154837/

Мишустин: За три года в России возведено более тысячи детсадов

#Политика 23 марта 2023, 17:25 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Александр Куликов
Модернизация сферы образования стала одной из ключевых тем отчета о работе правительства РФ, с которым сегодня, 23 марта, в Государственной думе выступил премьер-министр Михаил Мишустин.

Глава кабинета министров отметил, что за последние три года в России возведено более тысячи детских садов, в рамках президентской программы в прошлом году приведено в порядок более 1500 общеобразовательных учреждений, свыше 250 школ – построено, парк школьных автобусов пополнился более 4 тысячами машин, реконструированы около 200 школ искусств, в 300 школ поставлены новые музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы.

- Лучший результат российского образования - это победы наших детей. Сборные команды ежегодно выступают на самых значимых восьми международных олимпиадах по общеобразовательным предметам. В прошлом году выиграли 43 медали. Большинство из них - высшей пробы, 32 золотые и 11 серебряных. Это лучший результат по количеству золота за последние 10 лет, - подчеркнул Михаил Мишустин.

Отметим, что тема развития сферы образования обсуждалась сегодня и в Волгоградской области на встрече губернатора Андрея Бочарова с представителями преподавательского сообщества, которая состоялось в рамках регионального форума «Образование-2023».

Глава региона подчеркнул, что за последние годы в этом направлении сделано много, но еще больше предстоит сделать. Так, с 2018 года в регионе построены 6 школ на 4650 мест. Причём сразу три — школы-тысячника. До конца 2024 года будут открыты еще семь новых школ.

В 2023 году будут сданы в эксплуатацию «тысячники» на ул. Кузнецкой и ул. Шекснинской в Волгограде, в Волжском, учреждение на 250 мест в п. Отрадное городского округа Михайловка, на 1280 мест — на ул. Кортоева в Дзержинском районе областного центра. В следующем году — школа на 1224 места в «Комарово» Советского района, на 800 мест в пос. ГЭС Тракторозаводского района Волгограда.

Есть существенные результаты по совершенствованию материально-технической базы общеобразовательных учреждений: в 638 школах обновлены оконные блоки, в 386 отремонтированы кровли, в 305 заменено освещение, в 187 благоустроены пришкольные площадки. Работа продолжается с опорой на нацпроекты и целевые государственные программы.  В 2023-2025 годах на модернизацию школ из областного бюджета будет выделено порядка 2 млрд рублей.

Что касается дошкольного образования, то с 2016 года в Волгоградской области обеспечена его 100-процентная доступность. С 2014 года в регионе построены и реконструированы 75 детсадов, благодаря чему 22 тысячи детей получили возможность посещать дошкольные учреждения.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос