154829/

«К профессии учителя всегда особое внимание»: Андрей Бочаров пообщался с волгоградскими педагогами

#Политика 23 марта 2023, 15:19 Вячеслав Зубарев / Политика
Фото: Александр Куликов
В Волгограде состоялась встреча губернатора Андрея Бочаров с представителями преподавательского сообщества. Мероприятие состоялось в рамках регионального форума «Образование-2023» который сегодня открылся на «Волгоград Арене».

Как подчеркнули в пресс-службе обладминистрации, встреча главы региона с учителями и преподавателями стала одним из ключевых событий педагогического съезда. В ней приняли участие Народный учитель России, Герой Труда России Юрий Лепёхин, Народный Учитель России Нина Бударина, «Лучший Воспитатель России 2022 года» Юлия Доронина и другие.

Губернатор сердечно поприветствовал собравшихся, подчеркнув высокий профессионализм, верность традициям, передовой уровень мастерства и новаторские подходы, присущие волгоградской педагогической школе.

- В нашем обществе к профессии учителя — всегда особое внимание и уважение, которые определяются реализуемыми вами задачами: не только научить, но и воспитать наших детей, молодёжь. Научить их думать и действовать, сформировать личностями, настоящими гражданами России, - сделал акцент Андрей Бочаров. - И в этом году, который Президент России Владимир Владимирович Путин объявил годом педагога и наставника, эти вопросы находятся в самом центре общественного внимания, широко и активно обсуждаются.

Во время мероприятия губернатор выступил с предложением о создании единого сборника, в который войдут лучшие региональные педагогические практики и наработки, что позволило бы ускорить их тиражирование и внедрение в реальную работу образовательных учреждений.

Напомним, помимо усовершенствования образовательных методик, региональные власти уделяют особое внимание формированию в школах современных образовательных пространств. Так, с 2014 года построены 6 школ — ещё 5 будут сданы в текущем, обеспечена 100-процентная доступность дошкольного обучения за счёт возведения новых и реконструкции существующих садиков, на 93% обновлён парк школьных автобусов — современные машины закуплены и переданы во все 38 муниципальных образований, поэтапно приводят в порядок школьные спортзалы, спортплощадки и места для проведения мероприятий, внедряются передовые форматы обучения — «Кванториумы», «Точки роста», IT-кубы, информационно-библиотечные центры.

Как подчеркнул Андрей Бочаров, впереди ещё более амбициозные планы. В течение ближайших лет в Волгограде при поддержке областных властей должны появиться ещё несколько новых школ и детсадов, а также межуниверситетский кампус, где смогут жить, учиться и трудиться студенты, в том числе, и из отдалённых муниципальных образований. Соответствующие проекты будут включены в десятилетнюю программу развития областного центра.

Отметим, что теме модернизации сферы образования было уделено отдельное внимание в отчете о работе правительства РФ, с которым сегодня, 23 марта, в Государственной думе выступил премьер-министр Михаил Мишустин.

Глава кабинета министров отметил, что в 2022 году в России возведено 240 детских садов, за последние три года – более тысячи, парк школьных автобусов пополнился более 4 тысячами машин, реконструированы около 200 школ искусств, в 300 школ поставлены новые музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика 27.03.2024
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос