156068/

Повесть о том, как под Царицыном красота спасла Российскую империю

#Геометка 29 апреля 2023, 06:42 Владимир Апаликов / Геометка

Как же много замыслов не воплотилось в жизнь, как много не случилось событий, которые могли бы перевернуть мир, изменить ход Истории!

 

И всё из-за того лишь, что на каком-то этапе вмешалась её непостижимое величество — Женщина. И всё, что связано с этим благословенным созданием.

 

Специально для таких случаев утончённые французы изобрели изящную формулу «шерше ля фам», легко переводимую на русский язык как — «ищите женщину». В суровом Советском Союзе сконструировали менее элегантную, но более точную идиому — «сгорел на бабе», которая не понятна ни на каком языке, кроме русского.

 

Мы расскажем об одном происшествии, имевшем место быть в наших краях много лет назад. Оно как раз должно было круто развернуть матушку-Россию. К добру ли, ко злу — теперь уж не узнать. Ибо на пути событий встала крестьянская девушка, по дошедшим свидетельствам, неописуемой красоты.

 

Но — обо всём по порядку.

 

Встретились два односума

 

Лета 1778-го от Рождества Христова весенним днём во городе Самаре встретились два односума. Сослуживцы, то есть. Уральский казак Оружейников и прибывший сюда с Волги казак Максим Ханин.

 

А куда пойти закадычным боевым товарищам? Да в кабак — куда ж ещё.

 

За чаркой потекла беседа. Вспомнили былое — походы, сражения, много чего вспомнили. Поначалу осторожничали, изъяснялись больше экивоками да околичностями.





Опасались не просто так — по делу. Оба повоевали под знамёнами Емельяна Пугачёва, три года как казнённого в Москве. Но розыски смутьянов вовсю ещё рыскали по всей России, и всё ещё катились головы с мокрых от крови палаческих плах.


Зелено вино своё дело знало. Опаска постепенно ушла, языки развязались.


— Вот ты, братуха, ближе к старшине был, не в пример мне, — польстил Максим. — Я-то в толпе больше обретался, не довелось лик Емельян Иваныча узреть. Скажи ты мне, каков он из себя был?


— Какой он тебе Емельян Иваныч? — всерьёз обиделся Оружейников. — Слушаешь всяких. Он наш царь и государь-император Пётр Фёдорович. Который Третий. И ты не в толпе обретался, а служил в государевом войске.


— Прости, сбрехнул, не подумавши. А всё ж-таки, каков он был?


— Каков? — Оружейников как-то по-особому взглянул на Ханина, сказал со значением. — А вот, ежели б не знал я доподлинно, что казнили нашего батюшку, то клятву бы дал, что ты и есть он, император наш. Обличьем-то, как две капли воды вы с ним.


Тут и прошибло Максима Ханина, даже хмель из головы выскочил, а взамен засела в ней одна тревожащая думка. Хотел, было, поделиться, да Оружейников его опередил, сам заговорил про то. Серьёзная беседа пошла, даже чарки отставили односумы.


Следуя тайными путями


Через неделю Ханин объявился уже в родных местах. Поселился в хуторе на реке Иловле. Только видели его здесь редко. Надолго исчезал, и стоило ему появиться в разных местах, вплоть до самого уездного Царицына, как там сей же час, говоря по-нынешнему, начиналась движуха.


Люди собирались в стайки, о чём-то сговаривались. В хуторской двор Ханина приезжали и группами, и в одиночку, что-то привозили в тюках. Да всё больше ночами, с рассветом исчезали, как и не было их.





Следуя тайными своими путями, Ханин заехал в Дубовку, и вояж этот стал его главной ошибкой в жизни. Посад на берегу Волги насчитывал тогда 12 тысяч человек. По тем временам очень даже крупное население. И среди этих 12 тысяч ну надо ж было Ханину заприметить одну особу — девицу Прохорову (имя её, увы, затерялось во тьме веков). А, заприметив, — влюбиться без памяти.


Встречается на Руси особая женская красота, которая, будто увесистой оглоблей, либо сбивает с ног, либо выбивает разум напрочь. С Ханиным случилось второе. Поехал дальше по своим делам, а душа так и рвалась назад — ещё хоть разочек взглянуть на раскрасавицу девицу. Отродясь не испытывал таких мук сердечных. Хотя и не мальчик уже — на пятый десяток повалило — и всякое видывал в любовных баталиях, но такое умопомрачение приключилось впервые. Стоило лишь подумать о ней — сердце щемило тоской-занозой.


Не выдержал — поворотил в Дубовку. Ан, уже и нет там девушки. Спасибо, нашлись добрые люди, поведали, что отец увёз её в село Морец, близ Елани, сам же увеялся куда-то по делам.


По усильству своему растлил


Вернулся Максим в хутор, а к зазнобе своей заслал хитрющего попа, состоявшего в его окружении на всяких переговорных делах. Отыскал тот девицу, и давай перед ней словесные жемчуга рассыпать. Дескать, живёт неподалёку большой боярин, который на тебя, девку худородную, глаз свой боярский положил. И желаючи тебе добра, хочет облагодетельствовать всяко, чтобы каталась, как сыр в масле и жила, будто у Спасителя за пазухой.


Такие горизонты расписывал, такие радуги рисовал, что любая другая не устояла бы. Собрала бы немудрящие пожитки, да и наладилась в путь-дорогу со своим змеем-искусителем. Однако молодуха Прохорова оказалась не из таковских. Наотрез отказалась ехать.


Что тут будешь делать? Никак нельзя было попу с пустыми руками возвращаться — хозяин крутенек был на расправу. С помощником сунули строптивицу в мешок, да и были таковы.


Прохорова и в дому у Ханина девичью честь свою блюла крепко. Когда он, совсем потерявший голову от страсти, стал подъезжать к ней, встала накрепко. Сначала, мол, свадебка, всё остальное — потом. Уж он и так, и сяк улещивал её, горы золотые сулил.


В надежде поразить девицу, тайну великую открыл: дескать, не казак он ни разу, а вовсе даже царь всея Руси, император Пётр Третий Фёдорович, и её царицей-императрицей сделает, как время придёт. Златом-серебром с головы до ножек засыплет, в соболя-горностаи укутает, птичьим молоком отпаивать будет по утрам.


Всё без толку. Не купилась девушка даже на такие лакомые посулы. И тогда Ханин, как он сам признался потом, её «по усильству своему растлил». Проще говоря, взял девицу силой.

Жениться, однако, не стал. Так и жил с ней во грехе и распутстве. И дело своё тёмное продолжал.


Запахло антигосударственным заговором


Меж тем, Гаврила Прохоров, отец несчастной девушки, сумел разыскать её. Нагрянул в хутор, а только к дочери его и не пустили, даже повидаться не дали. Потёрся он поблизости, разузнал, что мог, и двинулся прямиком к начальству в Дубовку. Там и сочинил донос.


Грамотно составил бумагу. Упирал прежде всего не на похищение дочки (кто б там за неё стал вступаться?), а как раз на те самые тёмные дела, творимые в хуторе. Для вящего впечатления, само собой, приврал ещё.


Знал, куда бить. Дубовка была столицей Волжского казачества, казаки активно поддержали Пугачёва, участвовали в его походах. В наказание Волжское войско было передислоцировано на Кавказ. Понятно, что новое начальство боялось повторения смуты, среагировало на прохоровское сочинение оперативно.





В хутор нагрянула полусотня солдат. Всех, кто находился на ханинском подворье, арестовали. В Дубовке начались расспросы да допросы. И горько пожалел тогда Максим Ханин, что по-чёрному изобидел девицу Прохорову. Она, мало того, что подтвердила всё донесённое отцом, но и от себя добавила такое, что у допросчиков глаза на лоб полезли — дело запахло антигосударственным заговором.


Арестованных спешно отправили в Царицын, в кандалах. Заковали заодно и Прохоровых — и отца, и дочь. Попали они, как куры в ощип — уж очень велики были глаза у страха власть предержащих, обжёгшись однажды на молоке, на всякую воду дули.


Сгорел на бабе


В Царицын примчался и сам астраханский губернатор (Царицын входил тогда в состав Астраханской губернии) Иван Варфоломеевич Якоби, приказавший пытать арестованных нещадно.


Сам Ханин держался стойко, но товарищи его не сдюжили. И пошла раскрываться картина обширного заговора, нитями которого связались самые разные части российского государства — от Урала до днепровских порогов. Главой нового восстания как раз и должен был стать Ханин под именем, якобы, уцелевшего от расправы Петра Третьего.


Не исключено, что и стал бы — уж больно планомерно, тщательно, со знанием дела, с учётом наработанного опыта готовился взрыв. И грянуло бы, и неизвестно, чем бы кончилось.

Если бы не случилось то самое: «сгорел на бабе».


Или — «шерше ля фам».


Следы Ханина, его компании и его жертв — Прохоровых — теряются по дороге в Саратов, куда их повезли под усиленным конвоем, предприняв строжайшие меры содержания.


Скорее всего, в пути всех и порешили, закопав тела где-нибудь в бескрайней степи. Бередить не зажившие ещё общественные раны сообщениями о чуть было не вспыхнувшем бунте вряд ли представлялось разумным. Слово и дело государевы вновь оказались важнее отдельных человеческих жизней.


Если так, то от сердца жаль девицу Прохорову…


Обсуждение:

Вас заинтересует:
Лутки, неясыти и ушастые совы: на острове Сарпинский появились редкие птицы
Лутки, неясыти и ушастые совы: на острове Сарпинский появились редкие птицы
На Сарпинском, в самом разгаре осенняя миграция птиц. Куда они летят и откуда, какие виды пернатых являются лишь временными гостями, а какие обитают на самом большом речном острове в европейской части планеты постоянно?
#Геометка 23.10.2023
В Волгоградской области батюшка спасает древнюю Знаменскую церковь в умирающей станице
В Волгоградской области батюшка спасает древнюю Знаменскую церковь в умирающей станице
Храм хотели столкнуть бульдозером в Хопер, но люди спасли его. Сначала от уничтожения, а потом от забвения.
#Геометка 28.07.2023
Как гиблое место стало самым уютным уголком станицы Алексеевской
Как гиблое место стало самым уютным уголком станицы Алексеевской
У алексеевцев получилось не только сделать центр своей станицы уютным, но и наполнить его смыслом.
#Геометка 07.07.2023
«Цимлянские пески»: где в Волгоградской области найти море, мустангов и орхидеи
«Цимлянские пески»: где в Волгоградской области найти море, мустангов и орхидеи
Природный парк «Цимлянские пески» отмечает свое 20-летие со дня основания
#Геометка 30.06.2023
Под Волгоградом найдена могильная плита отца бессменного предводителя Царицынского дворянства
Под Волгоградом найдена могильная плита отца бессменного предводителя Царицынского дворянства
В селе Солодча Ольховского района обнаружен удивительный артефакт - расколотый пополам мраморный памятник.
#Геометка 31.05.2023
Топ новостей
Опрос