154983/

Волгоградская область заключила 13 соглашений о сотрудничестве с Белоруссией

#Политика 28 марта 2023, 14:48 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
Волгоградская область заключила с Белоруссией 13 соглашений о сотрудничестве в сфере промышленности, образования и туризма. Это стало итогом совместного заседания белорусской делегации во главе с премьер-министром республики Роман Головченко и регионального совета по развитию промышленности и ТЭК, которое состоялось сегодня, 28 марта, на площадке Волжского трубного завода.

Как отметил губернатор Андрей Бочаров отметил, данная встреча стала продолжением состоявшегося вчера в Москве заседания Совета министров Союзного государства, где обсуждались вопросы дальнейшей российско-белорусской интеграции.

Глава региона поблагодарил Романа Головченко за выбор Волгоградской области в качестве площадки для практического обсуждения сотрудничества.

- Наше проверенное временем двухстороннее сотрудничество строится на прочном фундаменте кооперационных связей еще советского периода и в настоящее время совместными усилиями поэтапно укрепляется, — подчеркнул Андрей Бочаров. — В Волгоградской области сложилась сбалансированная структура экономики. Уже два года подряд валовой региональный продукт стабильно превышает триллион рублей, ведущий вклад вносят промышленность и АПК с долями в 30,5% и 13,7% соответственно, а также отрасли торговли, социальной сферы, транспорта, связи и строительства. Объем промпроизводства в регионе в прошлом году превысил 900 млрд рублей, что позволило вплотную приблизиться к экономическим показателям допандемийного периода, а объем агропромышленного производства превысил 251 млрд рублей.

Губернатор добавил, что западные санкции создают новые возможности для развития отечественной промышленности. Волгоградские предприятия не просто выстояли, но и по ряду позиций нарастили объемы и ассортимент производства, сохранили и даже увеличили уровень инвестиционной активности. Во многом этому способствовала системная господдержка.

Андрей Бочаров поблагодарил белорусских партнеров за конструктивное взаимодействие, которое выразилось в растущем взаимному товарообороту, укреплению кооперационных связей, в совместной реализации инвестпроектов.

- Предприятия и организации наших стран проявили друг к другу по-настоящему партнерское и даже братское отношение, оказав необходимое содействие и поддержку. Считаю, что именно так, в преодолении трудностей, и рождается подлинный технологический суверенитет – и в России, и в Белоруссии, укрепляется экономическая независимость и социально-экономическая устойчивость наших стран, на новом, более высоком уровне развивается двухстороннее взаимодействие, - заявил он.

То, что время испытаний способствует большей открытости друг к другу и максимальному использованию потенциала сотрудничества, отметил и Роман Головченко. Так, в российских регионах создано 37 сборочных производств белорусской техники, девять из них — с участием белорусского капитала. Активно развиваются взаимная торговля и кооперация: так, например, белорусы закупают у волгоградских предприятий алюминий, металлопрокат, подшипники, карбид кремния, химическую и сельскохозяйственную продукцию.

- Уверен, что волгоградские компании примут активное участие в нашей совместной работе по реализации кооперационного сотрудничества, тем более, что у вас задумываются и успешно реализуются новые инвестпроекты, направленные на углубление технологических переделов, создание принципиально новых производств. Мы вас в этом поддерживаем и уверены, что так и должна развиваться богатая своим промышленным опытом Волгоградская область, — заявил премьер-министр.

Возвращаясь к достигнутым сегодня соглашениям, отметим, что, в частности, материалы белорусского производства теперь будут поставляться на заводы «Камышинский текстиль», АО «Волтайр-ПРОМ» в Волжском. А волгоградский «Каустик» наоборот будет поставлять в Беларусь соляную кислоту. Союз туриндустрии Волгоградской области и Республиканский союз туристической индустрии организуют совместные мероприятия и программы в рамках детского и молодежного патриотического туризма. Волгоградский государственный аграрный университет и ОАО «Гомсельмаш» будут сотрудничать в подготовке кадров для АПК и развитии совместной научно-исследовательской деятельности.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
Ранее он сообщил о своем уходе с поста по собственному желанию.
#Политика вчера в 15:20
Проезду возле Волгоградского алюминиевого завода присвоено имя металлурга Ивана Волкова
Проезду возле Волгоградского алюминиевого завода присвоено имя металлурга Ивана Волкова
Соответствующее постановление подписал глава города Владимир Марченко
#Политика вчера в 14:18
Андрей Бочаров поставил задачи по подготовке к майским праздникам
Андрей Бочаров поставил задачи по подготовке к майским праздникам
1 мая будет дан старт Всероссийскому празднованию юбилея Александры Пахмутовой
#Политика вчера в 11:28
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика 19.04.2024
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
Топ новостей
Опрос