154966/

Волгоградская область намерена развивать сотрудничество с регионами Белоруссии

#Политика 28 марта 2023, 11:24 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
Развитие сотрудничества Волгоградской области с регионами Республики Беларусь обсуждалось в ходе рабочей встречи председателя правительства Романа Головченко союзного государства и губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, которая состоялась сегодня, 28 марта, в городе-герое.

Открывая встречу глава региона отметил, что визит представительной делегации проходит накануне Дня единения народов России и Белоруссии, а также в год 80-летия Победы в Сталинградской битве.

- Жители Волгоградской области бережно хранят память о тех, кто отстоял Сталинград, кто приближал Великую Победу, кто возрождал наш город после войны — в этом принимал участие и братский народ Белоруссии. Эта общая историческая память и одна на всех Великая Победа – прочная основа для продолжения и развития дружбы и сотрудничества наших стран, — подчеркнул Андрей Бочаров, назвав в числе уроженцев Белоруссии, защищавших Сталинград, Героев Советского Союза Ивана Сержантова и Николая Карначёнка; военачальников Матвея Вайнруба, Степана Красовского, дважды Героя Советского Союза, маршала Ивана Якубовского.

Премьер-министр Республики Беларусь поблагодарил Андрея Бочарова за приглашение посетить Волгоград и теплый прием, а также за внимание, которое уделяется в регионе развитию международных отношений.

- Уверен, что для любой делегации, из какой бы точки мира она ни приезжала, ключевой элемент – это посещение священных мест кровопролитных боев Сталинградской битвы, где был сломан хребет фашизму. Мы благодарны за возможность отдать дань памяти героическим защитникам Сталинграда, среди которых было немало уроженцев белорусской земли. Также уроженцы волгоградской земли участвовали в партизанском движении на территории Белоруссии. Мы всегда будем помнить подвиг тех, кто дал нам возможность сегодня мирно трудиться и строить наше совместное будущее. Для нас с вами все однозначно, нет никаких полутонов. И слова: «Никто не забыт, ничто не забыто» — это основа нашего внутреннего морального стержня. И сейчас, в этот особо сложный период для обеих наших стран, когда мы сталкиваемся с активным внешним давлением, мы плечом к плечу противостоим санкциям, а по сути — экономической агрессии. И противостоим вполне успешно, — заявил Роман Головченко.

В ходе совещания было отмечено, что Волгоградская область является активным участником того стратегического партнёрства, которое налажено между Россией и Белоруссией, и которое в условиях беспрецедентного санкционного давления получает новые стимулы для развития.

- По итогам 2022 года Белоруссия занимает седьмое место среди более чем 115 внешнеторговых партнеров Волгоградской области с товарооборотом порядка 210 млн долларов, что почти в 1,5 раза больше уровня 2021 года, с ростом как по экспорту, так и по импорту. Первые месяцы текущего года подтверждают эту положительную динамику, — сообщил Андрей Бочаров, добавив, что при этом имеется хороший потенциал для дальнейшего расширения двусторонних взаимовыгодных отношений.

Губернатор отметил, что на территории Волгоградской области реализован и реализуется целый ряд масштабных инвестпроектов, которые являются флагманами развития экономики России. В их числе — развитие международного транспортного коридора «Север – Юг», ряд серьезных проектов в химии, нефтехимии, металлургии и других отраслях.

- Конкурентные преимущества Волгоградской области, связанные с промышленностью, АПК, с подготовкой высококвалифицированных кадров по широкому кругу специальностей, позволяют нам совместно с белорусскими партнерами дополнять друг друга и реализовывать самые амбициозные планы и проекты, - констатировал он.

Роман Головченко поддержал этот тезис: «Мы сообща работаем над устранением слабых мест, укреплением технологического суверенитета с опорой на собственные силы. Инструментом этого является углубление кооперации во всех сферах. Для Республики Беларусь прямые связи с субъектами РФ — это основа построения эффективной модели торгово-экономического взаимодействия и дальнейшего укрепления отношений братских народов Белоруссии и России. Мы придаем сотрудничеству с волгоградским регионом самое большое внимание».

Он отметил, что в настоящее время регионами страны совместно с Волгоградской областью успешно реализуются несколько инвестиционных проектов. Кроме того, дают результат и побратимские связи между Волгоградом и Витебском.

- 2020 года наш взаимный товарооборот показывает устойчивый рост. Дальнейшее развитие возможно за счет поиска и реализации новых совместных проектов, новых точек опоры, - подчеркнул премьер-министр РБ.

В числе перспективных направлений для сотрудничества в ходе встречи обозначены промышленность и стройиндустрия; поставки пассажирской, коммунальной и сельхозтехники, в том числе работающей на СПГ; взаимодействие в АПК.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Политолог: «В.В. Путин укрепил уровень своей поддержки и доверия со стороны россиян»
Политолог: «В.В. Путин укрепил уровень своей поддержки и доверия со стороны россиян»
Профессор кафедры государственной политики факультета политологии МГУ им. М. В. Ломоносова, доктор политических наук Сергей Владимирович Володенков прокомментировал результаты выборов президента РФ
#Политика сегодня в 13:43
Алексей Логинов: «Страна выбрала сильного лидера»
Алексей Логинов: «Страна выбрала сильного лидера»
Волгоградская область активно развивается благодаря поддержке Владимира Путина
#Политика вчера в 17:49
Все территориальные избирательные комииссии региона передали в облизбирком протоколы голосований
Все территориальные избирательные комииссии региона передали в облизбирком протоколы голосований
«В Волгоградской области выборы прошли без нарушений», - подтвердил данные глава избиркома региона Виктор Черячукин.
#Политика вчера в 17:34
Галина Генералова: «Победа Путина на выборах – обусловленное и закономерное явление»
Галина Генералова: «Победа Путина на выборах – обусловленное и закономерное явление»
Высокую явку на голосовании эксперт назвала показательной.
#Политика вчера в 15:18
Владимир Устинов поздравил жителей ЮФО с юбилеем воссоединения Крыма и Севастополя с Россией
Владимир Устинов поздравил жителей ЮФО с юбилеем воссоединения Крыма и Севастополя с Россией
Крымская весна – это праздник всех, кто дорожит своей Родиной
#Политика вчера в 15:04
Сенатор РФ: «Жесточайшее давление коллективного запада подтолкнуло людей к единственно правильному выбору»
Сенатор РФ: «Жесточайшее давление коллективного запада подтолкнуло людей к единственно правильному выбору»
Сенатор РФ Сергей Горняков прокомментировал итоги прошедшего голосования.
#Политика вчера в 12:11
Топ новостей
Опрос