154589/

За восемь лет уровень газификации Волгоградской области вырос на 10 процентов

#Экономика и бизнес 17 марта 2023, 11:05 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
Подписанные с Газпромом соглашения позволят до 2027 года повысить уровень газификации Волгоградской области с 92 до 98 процентов. Общий объем инвестиций предусматривает более 35 млрд рублей. Ход выполнения программы обсуждался накануне, 16 марта, на рабочей встрече главы региона Андрея Бочарова и председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера.

Эксперты отмечают, что с 2014 года уровень газификации Волгоградской области вырос на 10 процентов – тогда он составлял 81,9%.

- В 2011-12 годах задолженность региона за газ составляла порядка 6 миллиардов рублей. Ситуация была просто кошмарная, я другого слова не подберу, - вспоминает член Общественной палаты Волгограда Олег Капустин, бывший в 2000-х годах первым зампредом регионального комитета по ЖКХ. - Дошло до того, что глава «Газпрома» заявил об отказе сотрудничества с Волгоградской областью по газификации, пока власти не рассчитаются с долгами. Причем в основном должны были бюджеты — всех уровней. Не платил никто, не было абсолютно никакой платежной дисциплины. Уровень платы за газ со стороны населения не превышал 70%: тогда еще были задержки зарплаты, и этим люди объясняли нежелание платить. Сейчас же, напомню, уровень оплаты коммунальных услуг, включая газ, со стороны населения составляет 97-98%.

Он отметил, что «разрулить» проблему пытались многие, но дальше разговоров дело не шло.

- Ситуация изменилась, когда Волгоградскую область в 2014 году возглавил Андрей Бочаров.  Я не знаю, какими средствами и как он добился этого, но навел порядок в платежной дисциплине. Да, не сразу. Да, был составлен график реструктуризации задолженностей, но такие графики составлялись и раньше, только никто на них внимания не обращал. А Бочаров установил жесткую ответственность за просрочку, строго спрашивал за исполнение. И тогда «Газпром» увидел, что область, оказывается, может платить, что есть губернатор, который держит слово. Бочаров использовал все рычаги, все свои связи, возможности, встречался с руководителями разных уровней. Тогда и начали вновь появляться программы по газификации, соглашения. Сейчас уровень газификации Волгоградской области достиг 92%, газ сегодня приходит в такие населенные пункты, жители которых и мечтать о нем не могли. А нужна всего лишь была жесткая дисциплина.

Своим мнением почему до сих пор не газифицированы все населенные пункты региона поделился и член Общественной палаты Волгоградской области, главный редактор ИА «ВолгаПромЭксперт» Сергей Жуков.

- Многие задаются вопросом, а где чиновники и газовщики были раньше. Хочу напомнить хронологию: долги коммунального комплекса региона за газ начали расти в 2010 году. Тогда они составляли 300 млн рублей, и ситуация уже начала оцениваться как к критическая. К 2013 году долги достигли 2,3 млрд рублей и продолжали повышаться. В декабре 2013 года «Газпром» исключил Волгоградскую область из своей программы газификации за неудовлетворительное выполнение чиновниками своих обязательств по подготовке потребителей к приему газа и крайне низкую платежную дисциплину региона. И только в 2015 году Волгоградская область смогла представить пакет предложений по реструктуризации задолженности перед газовым монополистом, которые к тому времени росли как снежный ком и превысили 5 млрд рублей, - отметил он.

Эксперт подчеркнул, что за последующие пять лет - к 2020 году в регионе было построено свыше 100 внутрипоселковых газопроводов, решен вопрос с долгами «Газпрому», а текущий уровень обеспеченности газом населения один из самых высоких в России.

- И вот сегодня новые договоренности по развитию программы газификации. Нужно понимать, что подвести газ в отдаленный населенный пункт, это не «огород вскопать». Нужно разработать техдокументацию, её согласовать, заложить деньги в бюджет и выполнить работы. Все это занимает время. Конечно, жаль людей, которые стали по сути заложниками не компетенции или халатности бывших чиновников. В принципе, корень многих проблем Волгограда тянется еще с тех времен и нужно много усилий и времени, чтобы наверстать упущенное и сделать задел на будущее, а это непросто, особенно в наше сегодняшнее неспокойное время, - заявил Сергей Жуков.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:51
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
#Экономика и бизнес сегодня в 11:45
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
#Экономика и бизнес сегодня в 09:08
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Волгоградская область вошла в пятерку регионов России по производству плодов и ягод
Волгоградская область вошла в пятерку регионов России по производству плодов и ягод
Волгоградстат подсчитал плодовые и ягодные урожаи региона  за 2023 год.
Темпы модернизации парка сельхозтехники волгоградского АПК выросли на 20%
Темпы модернизации парка сельхозтехники волгоградского АПК выросли на 20%
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Топ новостей
Опрос