153472/

Водевили, комедии, сказки — разнообразный февраль в Волгоградском ТЮЗе

#Культура 13 февраля 2023, 07:37 Владимир Апаликов / Культура
Фото: сайт ТЮЗа

Вторая половина февраля в Волгоградском театре юного зрителя станет насыщенной и разнообразной. Спектакли на малой и камерной сценах будут идти ежедневно.

 

Начнётся вторая половина февраля премьерными показами спектакля «Юрка. Картинки Сталинградского детства», посвящённого 80-летию Сталинградской Победы. Режиссёр-постановщик, заслуженный артист РФ Альберт Авходеев, поставил спектакль по пьесе известного драматурга, лауреата нескольких российских конкурсов Малики Дубиной. Пьеса написана специально для ТЮЗа. Это взволнованный рассказ о детях военного Сталинграда, переживших и победивших неслыханные страдания.

 

Показ спектакля также приурочен к Дню защитников Отечества.

 

«Юрка. Картинки Сталинградского детства» — 16 февраля, начало в 15 часов; 22 февраля (14.00), 23 февраля (17.00). 12+.

 

Ещё один спектакль из премьер последнего времени — водевиль «Так не бывает» известного творческого дуэта: композитора Кима Брейтбурга и автора либретто Евгения Муравьёва. Молодцы-гусары, упоительные красавицы, хитрованы-слуги создают на сцене умопомрачительную круговерть недоразумений и приключений — лукавых, смешных, но в чём-то и помогающих понимать жизнь во всех её проявлениях.

 

«Так не бывает» — 17 февраля (18.30), 25 февраля (17.00), 12+.

 

Лирическая комедия «Джек» по пьесе известного драматурга и киносценариста Виктора Ольшанского – очень добрая, светлая и невероятно трогательная история о взаимоотношениях людей. О том, что в этом непростом мире человеку нельзя жить одному. И для того, чтобы избежать одиночества, люди порой применяют совершенно фантастические средства.

 

«Джек» — 18 февраля, начало в 17 часов, 12+

 

Спектакль-загадку «Человек в закрытой комнате» можно увидеть 19 февраля. Автор пьесы Татьяна Загдай точно выбрала жанр – road-movie. То есть, что-то, что происходит в дороге, в путешествии. В спектакле именно так и есть — и в прямом, и в переносном смысле. Всё время действа герои едут по неотложным надобностям и влипают в неуклюжие, трагические и смешные ситуации.

 

«Человек в закрытой комнате» — 19 февраля (17.00), 18+.

 

Зрителям полюбился спектакль «Как выдать маму замуж» по пьесе известных современных драматургов Братьев Пресняковых. Они написали смешную и грустную пьесу. Авантюрная история развивается стремительно и парадоксально. Наша сегодняшняя общественная, экономическая, политическая, культурная и спортивная жизнь обсуждается в ней легко и жёстко, остро и умно. А ещё — это учебное пособие для тех, кто хочет быть счастливым сам, и кто хочет сделать счастливым любимого человека.

 

«Как выдать маму замуж» — 24 февраля, начало в 17 часов, 12+.

 

Завершает «взрослый» февраль комедия «Счастливый день». Пьеса написана великим русским драматургом А.Н.Островским в соавторстве с Н.Я.Соловьёвым в 1877 году. Действие происходит в провинциальном городке, где почтмейстер Сандырев чувствует себя полным хозяином. Забросив службу, он больше интересуется политикой, международными событиями, проводя всё время за чтением газет. Но тут на него обрушивается ревизия. Приезжает губернский начальник, грозный генерал Шургин.

 

«Счастливый день» – 26 февраля, начало в 17,00, 12+

 

Для юных зрителей приготовлено много сказок. В один день 19 февраля на двух сценах пройдут два спектакля. На малой сцене состоится спектакль по пьесе Николая Коляды «Морозко». Старая добрая русская сказка, которую расскажут весёлые скоморохи, о бедной падчерице, злой мачехе, сказочном деде Морозе и разных чудесах. Скучать не придётся! Спектакль-балаган «Морозко» можно увидеть ещё 25 и 26 февраля.

 

«Морозко» — 19, 25 и 26 февраля, начало всех спектаклей в 11.00, 0+

 

На камерной сцене 19 февраля будет показана добрая мудрая сказка «Оловянные кольца». Пьеса написана известным писателем-сказочником Тамарой Габбе, она является одной из лучших в её творчестве. Здесь есть всё, что нужно для увлекательной истории: красавица-принцесса, благородный герой, добрые и злые волшебники, коварные пираты, кровожадные разбойники. И, конечно же, всепобеждающая любовь, которая одолевает все препятствия на пути к счастью.

 

«Оловянные кольца» — 19 февраля, начало в 11.00, 6+

 

Лирическая сказка «Принцесса Осень» по пьесе Виктора Ольшанского придёт на сцену 24 февраля. Спектакль остроумно, весело рассказывает поучительную историю о любви, которая преодолевает все препятствия на своём пути. Удивительные приключения и чудесные превращения привлекут внимание как детской, так и взрослой аудитории.

 

«Принцесса Осень» — 24 февраля, начало в 11.00. 6+

 

Музыкальная сказка «Братец Кролик» поставлена по мотивам произведений американского сказочника Д.Харриса. Сюжет спектакля прост и чем-то напоминает наш легендарный мультик «Ну погоди!». Братец Лис и его нехорошие товарищи пытаются изловить Кролика, но тому помогают друзья, и недоброжелатели остаются в дураках. В спектакле очень много замечательной музыки.

 

«Братец Кролик» — 24 февраля, начало в 11 часов, 6+

 

И завершается февраль для юных волгоградцев старинной русской сказкой «Клочки по закоулочкам» в изложении известного детского писателя Григория Остера. Забавная и поучительная история про то, как Заяц, которого обидела зловредная Лиса, искал в лесу справедливость. И ещё про то, что, в конце концов, добро обязательно выходит победителем.

 

«Клочки по закоулочкам» — 26 февраля, начало в 11 часов, 6+

 

Билеты на все спектакли можно приобрести по Пушкинской карте. Телефон кассы: 95-97-99 (с 9:30 до 18:00).

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде показали, как будет выглядеть ЦУМ после реконструкции
В Волгограде показали, как будет выглядеть ЦУМ после реконструкции
Здесь будут организованы обширные экспозиционные залы, интерактивные пространства, выставки из крупнейших собраний и собственных фондов музея, творческие лаборатории и мастерские, показы актуального искусства, детский центр, дополненная реальность, художественные салоны, концертный зал и арт-кафе.
#Культура сегодня в 18:14
Центр Пахмутовой и музей Машкова: в Волгограде озвучили планирование ЦУМа после возрождения
Центр Пахмутовой и музей Машкова: в Волгограде озвучили планирование ЦУМа после возрождения
Сегодня состоялось подписание договора о реконструкции легендарного здания.
#Культура сегодня в 16:43
В Волгограде директор главной библиотеки России призвал к локальной идентичности
В Волгограде директор главной библиотеки России призвал к локальной идентичности
Сегодня в Волгограде на площадке РИАЦ провёл пресс-конференцию генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда.
#Культура сегодня в 16:13
В Волгограде к юбилею Александры Пахмутовой выпустят памятную монету
В Волгограде к юбилею Александры Пахмутовой выпустят памятную монету
Монета была отчеканена в 2019 году. Но, по словам автора, ее растиражируют для широкой общественности.
#Культура сегодня в 13:49
Волгоградцам 5 докторов наук расскажут, что такое сон
Волгоградцам 5 докторов наук расскажут, что такое сон
В Волгограде состоится премьера документального фильма «Как Иван Пигарёв сон изучал».
#Культура сегодня в 10:34
Топ новостей
Опрос