153748/

В Волгограде прорвало канализационный коллектор диаметром 600 миллиметров

#Экономика и бизнес 20 февраля 2023, 10:47 Вячеслав Зубарев / Экономика и бизнес
Фото: Вячеслав Зубарев
В Волгограде на границе Советского и Кировского районов прорвало канализационный коллектор диаметром 600 миллиметров. Уже сейчас сточными водами затоплены порядка 3 га территории заброшенного дендрария.

О первых признаках аварии очевидцы сообщали ещё в субботу, 18 февраля. Тогда специфический, неприятный запах начал доходить до многоэтажной жилой застройки на ул. Автомобилистов.


Мощный поток сточных вод выходит на поверхность в глубине дендрария, на участке, который находится ориентировочно напротив заправки «НОВАТЭК». Затем "река" нечистот проделывает путь в несколько сотен метров вдоль ул. Загорулько в направлении ТРЦ «Акварель».



Своего рода накопителем грязной воды выступают естественные неровности рельефа заброшенной территории. Кроме того, значительная часть стоков уходит в котлован неизвестного происхождения глубиной 3-4 метра и площадью порядка нескольких тысяч кв. метров.



После его наполнения загрязнённые отходами человеческой жизнедеятельности массы начнут переливаться в ливнёвую канализацию, попадая, в конце концов, в Волгу.


Это не первая авария канализационного коллектора, находящегося на территории дендрария. Летом 2022 года канализационные стоки уже выходили здесь на поверхность. Тогда городские власти сообщили о прочистке коллектора силами аварийно-восстановительных бригад «Концессии водоснабжения». Спустя несколько месяцев вдоль ул. Загорулько местные жители вновь обнаружили нечистоты, которые на тот момент уже образовали самое настоящее озеро.


По информации «Концессии водоснабжения», в 2015 году, перед приёмкой коммунальных сетей в управление, коммуникации прошли обследование. В рамках этой работы эксперты оценили в том числе и состояние канализационного коллектора диаметром 600 мм, проходящего по территории дендрария. На тот момент объект не нуждался в ремонте и поэтому не был включён в инвестиционный проект.


В настоящее время «Концессии водоснабжения» планируют произвести инструментальное обследование ключевых объектов инфраструктуры водоснабжения и водоотведения на территории Волгограда. По результатам исследования специалистам предстоит сделать выводы о состоянии инфраструктуры и подготовить предложения по ликвидации аварийных участков. В перечне объектов, подлежащих изучению, находится в том числе и коллектор на территории дендрария.


Напомним, осенью прошлого года в пойме р. Царица, на границе Ворошиловского и Центрального районов Волгограда, произошла масштабная авария на канализационном коллекторе большого диаметра. По итогу ЧП губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поручил произвести обследование всех подобных объектов на территории города.


Результаты первичного осмотра коммунальной инфраструктуры глава региона озвучил уже в декабре, в рамках "прямой линии". По его словам, сетей, нуждающихся во внимании, на карте Волгограда очень и очень много. Ситуацию усугубляет несоответствие проектных решений и мест прокладки коммуникаций, прописанных в проектной документации и городских схемах, реальному положению дел. При этом, только лишь за счёт граждан и оплачиваемых ими счетов за ЖКУ обеспечить переход жилищно-коммунального хозяйства на качественно новый уровень невозможно. Поэтому власти планируют привлечь для этого дополнительные финансы за счёт регионального и, возможно, федерального бюджетов. Точные параметры программы по комплексному обновлению коммуникаций Волгограда ещё только предстоит разработать.


Как ожидается, в её основу ляжет концепция развития города, которую муниципалитет обещает представить весной 2023 года, где среди приоритетных вопросов отдельный пункт будет посвящён именно жилищно-коммунальному хозяйству.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Непростая ситуация на Волгоградском судостроительном заводе взята на парламентский контроль
Непростая ситуация на Волгоградском судостроительном заводе взята на парламентский контроль
Непростая ситуация на Волгоградском судостроительном заводе поставлена на контроль депутатов облдумы.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:57
В Волгоградской области запущено уникальное производство упаковки для продуктов и лекарств
В Волгоградской области запущено уникальное производство упаковки для продуктов и лекарств
В городе Урюпинске создано современное производство упаковки для пищевых продуктов и лекарств.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:24
26 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в трех районах
26 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в трех районах
Ограничения связаны с проведением ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства
#Экономика и бизнес сегодня в 16:37
Форум «Предприниматель-2024» объединил более 180 деловых волгоградцев
Форум «Предприниматель-2024» объединил более 180 деловых волгоградцев
Вместе участники обсудили вопросы развития бизнеса, института наставничества, развитие сферы МСП и института наставничества.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:26
В Волгоградской области запущена в работу уникальная теплица "Фитотрон"
В Волгоградской области запущена в работу уникальная теплица "Фитотрон"
Сегодня, 25 апреля, в лаборатории ФНЦ агроэкологии РАН в Волгоградской области открылась современная теплица нового поколения «Фитотрон». С новинкой с интересом познакомились участники Всероссийской научно-практической конференции.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:07
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
С начала 2024 года сельхозпроизводители региона уже приобрели 363 единицы высокоэффективной техники: 135 трактора, 43 комбайна и 185 иной техники на общую сумму 2,5 млрд рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:34
Топ новостей
Опрос