156317/

На «Красном Октябре» появилась «Стена Памяти»

#Общество 5 мая 2023, 15:10 Сергей Хохлов / Общество
Фото автора
Металлургическое предприятие присоединилось ко всероссийской акции.

«Красный Октябрь» – легендарное предприятие города. Оно пережило революцию 1917-го, Великую отечественную войну в 40-х, развал СССР в 90-х, но по-прежнему работает. А во время войны по территории завода проходила линия фронта. Прямо по цехам предприятия. Около полутора тысяч заводчан стали участниками Великой Отечественной. Многие погибли в боях. Много и отличившихся – нескольким бывшим заводчанам присвоено звание Героя Советского Союза.

– Акция «Бессмертный полк» в этом году не проводится в обычном виде, но проходит в других различных форматах, – говорит управляющий директор предприятия Константин Волков. – Наше предприятие решило присоединиться к формату «Стена Памяти». Работники завода разместили здесь фотографии своих родственников. Сегодня утром мы чествовали ветеранов, а у нас еще есть здравствующие фронтовики - дарим им букеты цветов, вспоминаем погибших. И нам здесь есть что помнить, учитывая, что ожесточенные бои шли прямо в цехах завода, а многие заводчане не уезжали в эвакуацию, а остались защищать свой город в ополчении. Кроме того, на территории завода есть памятники воинам, за которыми мы, как и наши отцы, ухаживаем, чтобы следующие поколения всё это знали и помнили.

– Я принесла фотографию своего дедушки – лейтенанта Михаила Зотова, – рассказывает приемщик готовой продукции Елена Полунина. – Он родился и воевал здесь, в Сталинграде, в том числе и на Мамаевом кургане. Был заместителем командира 524-го отдельного автобатальона. До войны работал на «Баррикадах» токарем 6-го разряда. Но когда началась война, отправился в Камышин, где окончил лейтенантские курсы, несмотря на то, что ему давали бронь. Через некоторое время после Сталинградской битвы от него пришла весточка, что его отправляют на важное партзадание. И больше ничего не известно. Он до сих пор числится без вести пропавшим, а мы не прекращаем поиски.

– Когда было можно, мы с этими штандартами ходили в строю «Бессметного полка», – рассказывает инженер по подготовке кадров Ирина Рогожова. – Я принесла фотографию для «Стены Памяти» своего прадеда старшего сержанта Павла Смирнова. Он родился в Златоусте. В 1941 году был призван в ряды Красной армии. Погиб в 1945 году в Германии, где и похоронен в братской могиле. Я считаю, что все мы должны бережно хранить истории наших семей, историю нашего народа, нашей страны. Поэтому эта акция для меня – дань уважения всем участникам Великой Отечественной войны, которые подарили нам возможность жить.

Присоединились к акции и многие другие предприятия, учреждения и организации региона. Практически в полном составе «Стену Памяти» оформили подразделения региональной администрации, муниципалитеты, школы, больницы, учреждения культуры.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцев погрузят в мир Го
Волгоградцев погрузят в мир Го
В стратегию и философию древней настольной игры Го предлагают погрузиться в пятницу, 20 июня 2025 года.
#Общество вчера в 15:17
В Волжском молодежь соберется на свой праздник уже в пятницу
В Волжском молодежь соберется на свой праздник уже в пятницу
День молодежи отмечается в воскресенье, но мероприятия, посвященные этому празднику, традиционно стартуют накануне.
#Общество вчера в 11:42
В Камышине отметят Международный день борьбы с наркоманией
В Камышине отметят Международный день борьбы с наркоманией
Профилактическое мероприятие, приуроченное к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, состоится 26 июня 2025 года.
#Общество вчера в 11:30
В Волгограде на Мамаевом кургане стартовал автопробег «Дорогами Победы»
В Волгограде на Мамаевом кургане стартовал автопробег «Дорогами Победы»
Сегодня, 18 июня, в Волгограде стартовал патриотический автопробег «Дорогами Победы».
#Общество вчера в 08:15
В Волгограде на фасаде лицея установят мемориальную доску в память Героя СВО
В Волгограде на фасаде лицея установят мемориальную доску в память Героя СВО
В Дзержинском районе Волгограда на фасаде лицея №9 будет установлена мемориальная доска в честь Героя СВО Дмитрия Кузнецова.
#Общество 17.06.2025
Топ новостей
Опрос