157042/

Волгоградская область вошла в число лидеров по реализации нацпроекта «Экология»

#Политика 25 мая 2023, 11:59 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
Волгоградская область – один из лидеров Российской Федерации по реализации нацпроекта «Экология». Как сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации региона, об этом сегодня, 25 мая, заявил председатель комиссии Государственного совета РФ по направлению «Экология и природные ресурсы» Глеб Никитин.

Заседание комиссии состоялось в рамках X Невского международного экологического конгресса, который сегодня открылся в Санкт-Петербурге. Губернатор Андрей Бочаров поделился с участниками совещания опытом региона по реализации проектов, направленных на защиту экологии.

- Качество жизни людей, развитие экономики и социальной сферы, работу современных производств невозможно представить без решения экологических вопросов и обеспечения экологической безопасности в целом. При этом в проводимой работе очень важно соблюдать баланс между заботой об окружающей среде и реализацией задач и проектов развития, — отметил Андрей Бочаров. — В Волгоградской области, идя навстречу Году экологии, который в России был объявлен в 2017 году, был сформирован и в настоящее время, с актуальными корректировками, продолжает реализовываться поэтапный план действий, направленный, прежде всего, на ликвидацию накопленного экологического ущерба, минимизацию негативного воздействия на окружающую среду, создание условий для внедрения экологически ответственных подходов к работе во всех отраслях и сферах. В этой работе принимают практически все предприятия и организации Волгоградской области. Это позволило направить на решение экологических задач за прошедшие годы порядка 65 млрд рублей.

Губернатор подчеркнул, что старт нацпроекта «Экология» позволил объединить разноуровневые мероприятия и придал действенный стимул к расширению проводимой субъектом комплексной работы. Благодаря системному взаимодействию с правительством России, Минприроды РФ, ГД РФ, профильной рабочей группой Госсовета и др. в нацпроект были включены стратегически важные для жители Волгоградской области и всего юга России объекты.

Наиболее значимым экологическим проектом для региона стало оздоровление Волго-Ахтубинской поймы, которое началось после проведённого в Волгограде в 2016 году президентом Владимиром Путиным Президиума Госсовета РФ. На сегодняшний день на территории Волгоградской области восстановлены 48 ериков и озёр, построены 50 водопропускных сооружений — к концу 2024 года их число достигнет 93 и 74 соответственно.

- При этом специалисты уже фиксируют системное увеличение водности и проточности ключевых пойменных объектов, — сообщил Андрей Бочаров.

В качестве примера он привел озеро Два брата в Среднеахтубинском районе. Расчистка водоема и другие взаимоувязанные мероприятия позволили в этом году в паводок за 3 часа полностью заполнить чашу озера, которое на протяжении последних пяти лет было наполнено лишь на 20%. В целом комплекс проведенных в Волго-Ахтубинской пойме работ позволил уже в этом году при сравнительно невысоких водосбросах наполнить пойму на 75-95%. Ранее при таких сбросах основные объекты заполнялись лишь на 30–50%.

Задача следующего периода — строительство комплекса ГТС для обводнения реки Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы. Проект проходит госэкспертизу: по своим техническим решениям и масштабам он станет самым значимым для Волгоградской области с момента строительства крупнейшей в Европе Волжской ГЭС, обеспечив уникальный синергетический эффект развития для всего Юга России.

- Это самый масштабный экологический проект, который планируется в России, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Именно наполнение Волго-Ахтубинской поймы создаёт определённый микроклимат на территории всего юга и влияет на качество жизни людей. В советское время этот проект не был реализован — сейчас мы восстанавливаем историческую справедливость. Мы активно работаем с Государственным океанографическим институтом имени Н.Н. Зубова, РАН, и это даёт нам существенные преимущества: на стадии разработки мы получаем экспертные заключения ведущих специалистов России и мира. Считаю очень важным в обязательном порядке при реализации программ, связанных с экологией, привлекать учёных.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов высоко оценил проведённую командой Андрея Бочарова работу по оздоровлению водных объектов

- Водная гладь для нас приоритет. Проект «Вода» должен быть базовым для министерства с протяжкой в каждый регион. Мы должны договориться, и мы это сделаем вместе, - заявил он.

Применённый подход к решению задач оздоровления Волги, Волго-Ахтубинской поймы имеет особую значимость в связи со стартом подобной программы по Донскому бассейну.

- В 2020 году по инициативе Волгоградской, Ростовской и других регионов, расположенных на берегах Донского бассейна, стартовала работа по оздоровлению реки Дон. Сделаны серьёзные шаги — утверждена федеральная программа по оздоровлению и развитию водохозяйственного комплекса реки Дон на период до 2030 года — но необходимо этому направлению уделить дополнительное внимание. Более детально заниматься, как мы занимались по Волге с привлечением РАН и экспертного сообщества, — отметил Андрей Бочаров.

Губернатор также рассказал об опыте региона в вопросах берегоукрепления и снижения негативного воздействия сточных вод в Волгу. Кроме того, в Волгоградской области продолжается формирование современной системы обращения с отходами, а также принимаются меры по снижению индустриальной нагрузки на экологию. За последние три года волгоградские промпредприятия инвестировали в это направление более 19 млрд рублей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика вчера в 19:29
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос