, марки, мощности и количества установленного оборудования. Если говорить о примерной цене, то при обслуживании квартиры в многоквартирном доме, где установлена газовая плита и счётчик, работа мастера обойдётся в 500 рублей, если там установлен ещё и проточный водонагреватель – 1000-1100 рублей, если это частный сектор и в доме установлена плита, колонка или газовый котёл, то цены начинаются от 1500 рублей, - рассказал главный инженер «Газпром газораспределение Волгоград» Алексей Степанов.


Конечно, меру бюджетности той или иной ценовой планки каждый волен определять самостоятельно. Однако, учитывая последствия, которые могут произойти, в случае невыполнения положенных работ, любая из перечисленных цифр не выглядит заоблачной. Особенно, учитывая санкции, которые грозят собственникам, не заключившим договоры со специализированной организацией.


- За неисполнение обязанности по заключению договора на обслуживание внутриквартирного газового оборудования, либо неисполнения обязанности по ремонту такого оборудования и непредставлению специалистам доступа в жилое помещение предусмотрено административное наказание в виде штрафа: до 2 тыс. рублей – для граждан; до 20 тыс. рублей для должностного лица; до 100 тыс. рублей для юридического лица, - отметила представитель Госжилнадзора.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
В субботу, 20 апреля, в России отметят ежегодный День донора. А сегодня, 18 апреля, накануне важного дня, в Волгоградский областной Центр крови пришли сотрудники управления МВД России по Волгограду – всего около 20 человек.
#Общество вчера в 22:03
Участников СВО научат госуправлению
Участников СВО научат госуправлению

В России стартовала кадровая программа «Время Героев», анонсированная Президентом РФ в послании Федеральному собранию.  Ее первые участники уже прошли этап тестирования. Итоги будут известны 20 мая.
#Общество вчера в 20:54
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Сегодня, 18 апреля, в Волгоградской облдуме с ежегодным докладом выступил региональный уполномоченный по правам человека. Герой России, Валерий Ростовщиков рассказал о деятельности аппарата за 2023 год.
#Общество вчера в 18:20
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
За ратный труд и боевые подвиги прапорщик Александр Юшков награжден медалями и двумя орденами Мужества
#Общество вчера в 15:44
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
В течение дня группам предстоит продемонстрировать свои таланты, подготовку и навыки по нескольким направлениям смотра.
#Общество вчера в 13:54
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
Волгоградские пенсионеры в возрасте старше 80 лет получают пенсию, страховая часть которой увеличена в два раза.
#Общество вчера в 11:29
Топ новостей
Опрос