154600/

В Волгоградской области управляющие компании заявили о желании подлатать 599 из 11 тыс. домов

#Экономика и бизнес 17 марта 2023, 12:54 Вячеслав Зубарев / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
В Волгоградской области в 2023 году управляющие компании вновь могут сорвать планово-предупредительный ремонт многоквартирных домов. По информации Госжилнадзора, организации, оказывающие соответствующие жилищные услуги, подали информацию о намерении подлатать всего 599 из 11 тыс. МКД расположенных на территории региона.

По данным надзорного ведомства, планово-предупредительный ремонт должен производиться раз в 3 или 5 лет. Соответствующие сроки закреплены в нормативно-правовой базе и в договорах на обслуживание МКД. При этом, учитывая общий объём многоквартирного жилищного фонда, ежегодно в Волгоградской области должны приводиться в порядок не менее 2200 объектов. Таким образом, запланированные объёмы планово-предупредительного ремонта составляют только 36% от необходимого уровня.

Ситуацию усугубляет постоянство, с которым управляющие компании не выполняют взятые на себя обязательства. Критически низкие объёмы работ по ремонту общедомового имущества в регионе держатся как минимум на протяжении последних нескольких лет.

Так, к примеру, в Волгограде, где расположены свыше 5 тыс. многоквартирных домов и среднегодовые объёмы ремонта должны составлять порядка 1 тыс. объектов, в 2023 году отремонтируют всего 312 МКД (31% от необходимого показателя), в 2022 году эти же работы были выполнены в 297 МКД (29,7%), в 2021 году - 375 (37%), в 2020 году - 86 МКД (8,6%).

Но даже представленные цифры содержат определённую долю лукавства. Всё дело в том, что планово-предупредительный ремонт включает в себя: обновление внешнего вида стен/потолков (побелка/покраска/штукатурка), поручней перил; ремонт повреждённых участков напольного покрытия, оконных и дверных заполнений, почтовых ящиков; окрашивание поверхности металлического оборудования помещений подъездов (систем отопления, мусоропроводов). Все эти работы должны производиться раз в 3 или 5 лет, а их стоимость заложена в ежемесячно оплачиваемый собственниками тариф. Но некоторые управляющие компании хитрят, подавая в положенный срок информацию об обновлении не всех положенных элементов, а лишь небольшой части, к примеру, отмосток или входной группы. Таким образом общая статистика пополняется многоквартирными домами, а на практике во многих случаях ремонтные работы выполнены лишь частично.

С чем связаны столь низкие темпы планово-предупредительного ремонта в Волгоградской области – не известно. Точно так же не известно и на что в таком случае управляющие компании расходуют соответствующие средства.

Напомним, в феврале 2023 года Волгоград посетил Владимир Путин. По итогу визита президент дал поручение по ускорению расселения непригодного для проживания жилого фонда, а также недопущению роста количества многоквартирных домов, находящихся в аварийном состоянии.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
#Экономика и бизнес сегодня в 15:19
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Сегодня в администрации Волгограда прошла рабочая встреча представителей профильных областных и городских комитетов с руководством общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению».
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Состоялось расширенное заседание регионального совета по вопросам развития дальнейшей переработки продукции АПК
Топ новостей
Опрос