156572/

Волгоградская область и Санкт-Петербург обменялись практиками реализации ключевых задач развития

#Политика 13 мая 2023, 11:17 Владимир Апаликов / Политика
Фото: пресс-служба администрации области

Двухдневный рабочий визит делегации правительства и законодательного собрания Санкт-Петербурга в Волгоград был до предела насыщен мероприятиями. Об этом сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации области.

 

В ходе общения были рассмотрены вопросы экологии, молодёжной политики, развития туризма и другие. Состоялась презентация успешного опыта Волгоградской области в реализации ключевых задач национальных и приоритетных проектов.

 

Подписано Соглашение о сотрудничестве между комитетом экономической политики и развития Волгоградской области и комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга. Положения документа обеспечивают развитие партнёрских отношений и будут способствовать расширению деловых контактов.

 

Специалисты отрасли смогли напрямую обсудить будущие совместные проекты во время организованных профильным ведомством региона встреч.

 

Гости-экологи совершили авиа-облёт Волго-Ахтубинской поймы и по достоинству оценили не только красоту и уникальность волгоградской жемчужины, но и масштаб производимых работ по восстановлению её водного режима. С 2019 года эти мероприятия включены в региональный и федеральный проект «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».

 

Председатель облкомприроды Алексей Сивокоз проинформировал, что для пропуска паводковых вод и их удержания в основных водотоках возведено 50 водопропускных сооружений; их строительство продолжается. В 2024 году вся сеть будет насчитывать 74 сооружения.

 

Параллельно ведётся работа по расчистке водных объектов: восстановлены порядка 100 га и 28 км пойменных ериков и озёр. К концу 2024 года планируется практически вдвое превысить показатель, намеченный нацпроектом «Экология», расчистив в общей сложности более 90 километров объектов.

 

Эффект от реализуемых мероприятий представители делегации Санкт-Петербурга могли наблюдать, побывав на одном из водных объектов, работа по восстановлению которого завершена в начале 2023 года: озеро Два брата, в последние несколько лет испытывавшее серьезный дефицит воды, после прошедшего паводка оказалось наполненным на 100%.

 

Опыт Волгоградской области будет взят на вооружение специалистами северной столицы, где с 2025 года начнётся реализация федерального нацпроекта «Экология», в рамках которого планируется расчистка водных объектов балтийской системы. Как заметил председатель комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга Александр Герман, лучшие практики, используемые в Волгоградской области, будут обязательно применены при реализации восстановительных мероприятий на Приневской и Приладожской территориях.

 

«То, что делают коллеги – очень тонко и грамотно, мероприятия четко продуманы и реализуются комплексно», — оценил Александр Герман.

 

В природоохранной сфере взаимодействие будет осуществляться не только в части реализации водохозяйственных мероприятий, но и в сфере обращения в отходами: в обоих регионах происходит реформирование системы.

 

Делегация посетила также ведущие лечебные учреждения региона - Волгоградский областной клинический онкодиспансер, больницу скорой помощи № 25, новый корпус Волгоградской областной инфекционной больницы № 2 и Волжский филиал НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. В. И. Шумакова МЗРФ. Гости высоко оценили выполненные работы по модернизации в рамках губернаторского проекта создания единой современной пациент-ориентированной системы оказания медицинской помощи.

 

Члены делегации в рамках культурно-деловой миссии стали участниками тематических круглых столов, один из которых состоялся в амфитеатре обновлённой центрально набережной с участием ветеранов, «Волонтёров Победы», поисковиков и других.

 

Волгоградская область — признанный всероссийский центр патриотического воспитания, что было отражено в презентациях молодёжных проектов. Так, Центр патриотической и поисковой работы «Авангард» пригласил молодёжь Петербурга принять участие во всероссийском форуме «Герои нашего времени», который состоится в городе-герое в октябре.

 

Волгоградские поисковики передали для школьных музеев Санкт-Петербурга находки на полях битв. Состоялась также встреча со студентами Волгоградского государственного социально-педагогического университета, представителями Центра «Пост №1».

 

Завершился культурный обмен совместным концертом Волгоградского симфонического оркестра и музыкального коллектива Санкт-Петербурга в ЦКЗ.

 

Как уже сообщало сетевое издание «РИАЦ», визит делегации Санкт-Петербурга в Волгоградскую область наметил основные направления сотрудничества регионов. Губернаторы Андрей Бочаров и Александр Беглов подписали программу сотрудничества на 2023-2025 годы. Оба региона заинтересованы развивать партнёрство в социальной сфере, внедрение инновационных технологий, и др.

 

Особое внимание уделяется сохранению исторической памяти: на мемориальном кладбище Мамаева кургана 12 мая была открыта стела воинам-ленинградцам, павшим при защите Сталинграда; главы субъектов встретились с жителями, пережившими блокаду, и их потомками – важной темой беседы стала подготовка к мероприятиям, посвящённым 80-летию прорыва блокады.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика 27.03.2024
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос