154728/

В Волгоградской области создаётся творческое объединение для сохранения культурного наследия

#Культура 21 марта 2023, 15:14 Владимир Апаликов / Культура
Фото: пресс-служба администрации области

Сегодня губернатор Андрей Бочаров предложил создать творческое объединение, целью которого стало бы продвижение культуры Волгоградской области на всероссийской и мировой арене. Предложение прозвучало в ходе открытого диалога главы региона с деятелями культуры и искусства, отмеченными Почётными грамотами губернатора.

 

Андрей Бочаров напомнил, что региональная власть прилагает все усилия, чтобы на территории всемирно известного здания универмага в самом недалёком будущем открылся современный центр искусств им. И.И. Машкова, где будут представляться лучшие творения отечественного и мирового искусства, которые сейчас, в том числе, находятся в запасниках музея.

 

Глава региона озвучил предварительные итоги работы по строительству новых и приведению в порядок существующих учреждений, обновлению их материально-технической базы, поддержке творческих инициатив и талантливых деятелей.

 

Андрей Бочаров выразил благодарность за яркие мероприятия, проведённые в честь 80-летия Сталинградской Победы, участие в которых принял Президент РФ Владимир Путин, за неравнодушное отношение к значимой дате, а также поделился с участниками встречи своим видением дальнейших планов.

 

Губернатор заметил, что в активно формируемую сегодня 10-летнюю комплексную программу развития города-героя Волгограда обязательно должны быть включены городские объекты культуры, в том числе районные ДК в Волгограде и прилегающие к ним территории.

 

«Руководство города это хорошо понимает, и, уверен, что будут предложены решения по выполнению этой задачи, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Мы также понимаем, что нам необходимо уделить дополнительное внимание организации образовательного процесса в учреждениях и в целом в отрасли культуры, где накопилось много проблем и нестыковок».

 

Глава региона заявил, что считает одним из ключевых государственных приоритетов и очень важным направлением совместной работы заботу о сбережении уникального исторического, культурного, духовного наследия России и Волгоградской области.

 

«Мы с вами хорошо знаем, что в регионе давно и успешно работают музыкальные и танцевальные коллективы, которые любимы и популярны не только в Волгоградской области, но и далеко за её пределами, — сказал Андрей Бочаров. — Предлагаю обсудить и вынести на профессиональную общественную экспертизу вопрос о формировании творческого объединения, включающего ведущие коллективы, объединяющего в себе все многогранные, многонациональные культуры народов, проживающих на территории Волгоградской области, для сохранения и продвижения уникального творческого и культурного наследия Волгоградской области на региональных, российских и зарубежных площадках».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоград и Москва обменяются театрами кукол
Волгоград и Москва обменяются театрами кукол
В Волгограде с 26 по 28 апреля состоятся гастроли Московского детского театра марионеток.
#Культура вчера в 17:01
В Волгограде состоится гала-концерт региональной «Студенческой весны»
В Волгограде состоится гала-концерт региональной «Студенческой весны»
Итоги регионального смотра подведут сегодня, 23 апреля 2024 года.
#Культура вчера в 10:24
В Волгограде в преддверии Дня Победы вспомнят любимые песни
В Волгограде в преддверии Дня Победы вспомнят любимые песни
В Волгоградском ДК профсоюзов состоится музыкально-литературная композиция под говорящим в преддверии Великого Дня Победы названием «Живи и помни!».
#Культура 22.04.2024
В Волгограде закрывается музей «Память»
В Волгограде закрывается музей «Память»
В Волгограде 13 мая закроется музей «Память».
#Культура 22.04.2024
В Волгограде столичный гость исполнит на саксофоне мелодии Александры Пахмутовой
В Волгограде столичный гость исполнит на саксофоне мелодии Александры Пахмутовой
Выставочный зал Волгограда приглашает на концерт «Трус не играет в хоккей».
#Культура 22.04.2024
Актёры Волгоградского ТЮЗа провели «библионочь» в библиотеке для слепых
Актёры Волгоградского ТЮЗа провели «библионочь» в библиотеке для слепых
Волгоградская областная библиотека для слепых также приняла участие во Всероссийской акции «Библионочь-2024».
#Культура 22.04.2024
Топ новостей
Опрос