155081/

В Волгоградской области стартовало строительство нового завода по производству нержавеющего проката

#Экономика и бизнес 30 марта 2023, 13:22 Вячеслав Зубарев, Владимир Апаликов / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов, Вячеслав Зубарев

В Волгоградской области дан старт строительству комплекса по производству плоского нержавеющего проката. Сегодня на установке первой колонны в основание будущего масштабного предприятия присутствовали губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор «Русской нержавеющей компании» (РНК) Вячеслав Попков.

 

Губернатор поблагодарил всех, кто участвует в реализации впечатляющих планов. «Это наша с вами общая победа!», — подчеркнул глава региона.

 

В ближайшие пять лет регион получит современный комплекс, выпускающий востребованную на внутреннем и внешнем рынках продукцию. Это то, чего ждали много лет специалисты многих промышленных отраслей, стремившиеся выпускать продукцию наивысшего качества. Пуск комплекса обеспечит основу высококачественной продукции, к тому же даст 2000 рабочих мест.

 

«В полном объёме будут обеспечены наши промышленные предприятия и предприятия наших партнёров за рубежом. Реализация нашего проекта позволит перейти к следующему этапу развития: созданию индустриального парка, в котором будут производиться последующие переделы. Создание мощного современного промышленного-производственного кластера позволит усилить конкурентные преимущества Волгоградской области и создать серьёзный синергетический эффект для развития», — заявил Андрей Бочаров.

 

Территория нового завода займёт около 60 га, мощность предприятия составит до 500 тыс. тонн плоского нержавеющего проката в год. Цех холодной прокатки будет построен в течение 2023-2025 годов, а цеха горячей прокатки и электросталеплавильный — в период с 2024 по 2026 год.

 

«Комплекс будет располагать передовым оборудованием и отвечать самым высоким требованиям в области охраны окружающей среды, в проекте заложены самые эффективные технологии, — отметил Вячеслав Попков. — В частности, будут внедрены современные системы пылеулавливания и очистки воздуха, будет организован замкнутый цикл водоснабжения с многоступенчатой системой водоочистки. Здесь используют современные принципы обращения с отходами, значительная часть которых пойдет во вторичный оборот».

 

Как уже сообщало сетевое издание «РИАЦ», проект создания в регионе центра компетенций по производству нержавеющих сталей поддержан на федеральном уровне. О реализации этих планов шла речь в ходе рабочей встречи губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова и Президента России Владимира Путина.

 

Регион на практике становится промышленным центром Юга России. За последние восемь лет реализованы 128 индустриальных инвестпроектов общей стоимостью порядка 311 млрд рублей, создано 9,2 тысяч рабочих мест.

 

В нынешнем году будут реализованы ещё 24 проекта на общую сумму около 70 млрд рублей. В частности, в марте в Быковском районе стартовало строительство первого в ЮФО малотоннажного комплекса сжижения природного газа. Активно развивается индустриальная кооперация, в том числе с зарубежными партнёрами. В рамках визита премьер-министра Беларуси Романа Головченко были заключены 13 соглашений между волгоградскими и белорусскими партнерами, 10 из которых — в сфере промышленности.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область вошла в топ-20 регионов по числу участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства»
Волгоградская область вошла в топ-20 регионов по числу участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства»
Среди зарегистрированных лидеров – Волгоградская область: 46 активных молодых людей с идей в сфере туризма.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:14
Волгоградский «Бионикс» внедряет бережливое производство
Волгоградский «Бионикс» внедряет бережливое производство
Накануне в компании были подведены промежуточные итоги реализации нацпроекта «Производительность труда».
#Экономика и бизнес сегодня в 15:46
В Волгограде стартовал месячник благоустройства
В Волгограде стартовал месячник благоустройства
Общегородской субботник состоится 20 апреля
#Экономика и бизнес сегодня в 15:40
424 волгоградца получили поддержку центра «Мой бизнес» с начала года
424 волгоградца получили поддержку центра «Мой бизнес» с начала года
Наиболее востребованными услугами были консультации по открытию и ведению бизнеса, сертификации, маркетинговые услуги, а также содействие в получении товарного знака.
#Экономика и бизнес сегодня в 15:35
Волгоградский бизнес проконсультируют по санитарным вопросам
Волгоградский бизнес проконсультируют по санитарным вопросам
В регионе Роспотребнадзор по Волгоградской области проведет День открытых дверей для предпринимателей.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:50
Топ новостей
Опрос