154869/

Волгоградцы изготовят оборудование для вагоноремонтного завода Египта

#Экономика и бизнес 24 марта 2023, 15:23 Светлана Звонова / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов.

Волгоградское предприятие «Агроблокстрой» приступило к разработке промышленного оборудования для египетских партнеров. Сотрудничество началось по итогам бизнес-миссии в Каир — представители компании приняли участие в ней в феврале 2023 года при содействии регионального Центра поддержки экспорта.


По данным комитета экономической политики и развития Волгоградской области, к производству установки для изготовления металлоконструкций и вертикальных резервуаров для вагоноремонтного завода в Египте уже готовятся на площадке предприятия в Светлоярском районе. Сейчас на производстве выполняют техзадание, которое необходимо для заключения контракта. Расширять географию поставок волгоградским предприятиям помогает региональный Центр поддержки экспорта (ЦПЭ).


«Участие в бизнес-миссиях — это отличная возможность найти новых партнеров за рубежом, — отметила директор Центра поддержки экспорта Волгоградской области Виктория Афанасова. — С начала 2023 года уже организованы две такие поездки, в которых приняли участие семь волгоградских предприятий. А по итогам 2022 года 19 субъектов МСП региона совершили бизнес-миссии в Казахстан, Узбекистан, Беларусь, Иран. Это позволило волгоградским предпринимателям заключить экспортные контракты на сумму более двух миллионов долларов».


«Агроблокстрой» специализируется на выпуске промышленного оборудования собственной разработки. Предприятие является комплексным интегратором систем ЧПУ и сварочной техники. Оно уже экспортирует свою продукцию в Узбекистан, Беларусь, Азербайджан и Казахстан. Компания успешно развивается, используя возможности государственной поддержки: сотрудники прошли обучение по акселерационным программам «Экспортный форсаж» и «Экспортеры 2.0» от Сколково. При содействии ЦПЭ продукция компании была представлена в Казахстане и Египте.


«Мы разрабатываем не только стандартную номенклатуру, но и индивидуальное оборудование для заказчиков, — пояснил руководитель предприятия Алексей Букин. — Сотрудники предприятия обеспечивают полный цикл производства — от проектирования до пусконаладочных работ на объекте. Мы активно работаем сегодня в направлении импортозамещения: все станки, которые мы создаем, способны конкурировать с европейскими и китайскими аналогами».


Всего в 2022 году различную помощь Центра поддержки экспорта получили более 400 предприятий малого и среднего бизнеса. Системная работа по расширению внешнеэкономических связей продолжается в рамках нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские организации получили подсчитали прибыль с начала 2024 года
Волгоградские организации получили подсчитали прибыль с начала 2024 года
5,9 млрд рублей прибыли получено крупными и средними организациями Волгоградской области  за январь 2024 года.
#Экономика и бизнес сегодня в 09:24
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Мероприятие объединило более 800 специалистов.
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Жители региона активно участвуют в месячнике благоустройства
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Средства будут направлены на реализацию социальных программ и проектов развития региона
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В среднем подорожание составило 24,5 копеек за литр.
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
Данные по результатам мониторинга в Волгограде, Михайловке и Камышине актуализированы Волгоградстатом.
Топ новостей
Опрос