154475/

Волгоградская область стала прибежищем для 100-летней жительницы Харьковской области

#Наши люди 15 марта 2023, 09:24 Виктория Шадчина / Наши люди
Фото: Александр Куликов

Свой 101-й день рождения Мария Пантелеевна Живолупова отметила за тысячу километров от родного дома, на волгоградской земле.

 

Сюда вместе с дочерью и ее детьми они бежали в октябре прошлого года от войны. Домом для них стал санаторий в Волжском, расположенный в живописном месте на берегу реки Ахтуба, с хорошей транспортной доступностью.

 

Семье из пяти человек – с одним ребенком и столетней бабушкой - дали двухкомнатный блок, поставили на питание в столовой. Скоро будет полгода, как они живут там.


Решение уезжать из дома приняли в один момент. До осени в их Купянске Харьковской области было все спокойно. Люди жили привычной жизнью. Сажали огороды, собирали урожай.


- Было мирно, когда Россия зашла, - рассказывает дочка Парии Пантелеевны Людмила Живолупова, пока мы идем к их комнате. - А потом Украина пошла на прорыв, и нас начали обстреливать. Мы на огороде выбирали картошку, когда начали прилетать первые снаряды. Один из них попал в соседский дом, в одно мгновение от постройки остались руины. Мы тогда похватали документы, нашу бабушку и поехали сначала в Ростов-на-Дону, а потом в Волгоград.


- Манечка, гости к нам пришли, - ласково обращаясь к маме с порога сообщает Людмила.



Баба Маня заулыбалась, гостям она рада всегда. Из-за плохого слуха не всегда может поддержать разговор, но если уж поймет вопрос, то найдется, что ответить. Про жизнь в санатории говорит просто: «Тепло, кушать дают». А про то, как оказались в Волгограде вздыхает: «Бросили все и давай тикать, жизнь спасать».


И помолчав добавляет: «Я же и в ту войну (Великую Отечественную) на колёсах жила, и сейчас приходится кочевать».


Молоденькой девчонкой в начале войны она рыла окопы, а потом с 1944 до 1946 года работала на рельсово-сварочном поезде. Восстанавливали разрушенные железнодорожные пути.


- На нашем поезде было четыре вагона, нам подвозили рельсы, а мы их сваривали, чтобы поезда могли идти дальше, - говорит Мария Пантелеевна. – Отпустили нас только когда закончилась война.



Она вспоминает, что ее подружки тогда рванули в столицу, а она – в село, в родную Каменку, к маме. Соскучилась сильно. Всю войну не видела своих близких. Да так и осталась там - пошла работать, а через два года вышла замуж. Со своим Миколой они счастливо прожили 44 года. Вместе трудились в колхозе, она – в конторе или на полях, а он – на тракторе. Родили и вырастили двоих дочерей.


Баба Маня вспоминает, что вся грудь у ее Миколы была в наградах, медаль «За отвагу», «За взятие Берлина» - на самом видном месте. 

Он прошел всю войну, но не любил рассказывать ни жене, ни дочерям о том, что пришлось пережить.


- Хороший был мужик, меня жалел, не обижал, - говорит баба Маня.

Про жизнь свою говорит, что хорошая была. И сейчас все хорошо, потому что близкие рядом. Заботятся, любят ее. А какой день рождения устроили 8 февраля!


Было все просто. В этой же комнате собрались всей семьей - дочь, внук, внучка и правнук Лева. Обняли свою Манечку и поздравили. Шутка ли: бабушка начала второй вековой отсчет!



В их семье всегда было заведено, что на дни рождения бабы Мани пекли ее любимые медовики. Но сейчас такой возможности нет, в комнатах санатория не предусмотрена кухня. Поэтому приходится обходиться покупной выпечкой. А лучшие подарки на ее день рождения – это сладости.


- Она у нас еще та сластена, - говорит Людмила про маму. – Она только меда запасала себе несколько банок. И все съедала за зиму. Может, в меде секрет ее жизненных сил?


А может, потому что до 80 лет бегала в колхоз подрабатывать. То кукурузу шелушить, то кружки для засолки мыть. Никогда без дела не сидела. А вот сейчас приходится. В ногах силы нет даже по комнате ходить, не то, что на улицу бегать.


В их семье стараются не думать о прежней жизни, погружаясь с головой в сегодняшние заботы. Внучка бабы Мани устроилась на работу, Лева ходит в школу. Дочь Людмила занята оформлением маме пенсии и социальных льгот. В этом вопросе пока буксуют на месте - слишком много описок в старых документах. Нужно обращаться в суд, делать запросы на Украину, связи с которой нет.


Баба Маня получила уже гражданство РФ, также удалось выиграть суд по ее трудовой книжке. В ней от руки написано вместо фамилии Живолупова – Живолуп. Так в колхозе часто называли и ее, и мужа. Но одно дело на словах, а другое – в документах. Теперь шутка или безграмотность писаря заставили идти в суд.


Решение должно вступить в силу 23 марта и тогда решится вопрос с пенсией. А вот льготы вдове участника Великой Отечественной войны получить пока не удается. В свидетельство о браке тоже закралась досадная ошибка. В отчестве Пантелеевна много лет назад написали вместо «е» букву «и». И 101-летняя долгожительница опять пошла по новому судебному кругу.


Все это, конечно, изматывает, но при этом отвлекает от тяжелых мыслей, которые то и дело лезут в голову. В суете забывается все, но нет-нет и нахлынет.


То баба Маня спросит невзначай: «Люда, а у меня одна кофта что ли? Почему я всегда в ней?» Дочь напоминает, что это у нее в Купянске полный шкаф нарядов остался. А здесь то, что успели схватить с собой. То Лева заплачет, вспомнив про свою любимую клумбу в огороде, где сажал сам овощи.


Вместе со своей возрастной бабулей семья мечтает вернуться в свой дом, как все закончится. Мечта грустная. Понимают, что придется начинать все с нуля. В их Купянске все разрушено. В их огороде, где они так и не выбрали картошку, все изрыто снарядами.


Но жизнь всегда сильнее, она побеждает. Доказательство этому – их удивительная бабушка.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
«Наш Юра в космосе!»: вторая миссия героя звёздных просторов
«Наш Юра в космосе!»: вторая миссия героя звёздных просторов

После первого полета на борту корабля «Союз Т-11» Юрий Малышев мечтал вернуться в космос.

#Наши люди 11.04.2024
«Наш Юра в космосе!»: первая миссия героя звёздных просторов
«Наш Юра в космосе!»: первая миссия героя звёздных просторов
12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. Это праздник, посвященный первому полету человека в космос.
#Наши люди 11.04.2024
Руководитель волгоградского зооцентра "Дино": собаки воспитывают в нас человека
Руководитель волгоградского зооцентра "Дино": собаки воспитывают в нас человека
Человек собаке друг, или история самого крупного в ЮФО приюта для животных

#Наши люди 05.04.2024
Музей Машкова покажет работы волгоградского фотографа-анималиста Алексея Сидоренко
Музей Машкова покажет работы волгоградского фотографа-анималиста Алексея Сидоренко
Портреты самых разных пернатых, обитающих в волгоградском регионе, представят в выставочном зале музея завтра, 31 марта. Экспозиция приурочена ко Дню птиц.
#Наши люди 30.03.2024
Готовим вёсла! В Волгоградской области набирает обороты водный туризм
Готовим вёсла! В Волгоградской области набирает обороты водный туризм
В числе популярных направлений для путешествий по водным маршрутам, открытым водоемам и рекам – акватория нашего края, Кавказ, Алтай и Карелия.
#Наши люди 26.03.2024
26 марта вспоминают святого покровителя земли Волгоградской
26 марта вспоминают святого покровителя земли Волгоградской
Священномученик Николай Попов - первый и пока единственный наш святой.
#Наши люди 26.03.2024
Топ новостей
Опрос