153996/

Волгоградские специалисты высказались за минимизацию коммунальных платежей граждан

#Политика 28 февраля 2023, 15:05 Владимир Апаликов / Политика

В Волгоградской облдуме состоялся «круглый стол» на котором обсудили практику применения нового порядка расчёта за общедомовое потребление. Об этом сообщили РИАЦ в пресс-службе облдумы.

 

В обсуждении насущного вопроса приняли участие депутаты, представители заинтересованных ведомств, общественники. Изменённый порядок расчёта за общедомовое потребление применяется с сентября прошлого года. Накопились вопросы, требующие своего решения. По мнению участников совещания, порядок необходимо усовершенствовать.

 

В частности, следует обращать внимание на различные аварийные ситуации и утечки, которые допускают коммунальщики, на недобросовестность при передаче показаний счётчиков и другие негативные факторы.

 

По мнению руководителя регионального центра «ЖКХ Контроль» Татьяны Текучевой, сейчас оплата за общедомовые нужды ложится на потребителей. Хотя раньше излишки за общедомовые расходы оплачивали УК. Поэтому они были более заинтересованы в энергосбережении и приведении домов в надлежащее состояние. Сегодня картина — противоположная.

 

Необходимо понудить управляющие компании минимизировать потери при содержании общего имущества, заставить их следить за состоянием своих сетей, снимать и проверять показания счётчиков, проверять добросовестность плательщиков и тому подобное

 

«Мы считаем, что действующая модель расчетов платы за общедомовое потребление требует донастройки, - прокомментировала председатель комитета облдумы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина. – По итогам сегодняшнего обсуждения мы договорились о создании рабочей группы при профильном парламентском комитете. В нее войдут все заинтересованные структуры. В течение полутора месяцев мы планируем собрать соответствующие предложения, обобщить их, чтобы потом направить в Правительство России. Вопрос затрагивает интересы наших жителей, и мы бы хотели, чтобы на федеральном уровне были дополнительно приняты нормативные решения, которые позволят минимизировать платежи граждан, учесть баланс интересов потребителей услуг, управляющих и ресурсоснабжающих организаций».

 

Участники «круглого стола» особое внимание уделили мерам поддержки граждан в части компенсации платы за коммунальные услуги. Как рассказал начальник отдела облкомитета социальной защиты Дмитрий Глинджев, соответствующие механизмы предусмотрены на федеральном и региональном уровнях. Только в 2022 году свыше 257 тысяч федеральных и региональных льготников получили компенсационную выплату на общую сумму более 2,5 млрд рублей.

 

В Волгоградской области также предоставляются субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В прошлом году почти 72 тысячи семей с низкими доходами получили помощь от государства. На эти цели из бюджета направлено более 1 млрд рублей, среднемесячный размер субсидии на семью составил порядка 1850 рублей.

 

Заместитель председатель облдумы Алексей Логинов предложил инициировать обращение в Правительство РФ, установить максимально допустимую долю собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в размере 15%, то есть на 7% меньше, чем определено действующей нормой.

 

В ходе обсуждения отдельно был поднят вопрос о новом порядке расчета нормативов на коммунальные услуги, который вступает в силу 1 марта 2023 года.

 

Заместитель председателя областного комитета тарифного регулирования Наталия Ляшенко проинформировала, что уполномоченные органы начнут пересмотр установленных нормативов в соответствии с новыми требованиями. На эту, достаточно сложную и длительную работу потребуется не меньше года. С 1 марта 2023 года тарифы и нормативы для потребителей не изменятся. Все тарифные решения были приняты в ноябре 2022 года в соответствии с федеральным законодательством и будут действовать до 1 июля 2024 года.

Обсуждение:

Сергей

Вы пишете что раньше УК оплачивала излишки расхода воды! Ха! Наша УК,,Респект' ул. М. Рыбалко 12а ВСЕГДА разбрасывала эти излишки на жильцов. Она никогда не была заинтересована в том сколько воды утекает- жильцы оплачивали. И что теперь изменится? Теперь будет ещё хуже. Счётчики УК не контролирует- ей это не интересно  

28.02.2023 18:28:26
Авария на Зорге, 46 уже месяц

А как быть, если с 9 февраля из подвала по Рихарда Зорге, 46 валит пар и в колодце стоит вода? В квартире гниют полы, сырые стены. Пиши, звони, так ещё и плати за всё это, за то что тебя игнорят и не устраняют аварию. Будут суды значит. Делают только хуже.  

28.02.2023 18:49:23
Житель дома

Штеменко ,24 краснооктябрьский район, уборщица есть,но убирает подъезды через раз,а то и раз в месяц,не поднимаясь выше второго этажа,слесарь есть,но жители его не видят и его работу тоже,электрик тоже есть,но увы такая же история ,подъезды тёмные вечером страшно заходить, ещё содержим юриста,для чего непонятно, платим за содержание имущества почти 2000 р в месяц,с председателем тсж разговаривать бесполезно,вы городская администрация сначала наладите работу с руководством УК,а потом повышайте платежи!!!!!  

01.03.2023 12:51:46
Сергей

Ха ха! Ук ВСЕГДА разбрасывала на жильцов воду" на общие нужды" и разные перерасходы, а также ВСЕ электричество за пределами квартир. Так было и так будет всегда . Ни что их не заставит не воровать у граждан. Закон полная ерунда. Наш УК "РЕСПЕКТ" ко. М.Рвбалко 12а,14а,14б. Приезжайте у убедитесь

03.03.2023 07:08:58
Серега34

Пошел разбираться почему повысили аж на 2,5 тысячи за горячую воду по общедомовому. В сердцах, бухгалтер сказала, что платим за раз...во жэу и за неплательщиков. Тогда лучше неплатить???? Будем не платить и пусть правительство дальше "заботиться" о гражданах страны и показывать нам как плохо за бугром....

03.03.2023 12:43:05

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика 27.03.2024
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос