154588/

Школьников Волгоградской области научат реагировать во время ЧС

#Общество 17 марта 2023, 11:00 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов

Детей в школах будут учить гражданской обороне, - сообщает министерство просвещения РФ.


Накануне соответствующее соглашение федеральное профильное ведомство заключило с другим - министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

 

- В настоящее время в рамках межведомственного взаимодействия, в том числе при участии МЧС России, разработана рабочая программа курса внеурочной деятельности «Первая помощь, основы преподавания первой помощи, основы ухода за больными». Проходят Всероссийские соревнования «Школа безопасности», разработаны рекомендации по вопросам организации и функционирования кадетских пожарно-спасательных классов. Уверен, что подписание соглашения выведет на новый уровень наше взаимодействие по обеспечению безопасности граждан, – отметил глава минпросвещения Сергей Кравцов.

 

Руководитель российского образования также сообщил, что в 2023 году в рамках проведения Года педагога и наставника, объявленного Президентом России, Минпросвещения запланирован ряд совместных с МЧС России мероприятий: проведение в рамках X Форума регионов России и Беларуси, профориентационной школы «За безопасность», форума для учителей и преподавателей-организаторов основ безопасности жизнедеятельности и форум для преподавателей кадетских классов.

 

Глава МЧС России Александр Куренков отметил, что реализуется множество проектов, направленных на формирование у детей и подростков культуры безопасного поведения: соревнования пожарно-спасательного профиля и Всероссийские открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности, организуются профильные смены в детских центрах «Орленок» и «Артек». В планах - Всероссийский проект «ПРОБЕЗОПАСНОСТЬ», который объединит практические мероприятия пожарно-спасательной направленности.

 

- Уверен, что необходимо и дальше внедрять подобные проекты, направленные на обучение детей действиям в экстремальных ситуациях, в том числе с учетом развития современных информационных технологий. При этом предлагаю сегодня подписать соглашение о взаимодействии между нашими ведомствами, которое станет еще одним шагом на пути к укреплению безопасности и защиты жизни и здоровья населения нашей страны, – подчеркнул Александр Куренков.

 

В рамках межведомственного соглашения министерства будут проводить консультации, совместные рабочие встречи, круглые столы, а также мероприятия образовательной и просветительской направленности.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество сегодня в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
Топ новостей
Опрос