157214/

Волгоградский ТЮЗ отпразднует новогоднюю ёлку в родных стенах

#Культура 30 мая 2023, 12:32 Владимир Апаликов / Культура
Фото: Александр Куликов

Сегодня губернатор Андрей Бочаров проинспектировал ход реконструкции Волгоградского ТЮЗа. А также вместе с главой Волгограда Владимиром Марченко обсудил варианты благоустройства прилегающей к театру территории.

 

Как уже сообщало сетевое издание «РИАЦ», в феврале нынешнего года Андрей Бочаров в рамках своей рабочей поездки остро покритиковал строителей, сорвавших график работ и не обеспечивших надлежащего качества ремонта. И пообещал вернуться к поставленным задачам, чтобы оценить их реализацию. Сегодня он выполнил своё обещание.

 

Губернатор напомнил, что ТЮЗ пользуется большой популярностью у волгоградцев — как у взрослых, так и, тем более, у детей. Поэтому нельзя томить армию поклонников долгим ожиданием открытия любимого театра. Но и нельзя открывать ТЮЗ с недоделками, качество реконструкции должно отвечать требованиям сегодняшнего театрального дела, а то и опережать их.

 

Состоялся знаменательный диалог, который лучше воспроизвести буквально, давая возможность читателям самим сделать свои выводы.

 

— Юрий Михайлович, что надо было сделать, чтобы не допустить все те недостатки, которые были отмечены в феврале, — обратился губернатор к своему заместителю по строительству Юрию Седову.

 

— Ничего. Просто надо было работать, как следует, — ответил тот после секундного размышления.

 

— Вот! Именно, надо работать, — удовлетворённо кивнул губернатор. — Мы сами себе создаём сложности, чтобы потом пытаться их решать. Мы не должны ни за кем бегать, никого упрашивать. Люди должны работать. А мы должны сотрудничать с теми, кто хочет и умеет работать. Вот и вся задача. Дальше. Есть какие-то проблемы, вопросы, которые помешают нам обеспечить своевременный ввод театра?

 

— Нет, у нас всё готово, — это уже руководитель компании-подрядчика Александр Марушкин. — Оборудование и материалы закуплены, всё есть для завершения работ. В октябре объект сдадим.

 

— Вы знаете, я всегда призываю относиться выверенно к своим словам, — заметил Андрей Бочаров. — Вы так сказали, что кто-то подумает: в октябре театр уже откроется, начнёт работать. Если точнее: будут завершены общестроительные работы, а там последуют пуско-наладочные работы, экспертиза и прочие процессы. Так что, ставим задачу: к концу года театр должен начать свою профессиональную деятельность, и ему должны быть созданы все условия. Полноценную новогоднюю ёлку ТЮЗ должен провести в своих стенах.

 

— Мы готовы! — ответил директор ТЮЗа Альберт Авходеев.

 

— Я и не сомневаюсь, — кивнул губернатор. — Главное, чтобы строители не подкачали.

 

Сегодня ТЮЗ работает на нескольких сценах Волгограда, основными являются ДК Ворошиловского района и ДК Профсоюзов. Много гастролирует по сельским районам. И, конечно же, ждёт не дождётся, когда сможет выйти на родную сцену, вернуться в родные стены.

 

Второй этап реконструкции ТЮЗа проходит в рамках нацпроекта «Культура».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде исправлено недоразумение с размещением Центрального концертного зала
В Волгограде исправлено недоразумение с размещением Центрального концертного зала
Сегодня Волгоградская гордума исправила недоразумение со зданием Центрального концертного зала.
#Культура вчера в 17:17
Детский ансамбль казачьего театра завоевал победу на всероссийском конкурсе
Детский ансамбль казачьего театра завоевал победу на всероссийском конкурсе
Ансамбль «Златница», организованный на базе казачьего театра, стал обладателем диплома первой степени в номинации «Народный вокал (ансамбль)» на III Всероссийском конкурсе-фестивале «Волжская весна».
#Культура вчера в 16:05
Волгоградцам покажут воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи
Волгоградцам покажут воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи
В музее Машкова покажут «Возрождённую коллекцию», посетители смогут увидеть картины, которые исчезли во время Сталинградской битвы.
#Культура вчера в 15:49
Под Волгоградом прошел фестиваль «Великая Победа»
Под Волгоградом прошел фестиваль «Великая Победа»
Площадкой для его проведения стал Краснослободский культурно-досуговый центр «Остров», который обновили по нацпроекту.
#Культура вчера в 10:22
Жителям региона объяснили, как стать волонтёром культуры
Жителям региона объяснили, как стать волонтёром культуры
Сегодня в молодёжном центре «Юность Волжского» состоялся слёт, участниками стали потенциальные добровольцы из города-спутника Волгограда.
#Культура вчера в 10:13
Волгоград и Москва обменяются театрами кукол
Волгоград и Москва обменяются театрами кукол
В Волгограде с 26 по 28 апреля состоятся гастроли Московского детского театра марионеток.
#Культура 23.04.2024
Топ новостей
Опрос