157107/

Волгоградских студентов призвали учиться всю жизнь

#Общество 26 мая 2023, 13:45 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов

Совет будущим программистам и инженерам дал бывший «политеховец», первый заместитель председателя правления ПАО «Сбербанк» Александр Ведяхин.

 

Сегодня, 26 мая 2023 года, на площадке Волгоградского государственного технического университета стартовал цикл лекций от Сбера и Института искусственного интеллекта AIRI, Школы 21 и ведущих вузов страны. Мероприятие организовано в рамках ежегодной международной конференции по искусственному интеллекту «Путешествие в мир искусственного интеллекта» — AI Journey.

 

Выпускник Волгоградского политехнического института Александр Ведяхин сообщил новому поколению родного вуза, ставшего за эти годы региональным опорным, две новости: хорошую и плохую.

 

- Хорошая – вы учитесь в прекрасном вузе, а плохая – знания, которые вы получаете, сейчас являются современными, важными, нужными, но уже через 5 лет будут сильно терять свою актуальность, а через десять станут никому не интересными, поэтому учиться придется всю жизнь, - подчеркнул замглавы компании, заверив, что востребованность и возможности искусственного интеллекта растут.

 

Организаторы представили сферы применения искусственного интеллекта: оцифровку объектов реального мира с помощью камер телефона, сегментирование спутниковых изображений, даже расчет теплопотерь в коммунальном хозяйстве. Как уверяют лекторы, AI всюду.

 

- Искусственный интеллект - это технология, которая абсолютно зрелая для любого направления жизни. Если мы с вами посмотрим, он уже везде с нами: в телефоне, на сайте Госуслуг. Он готов к внедрению в каждой отрасли. В каждом направлении он улучшает такие показатели как удовлетворенность клиента, прибыль, доход в 5-7 раз. Это магическая палочка: если прикасаешься правильным образом - происходят чудеса. Это большое вдохновение для дизайнеров, для создателей компьютерных игр и, что важно, для инженеров: он может показывать, как будет выглядеть тот или иной объект, например, лопасти для турбины, железнодорожный состав. На следующем этапе он будет показывать, что находится внутри этого объекта, из каких компонентов состоит, то есть решать прикладные инженерные задачи, - рассказал Александр Ведяхин.

 

По мнению экспертов, научный мир занят разработками искусственного интеллекта, поэтому в ближайшие пять лет самыми востребованными будут 7 профессий: AL ML специалисты, sustainability специалист, business intelligence аналитик, аналитик по информационной безопасности, Pintech инженер, Дата аналитики и инженеры по робототехнике. Дальше продукт может заменить своего создателя, потому что уже сейчас может применяться в разработке новых лекарств, в сельском хозяйстве для улучшения показателей.

 

- Искусственный интеллект - очень тонкий и продвинутый современный инструмент. Мы уверены, что базовую подготовку инженеров, законы физики, природы никто не отменял - человеческий интеллект будет этим оперировать, а искусственный интеллект позволит ускорить процесс, рассматривая огромное количество вариантов, то есть человек будет всё делать быстрее и эффективнее, - заверил наставник нынешних политеховцев, ректор ВолгГТУ Александр Навроцкий.

 

В Волгоградской области профориентационные задачи решаются на раннем этапе развития личности: открыты «Кванториумы», в сельских школах оборудованы более 290 «Точек роста», появился первый IT-куб, который до 2024 года обретет 9 «собратьев». В ссузах в рамках национальных и региональных проектов созданы современные мастерские, на которых будущие специалисты отрабатывают свои навыки. Александр Ведяхин назвал Волгоград городом сильных инженерных традиций и математических школ.

 

- Это мощная платформа для того, чтобы создавать новые технологические решения, в первую очередь искусственного интеллекта. Отдельное спасибо губернатору Волгоградской области и всей его команде за то, что взялись за эту тему и активно продвигают, помогая нам, помогая студентам, - отметил зампредседателя правления.


- Сегодня школьники делают свои уникальные изобретения с элементами искусственного интеллекта. Когда смотришь на них, понимаешь: то, что проводит и предлагает Сбербанк России, работает на будущее поколение. Сейчас в рамках соглашения со Сбербанком мы начнём очень интересную пилотную апробацию на базе четырёх наших учреждений профессионального среднего образования важных направлений: это прикладная робототехника, управление беспилотными летательными аппаратами. Главное - это нужно государству, это понимание его развития, развития отраслей экономики. У школьников и студентов огромный интерес. Они уже другое поколение - надо делать всё, чтобы развивать помогать и поддерживать, - подчеркнула заместитель главы региона Зина Мержоева.

 

Узнать о трендах в AI/ML может любой желающий. Онлайн-трансляция лекций организована на сайте. В 2022 году их посмотрели 55 млн зрителей, спикерами выступили 150 представителей компаний-лидеров по AI. Впервые Волгоград включился в оффлайн-географию проекта.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память Народного учителя СССР Фёдора Слипченко.
#Общество вчера в 13:39
Топ новостей
Опрос