154777/

В Волгоградской области началось строительство уникального производства — забита первая свая

#Экономика и бизнес 22 марта 2023, 13:11 Вячеслав Зубарев, Владимир Апаликов / Экономика и бизнес
Фото: Вячеслав Зубарев

Сегодня в Быковском районе Волгоградской области начался основной этап строительства первого в ЮФО малотоннажного комплекса сжижения природного газа (СПГ). На установке первой сваи присутствовали губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов, генеральный директор компании-подрядчика ООО «Газпром гелий сервис» Любовь Бриш.

 

«Сегодня Волгоградская область и компания «Газпром» делают очередной уверенный шаг по развитию промышленно-энергетического потенциала Волгоградской области, — сказал Андрей Бочаров. — Мы приступаем к созданию первого на Юге России современного комплекса по сжижению природного газа. Формирование современного энергетического комплекса позволяет Волгоградской области укрепить свои конкурентные преимущества, реализовать ряд очень важных инвестпроектов в том числе по газификации и развитию рынка газомоторного топлива».

 

Глава региона выразил благодарность за конструктивное взаимодействие руководству компании «Газпром», являющейся эффективным партнёром Волгоградской области. В свою очередь Виталий Маркелов отметил важную роль губернатора в реализации проекта — его личное участие, компетентная вовлечённость в процесс помогает устранять препоны на пути воплощения в жизнь уникального проекта.

     

Новый завод войдёт в производственную цепочку, развивающую масштабную разработку Южнокисловского месторождения природного газа, начатую в 2017 году. Завод под Волгоградом послужит базой для реализации целого ряда новых индустриальных проектов.

 

«Это первый подобный объект не только в регионе, но и в Южном федеральном округе в целом. Строительство ведется в четком соответствии с графиком и во взаимодействии с администрацией региона. Реализация проекта позволит расширить применение природного газа как наиболее экономичного и экологического вида моторного топлива в Волгоградской области», — отметила Любовь Бриш.

 

Как уже сообщало сетевое издание «РИАЦ», проект развития комплексной инфраструктуры производства, хранения, транспортировки и потребления СПГ на территории Волгоградской области реализуется в рамках меморандума, подписанного на площадке ПМЭФ-2022 председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером и губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым.

 

Производительность нового комплекса составит полторы тонны СПГ в час. Произведенный сжиженный газ будет поставляться в Волгоград для заправки транспорта, в том числе пассажирского.Новый проект, кроме всего прочего, обладает ещё и синергетическим эффектом. Его реализация позволит повысить экологическую безопасность, развивать инфраструктуры. Производство находится в нашей области, следовательно, продукция будет гораздо выгоднее обходиться потребителю, вырастет экономическая эффективность деятельности предприятий.

 

Уже разработана проектная документация, выполнена инженерная подготовка земельного участка площадью 2,2 га. Изготавливается основное технологическое оборудование, серийно выпускаемого отечественным производителем. Строительно-монтажные работы планируют завершить до конца 2023 года.

 

Регион уверенно выходит на роль промышленного центра Юга России. За 8 последних лет реализованы 128 индустриальных инвестпроектов, направленных на создание новых и модернизацию действующих производственных площадок. Общий объем инвестиций составил порядка 311 млрд рублей, создано 9,2 тыс. рабочих мест. В 2023 году планируется реализация еще 24 инвестиционных проектов на общую сумму порядка 70 млрд рублей.

 

Индустриальный сектор Волгоградской области, благодаря созданной базе и господдержке, демонстрирует уверенный рост — по итогам прошлого года индекс промышленного производства составил 103,8%, превысив средний уровень по России (в РФ – 99,4%). Позитивную динамику ключевых экономических показателей в субъекте отметил в ходе встречи с главой региона Президент России Владимир Путин.



Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос