155158/

Народные приметы на каждый день апреля 2023 года: что ждать от погоды

#Общество 31 марта 2023, 20:21 Виктория Шадчина / Общество
Второй по счету весенний месяц имеет свои поверья, приметы и суеверия. Если 2 апреля пойдет дождь, то осенью будет много грибов. А если на Благовещение не прилетели ласточки, то весна будет холодной. Сильные грозы в первых числах месяца обещают теплое лето с обилием орехов и ягод. Звёздное небо под конец месяца – к высокому урожаю. Много березового сока – к дождливому лету.

Второй по счету весенний месяц имеет свои поверья, приметы и суеверия. Если 2 апреля пойдет дождь, то осенью будет много грибов. А если на Благовещение не прилетели ласточки, то весна будет холодной. Сильные грозы в первых числах месяца обещают теплое лето с обилием орехов и ягод. Звёздное небо под конец месяца – к высокому урожаю. Много березового сока – к дождливому лету.


Какие еще интересные наблюдения апреля могут предсказать погоду и урожай, смотрите в календаре.


1 апреля. Если не видно звезд – ждите теплой погоды. Какова погода на 1 апреля, такова погода на 1 октября. Теплый и ясный день – сухое и ветреное лето. Если в этот день идет дождь, то летом не будет засухи.


2 апреля. Если этот день не морозный, а птицы затевают брачные игры – лето будет теплое. Дождь идет – будет хороший урожай грибов. Прилетели скворцы – пришла настоящая весна. Днем жарко, а ночью приходят холода – погода в ближайшее время будет теплой и ясной. Вороны вьются в небе, где облака идут против ветра, – к осадкам. Петух кричит с утра в дождь – к прояснению погоды.


3 апреля. Цветет мать–и–мачеха, появились комары – к теплу. Первый гром – признак наступающего тепла.


4 апреля. Рассветное солнце на небе в красных кругах – в этом году будет хороший урожай овощей. Вороны купаются – к теплу. Если на небе синие облака – будет теплый дождь. Ворона, усевшись на сук или забор, нахохлилась, сгорбилась, опустила крылья и сидит, каркая, – к осадкам.


5 апреля. Если первый весенний гром слышится, а снег еще не сошел – значит, впереди ожидается холодное лето. Ночью видно ясное небо со звездами – утром ожидай заморозков. Кошка чихает или кашляет – скорее всего, в ближайшее время пойдет дождь. Солнце в кругах – к урожаю. Жарко днем, холодно ночью – быть хорошей погоде. Белка из гнезда выходит перед теплом. Дворовые птицы ощипываются – жди ненастья.


6 апреля. Если весна началась сегодня, то впереди еще будут морозы. Если ночью тепло, то весна будет хорошей. Если к сегодняшнему дню снег уже не лежит – значит, больше и не появится, если нет – еще долго лежать будет. Тепло в этот день сулило скорое наступление лета.


7 апреля. Ночь на Благовещение (7 апреля) теплая – вся весна будет такая же. На Благовещение ярко светит солнце и безоблачно – летом будут грозы. Если к Благовещению у березы уже появляются листочки, а ольха пока еще голая – значит, лето будет очень солнечным и теплым. Каково Благовещенье проведешь, таково и весь год. Благовещение без ласточек – холодная весна. В какой день Благовещенье, в тот, во весь год, никакого дела снова не начинать.


8 апреля. Какова погода 8 апреля, такая же и 8 октября. Если сегодня были заморозки – значит, весна холодной и долгой будет. Светлый восход солнца – можно убирать сани, поскольку снега уже не будет. В какую сторону животные ложатся спать спиной – оттуда подует ветер.


9 апреля. Если соловей запел на голых деревьях, то неурожай на плодовые деревья. Иней и туман утром – год будет очень урожайным. Прилет чаек сулит сход льда. Чибис низко летает – установится сухая погода.


10 апреля. Если солнце при восходе ярко–красное и вскоре прячется в облака – ждите дождя. Если солнце закатывается большим и красным – на следующий день будет хорошая погода. Сороки сидят на верхушках деревьев – холода скоро закончатся. Раскаты грома во время грозы слышатся долгими и нерезкими – к затяжной непогоде.


11 апреля. Быстрые и высокие облака – к хорошей погоде. Утром тучи скопились, словно огромные горы – ждите к вечеру дождя. Солнце за тучу садится – к дождю. Галки летают стаями – к дождю. Лебедей много – весна теплой будет.


12 апреля. Весной первый гром при сильном ветре – холодная весна, при восточном – сухая и теплая, при западном – мокрая, при южном – теплая, будет много червей и насекомых. Гуси высоко летят – дождей много будет, если низко – мало. Одуванчики рано зацвели – лето будет короткое. Листья на березе появились раньше, чем на ольхе – летом почти не будет дождей. Черешня зацвела – пора сеять кукурузу и свеклу. Если в апреле мокро, лето будет грибное.


13 апреля. Чем прозрачнее облака, тем тише будет погода, но может пойти и дождь. Если с утра в этот день моросит – то и лето будет дождливым. Утром туман поднимается, образуя облака – к дождю, а если он падает на землю – к сухой погоде. Если сегодня светло и солнечно – грядет теплое лето.


14 апреля. Гроза в этот день – лето будет засушливым. Молния на закате – к скорому дождю. Синие облака в апреле – к теплу и дождю. Ночью звезд не видно – потеплеет. Если пчелы в этот день вылетали из ульев и кружили над ними дружным роем, ожидали раннюю весну.


15 апреля. Вороны играют в вышине – будет ясная и солнечная погода. Ворона к ненастью каркает. Воробьи расчирикались – день будет солнечным. Голуби разворковались – к теплу. Река вышла из берегов – обильно уродятся травы и будет ранний покос.

Торговцы называли 15 апреля «барыш–днем» и старались отметить его весело, чтобы весь год получать хорошую прибыль.


16 апреля. Дождь идет – весна будет поздней и ненастной. Длительные раскаты грома в этот день – жди ненастья на несколько дней вперед. После первого грома похолодало – лето может оказаться холодным.


17 апреля. Облака плывут высоко и быстро – к хорошей погоде. На ольхе много сережек – к урожаю овса, много шишек – к урожаю ячменя. Если солнечно – пшеница будет зернистая. Если восход золотисто–розовый, то погода в ближайшее время будет очень хорошей. Кора, во множестве потрескавшаяся весной на березах и других деревьях, предвещает на будущее время продолжительную хорошую погоду.


18 апреля. Днем тепло, а ночью прохладно – к устойчивой хорошей погоде. Осы в открытых местах гнезда строят – к сырому лету. Птицы гнезда вьют с солнечной стороны – к холодному лету. Если в овраге снега осталось размером с телушку – пришла пора начинать пахоту.


19 апреля. Если день тихий, без ветра – ждите раннего урожая яровых. Туман утром предвещает сухую погоду до конца месяца. Если ворона вьет гнездо на дереве высоко, весной возможно большое половодье.


20 апреля. Если на Акулину дождь – яровые плохие, калина хорошая. Если на небе много звезд, то будет богатый урожай лесных ягод и грибов. Дождь пошел – будет богатый урожай малины. На осине обилие сережек – к хорошему урожаю гороха. Морозный, но солнечный день — к хорошему урожаю хлеба и гречихи. Утром перед громом прошел дождь – к ясной погоде, гром был без дождя – к ненастью вечером.


21 апреля. Если день солнечный – ждите хорошего лета, если пасмурный – ненастья и плохого лета. Сумерки кажутся короче, чем обычно для данного времени, – к хорошей погоде. Луна красноватая – к теплу или грозе.


22 апреля. Ветер, иней или туман в этот день – к урожайному лету. Красные облака до восхода – к ветру, тучи – к дождю. Красные облака при закате – к ветру. Одуванчик зацвел – наконец–то, пришла весна. Если до сегодняшнего момента погода не установилась – лето будет засушливым. Дождь в этот день обещает хороший урожай.


23 апреля. Если солнце в туманной дымке – будет в этом году хороший урожай хлеба. Молодые паучки появились – теплые деньки скоро настанут. Если старые пауки сидят на паутине высоко, то ночью возможны заморозки. Если утром напротив солнца стоит туман – непременно дождь пойдет.


24 апреля. Если из небольших тучек образуются крупные облака и соединяются вместе – ожидай сильного ливня. Зацвела верба – ожидай потепления. Если идет дождь – то грибов уродится много. Если ива распушилась – зима точно не воротится. Утром небо румяное или красноватое – к ветру или дождю.


25 апреля. Сильное мерцание звезд на рассвете предвещает через два – три дня дождь. Если идет дождь, то в первые дни мая будет также дождливо. Теплый день – год будет урожайным. Это же говорили, если солнце очень пригревало. Солнечный день и холодное утро – лето будет засушливым и неурожайным.


26 апреля. Если везде распустились золотисто–желтые первоцветы – значит, придут по–настоящему теплые дни. Кукушка кричит громко и протяжно, то это сулит приближение теплых дней. Если дуб распустился – к хорошему, теплому лету, а коли и желудей на нем много осталось – к богатому урожаю и к холодной зиме. В полнолуние весной рыба берет насадки преимущественно на утренней заре. Лучшие уловы окуня и щуки при новолунии и минимальной фазе луны, а худшие – при полумесяце.


27 апреля. Легкие облака опережают большие массы туч – к дождю или ветру. Кругловатые облака разветвляются – к сухой и ясной погоде.


28 апреля. Южный ветер дует несколько дней подряд – к дождю. Если во время весенней пахоты было холодно, то во время весеннего сева будет жарко, и наоборот. Лучший улов лещей – когда зацветает черемуха. Щука ловится хорошо – когда дуб распускает лист. Солнце или луна при заходах и восходах «искажаются» – быть погожей погоде.


29 апреля. Подул западный ветер – к сырости. Яркая радуга – к плохой погоде. На небе преобладают слоисто–кучевые облака, и просветы между ними увеличиваются – к погоде без существенных осадков, вероятно медленное прояснение небосвода. Зацвела ольха – гречиху пора засевать.


30 апреля. Юго–западный ветер при медленно понижающемся атмосферном давлении – к продолжительному дождю. Если пчелы садятся на вишневый цвет, вишни уродятся. Цветки каких растений и деревьев пчелы облюбуют – такой и урожай соберете. Если в этот день солнце взойдет ясно – будет сухое лето, а если через тучи – дождливое. Если посеять петрушку и морковь, то они, по приметам, дадут хороший урожай.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество вчера в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество вчера в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество вчера в 16:56
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгограде установят мемориальные доски в память о павших героях СВО.
#Общество вчера в 16:54
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
Органы ЗАГС официально закрепили союз 101 семьи
#Общество вчера в 16:33
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля.
#Общество вчера в 15:08
Топ новостей
Опрос