157108/

Чем дышали и что пили волгоградцы в 2022 году: экологи подвели итоги мониторинга окружающей среды

#Общество 26 мая 2023, 14:05 Вячеслав Зубарев / Общество
Фото: РИАЦ
В Волгоградской области зафиксировано ухудшение качества воды и воздуха по целому ряду ключевых показателей. Соответствующие данные содержатся в годовом обзоре регионального центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Чем в 2022 году дышали волгоградцы?

В Волгоградской области регулярный мониторинг состояния атмосферы сосредоточен на двух наиболее густонаселённых и промышленно развитых территориях. Речь, конечно же, идёт о Волгограде и Волжском.


Волгоград


По итогу регулярных исследований атмосферы регионального центра специалисты пришли к неутешительным выводам: качество воздуха оставляет желать лучшего.


– Уровень загрязнения атмосферы можно оценить, как высокий. Показатель ИЗА достиг 11 единиц, - говорится в опубликованном 24 мая докладе Волгоградского ЦГМС за 2022 год.


ИЗА – это комплексный показатель степени загрязнения атмосферы, который определяется как сумма средних концентраций определённых химических веществ с учётом их опасности для человека. «Низким» считается показатель ИЗА в границах от 0 до 5, «повышенным» – от 5 до 6, высоким – от 7 до 13, «очень высоким» – от 14 единиц. Таким образом, в течение последних двух лет Волгоград довольно плотно приблизился к верхнему потолку принятой в России классификации уровня загрязнения воздуха.


Средняя за 2022 год концентрация взвешенных веществ, в которые входят пыль, мелкодисперсные выборы производств, частиц почвы, асфальта и стёртых шин, органических химических веществ, золы, дыма и ряда других составляющих, достигла отметки 1,6 от предельно-допустимой концентрации (ПДК). Максимальная из разовых концентраций составила 2,2ПДК (ПНЗ №3).


Средняя за год концентрация формальдегида составила 2,6ПДК, максимальная из разовых – 4,2ПДК (ПНЗ №35); средняя за год концентрация хлорида водорода составила 2,6ПДК, максимальная из разовых – 2,2ПДК (ПНЗ №5); средняя за год концентрация фенола составила 0,7ПДК, максимальная из разовых – 1,7ПДК (ПНЗ №36); средняя за год концентрация фторида водорода составила 1,0ПДК, максимальная из разовых – 1,6ПДК (ПНЗ №3); средняя за год концентрация и максимальная из разовых сероводорода, аммиака, и углерода (сажи) ниже 1ПДК.


Рассматривая результаты мониторинга в динамике последних лет, специалисты ЦГМС фиксируют рост средних концентраций взвешенных веществ и углерода (пигмент чёрный), снижение - по хлориду водорода, аммиаку и диоксиду азота, по остальным загрязняющим веществам - без изменений. При этом общий рост показателя оценки уровня загрязнения атмосферного воздуха экологи объясняют формальным ужесточением санитарных нормативов.


Стоит отметить, что несмотря на все тонкости организации работы экологов и изменения требований к показателям качества окружающей среды, по факту загрязнение атмосферы Волгограда всё же находится на высоком уровне и может оказывать существенное влияние на здоровье горожан и гостей областного центра.


Волжский


В Волжском в 2022 году, так же, как и годом ранее, уровень загрязнения атмосферы ИЗА находился на отметке 5 единиц - «повышенный».


По информации Волгоградского ЦГМС, средняя за год концентрация сероводорода составила 0,5ПДК, максимальная из разовых - 2,1ПДК; средняя за год концентрация формальдегида составила 2,0ПДК, максимальная из разовых – 0,9ПДК; средняя за год концентрация фенола – 0,7ПДК, максимальная из разовых – 1,0ПДК; средняя за год концентрация и максимальная из разовых аммиака и углерода (пигмент чёрный) - ниже 1ПДК; максимальная из разовых концентраций метилмеркаптана ниже 1ПДК.


В целом, экологами отмечен рост средней концентрации в воздухе диоксида серы, снижение средних концентраций диоксида азота, оксида азота и аммиака, по остальным загрязняющим веществам - без изменений.


Водные артерии региона

Мониторинг состояния водных объектов Волгоградской области традиционно сконцентрирован на Волгоградском водохранилище, Волге, Ахтубе и Цимлянском водохранилище.


Волгоградское водохранилище


В 2022 году отбор воды на Волгоградском водохранилище производился в трех створах: 1,5 км выше г. Камышина, 3,0 км ниже г. Камышина и г. Волжский, в 2,5 км выше плотины ГЭС.



Сравнение показателей качества воды выявило, что в 2022 году самыми загрязнёнными участками являлись створ Волжского (2,5 км выше плотины ГЭС), где качество воды классифицируется по степени загрязнённости разрядом 3А (загрязнённая). В пунктах контроля 1,5 км выше Камышина и 3,0 км ниже него качество воды также классифицируется по степени загрязнённости разрядом 3А (загрязнённая).


При этом экологи отмечают снижение средних концентраций взвешенных веществ, сульфатов, гидрокарбонатов, натрия и калия, азота нитратного, железа общего, меди, цинка, нефтепродуктов.


Волга


Отбор проб воды реки Волги производился в районе Волгограда: в 0,5 км, 20,8 км, 47,1 км и 64,9 км ниже Волжской ГЭС.




По информации экологов, в 2022 году самый загрязнённый участок Волги находится в 20,8 км ниже Волжской ГЭС в районе реки Пионерки, более известной под историческим названием Царица. Эта точка забора расположена на границе Центрального и Ворошиловского районов Волгограда. Качество проб воды, отобранных здесь специалистами, находится на отметке 3Б «очень загрязнённая».


Напомним, осенью 2022 года именно здесь произошла масштабная техногенная катастрофа, в ходе которой в течение нескольких дней канализационные стоки с двух районов города-миллионника бесконтрольно сбрасывались в Волгу. 


На таком же плачевном уровне находится и качество проб воды, отобранных в створе 0,5 км, 47,1 км, 64,9 км ниже Волжской ГЭС.


По сравнению с 2021 годом значения УКИЗВ – специализированного индекса качества воды – увеличились во всех пунктах наблюдения.



- Качество воды в Волгоградском водохранилище и реке Волга (г. Волгоград) соответствовало категориям «загрязненная» и «очень загрязненная». Характерными загрязняющими веществами на данном участке реки являлись трудноокисляемые органические соединения по ХПК (среднегодовые концентрации – 20,5-26 мг/л), соединения меди и цинка (1-2 ПДК), нефтепродукты (1-2 ПДК). Также в створах г. Волгоград вода загрязнена летучими фенолами (1-2 ПДК). Загрязненность воды нитритным азотом (1 ПДК) характеризовалась как устойчивая. Кислородный режим был благоприятным, - подчёркивается в сводном отчёте Северо-Кавказского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды за 2022 год.


Отметим, как ранее уже не раз сообщал РИАЦ, помимо прорыва канализационного коллектора в пойме реки Царицы, в Волгограде регулярно происходят и другие, не менее чувствительные по своему воздействию на экологию ЧП. Так, на границе Советского и Кировского районов из-за ненадлежащего состояния магистрального коллектора большой объём сточных вод регулярно выходит на поверхность, попадая в находящийся поблизости дождеприёмник, а оттуда - в Волгу.


В 2021 году Межрегиональное управление Росприроднадзора оштрафовало администрацию Волгограда на 150 тыс. рублей за загрязнение Волги. Как выяснилось в ходе проверки надзорного ведомства, сточные воды со всего района без очистки сбрасываются через сети ливневой канализации, расположенные на бульваре Энгельса, в Волгу в районе Красноармейского затона. При этом в сбросах содержится большое количество загрязняющих веществ. Были ли устранены зафиксированные нарушения - неизвестно. Однако, судя по данным мониторинга, в том или ином масштабе, но сброс нечищеных канализационных стоков из Волгограда в Волгу продолжается.


Приток Ахтубы


Для мониторинга качества воды реки Ахтубы экологи производили отбор проб в 0,9 км ниже посёлка Солодовка.


 

Здесь специалисты Волгоградского ЦГМС отметили за год снижение средних концентраций взвешенных веществ, сульфатов, натрия и калия, азота нитритного и нитратного, фосфатов, меди, нефтепродуктов. Возросли в сравнении с 2021 годом средние концентрации гидрокарбонатов, хлоридов, кремния, железа общего, цинка, фенолов летучих, фторидов.


Существенное количество опасных для человека примесей, обнаруженных в Ахтубе, также вынудили экспертов отнести её к классу 3Б – «очень загрязнённая».


Цимлянское водохранилище


В 2022 году определение химического состава воды Цимлянского водохранилища проводилось на двух створах: ст. Ложки и х. Красноярский. 



По итогу мониторинга экологами отмечено снижение средних концентраций взвешенных веществ, магния, хлоридов, сульфатов, гидрокарбонатов, натрия и калия, азота аммонийного и нитратного, фосфатов, железа общего, ионов меди, нефтепродуктов. На уровне прошлого года осталась средняя концентрация фенолов летучих, фторидов. Возросли средние концентрации кальция, азота нитритного, кремния, ионов цинка.


Качество воды Цимлянского водохранилища по значениям УКИЗВ ст. Ложки и х. Красноярский относится к классу 4А – «грязная».

 

Отметим, по информации экологов ЦГМС основными загрязнителями воздуха традиционно выступают промышленные предприятия, а также автомобильный транспорт. Существенный вклад в загрязнение водных объектов Волгоградской области вносят трудноокисляемые органические вещества, содержащиеся, как правило, в сточных водах.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
Об этом в ходе брифинга «Финансовое мошенничество» на площадке РИАЦ сообщил руководитель территориального учреждения Банка России Роман Рахматулин.
#Общество сегодня в 13:56
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Стартует межрегиональная поисковая экспедиция «Донской фронт».
#Общество сегодня в 13:50
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Запись в пункт прохождения теста на госпрограмму «Время героев» в Волгограде откроется 15 мая и продолжится до конца года.
#Общество сегодня в 13:28
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
Мультимедийная выставка начала работу в волгоградском интерактивном музее «Россия – моя история».
#Общество сегодня в 13:26
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Андрей Бочаров передал Звезду Героя России родным Александра Матлахова
#Общество сегодня в 13:08
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Об этом сообщил начальник отдела по борьбе с ИТ-преступлениями ГУ МВД России по Волгоградской области Максим Ананьев ходе брифинга «Финансовое мошенничество», который состоялся в четверг, 25 апреля, на площадке РИАЦ.
#Общество сегодня в 12:37
Топ новостей
Опрос