157197/

Восемь городов Волгоградской области примут участие в конкурсе благоустройства

#Экономика и бизнес 29 мая 2023, 19:52 Светлана Звонова / Экономика и бизнес
Фото: администрация Волгоградской области.

Фролово, Краснослободск, Палласовка, Котельниково, Серафимович, Николаевск, Новоаннинский и Ленинск защитили свои инициативы на региональном уровне. Проекты были представлены для участия в VIII всероссийском конкурсе лучших предложений по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, на заседании межведомственной комиссии.


Всероссийский конкурс организован по поручению президента РФ Владимира Путина и входит в число мероприятий нацпроекта «Жильё и городская среда». Волгоградская область является его активным участником. За минувшие годы победителями конкурса становились 11 городов региона. Общий объем федеральной премии составил 804,7 млн руб.


В текущем году региональный фильтр прошли восемь муниципалитетов — рекордное число для области. На межведомственной комиссии по осуществлению контроля за ходом исполнения государственной программы Волгоградской области и муниципальных программ, направленных на реализацию мероприятий по благоустройству территорий муниципальных образований, которую провёл заместитель губернатора Олег Николаев, свои дизайн проекты представили Фролово, Краснослободск, Палласовка, Новоаннинский, Котельниково, Серафимович, Николаевск и Ленинск.


По информации регионального комитета ЖКХ, Новоаннинский, Фролово и Серафимович подали на рассмотрение комиссии доработанные проекты, которые представлялись на федеральном конкурсе ранее.


Так, Серафимович обновил проект обустройства набережной «Крылья». Идея заключается в разделении длинного узкого участка на четыре относительно самостоятельные функциональные зоны. Общая архитектурная композиция напоминает летящую птицу. Территорию в 2,2 га предлагают разделить на зону тихого отдыха с фудкортом, прогулочный променад, площадь искусств и зону для паломников. Арт-объекты, теневые навесы, летняя сцена, перголы, детские площадки, тематические аллеи, ландшафтные и цветочные композиции, смотровая площадка на Дон-батюшку — пространство обещает стать новой визитной карточкой города.

Во Фролово предлагают преобразить парк «Железнодорожный», площадью 3,5 га, который расположен в историческом центре города Авторы инициативы предлагают зонировать территории для разнообразного досуга. К примеру, для малышей предполагается сделать четыре детских городка. В спортивной зоне предусмотрены уличные тренажёры, памп-трек, воркаут, стритбол, пляжный волейбол, мини-футбол, скейт-парк, площадки для городков и борьбы, настольного тенниса и игры в шахматы. А ещё в парке предлагают установить избу-читальню, летний кинотеатр, ротонду, фонтан, скамьи-качели и другую парковую мебель. Установить автоматы с газировкой, сделать танцплощадку, зону торговли, парковку и др.


В Палласовке федеральный грант необходим для реализации проекта «Бульвар «Спектр» по улице Островской с пространствами для детского и молодежного отдыха (городки, батуты, танцевальная площадка, зона спорта и проката), тихого времяпрепровождения, для торжественных церемоний у загса, мемориальной площадкой. Бульвар украсят обычный и арочные фонтаны, беседки, перголы, амфитеатр.

В Новоаннинском предлагается провести реконструкцию главной городской площади — организовать пешеходное пространство с сухим фонтаном, велодорожки, места для проведения детского досуга, праздников, а также обновление мемориальной и зелёной зоны.

Дизайн-проект в Краснослободске разработан для площади перед набережной на ул. Краснофлотской (2,2 га). В планах — обустройство велодорожки, парковки, линии освещения и поливочного водопровода, озеленение,, мощение пешеходных дорожек, строительство площадки отдыха на понтонах, детского городка, сухого фонтана, эстрады, солнечных часов, установка парковой мебели, пергол и арт-объектов.

Ленинск впервые участвует в конкурсе. В районном центре предлагается благоустроить ул. Чернышевского — разбить сквер с концепцией «Колесо времени». Общая площадь пространства составляет 2,47 га. В проекте — входная зона с арт-объектом «Трактор», пространство для отдыха с раздачей WI-FI, информационно-выставочные площадки, детский «Квантех», навесы с качелями и лавочками, амфитеатр, место для настольных игр, спорта на открытом воздухе и многое другое.

Николаевск защитил перед региональной комиссией концепцию благоустройства парка Мелиораторов площадью 4,08 га: внутри создадут пространства «Капли», беседы, природы, торговли, просвещения, игры и др. Среди объектов: модульная мебель, фонтан, сенсорный сад, детские и спортивные комплексы и др.

В Котельниково запланирован второй этап создания парка «Аксайская дубрава» — федеральный грант на первый этап обустройства новой зоны отдыха и досуга город уже выиграл в 2022 году. Работы ведутся и завершатся в 2024-м. В рамках второго этапа в «Аксайской дубраве» на 5,6 га предлагают построить кольцевую прогулочную экотропу, лесную железную дорогу с навигацией про историю ж/д, сухой ручей с туманными форсунками, песчаный бассейн, «Лесную школу» с арт-объектом «Костёр», «Добрососедскую площадь» и многое другое.

Напомним, благоустройство и комплексное развитие территорий — приоритет. Обозначенный губернатором Андреем Бочаровым. За 9 лет преобразились уже 1750 общественных и внутридворовых пространств; в 2023 выполняются еще 350 таких проектов. До 31 мая жители могут выбрать объекты благоустройства на 2024 год: голосование проводится на единой платформе 34.gorodsreda.ru с верификацией на Госуслугах или по номеру телефона через приложение волонтёров.

Обсуждение:

Евгений

Во Фролово 4 года не могут нормально доделать детский городок а им опять выделяют деньги которые также растащут а парк сделают с нарушениями которые несколько лет будут доделывать за счёт страховки.  

30.05.2023 07:04:08
Вас заинтересует:
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
Топ новостей
Опрос