153100/

Волгоградская область вместе с Россией отмечают важный день в истории страны

#Общество 2 февраля 2023, 13:22 / Общество
Фото: Александр Куликов

Жители Волгоградской области и всей России сегодня, 2 февраля 2023 года, празднуют 80-летие со дня окончания битвы на Волге: 200 дней и ночей город-герой защищал себя, большую многонациональную страну и весь мир. В разрушенном, но не побежденном Сталинграде начался перелом хода Второй мировой войны.

 

- 2 февраля очень важный день в истории России. Сталинградская битва стала переломным моментом не только в Великой Отечественной войне, но и во всей Второй мировой. Я часто слышу такие вопросы: «Неужели только победой может гордиться Россия, нет других поводов?» Нет, есть много других поводов. Россия подарила миру гениальных людей, достижения которых стали достоянием всего мира и в искусстве, и в спорте. Но очень важно помнить свою историю, ведь хуже поражения может быть только забвение той победы, тех испытаний и подвигов, которые совершили наши предки. Миллионы наших предков отдали свои жизни за мир. Сегодня вновь нас испытывают на прочность, сегодня вновь мы должны проявить мужество, стойкость, способности объединиться, сплотиться ради общей победы. И такие мероприятия, как парад, как реконструкции, исторические лекции — очень хороший повод вспомнить наших предков, повод задуматься над тем, что мы можем сделать ради общей победы и ради мира, - отметил генеральный директор всероссийского общества «Знание» Максим Древаль.

 

Участники Сталинградской битвы сегодня принимают поздравления от потомков того поколения, которому пришлось защищать город на Волге ценою собственных жизней.

- Связь Сталинграда с Сибирью очень крепкая и тесная, — отметил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв, прибывший накануне в Волгоградскую область. — Более 170 тысяч сибиряков отдали свою жизнь, защищая Сталинград. Поэтому Сталинград для нас — земля священная.

 

В ноябре 2022 года губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров принял участие в торжественном открытии Мемориального комплекса «Героям-сибирякам» и памятника Воину-освободителю в городе Кемерово. Глава региона передал на вечное хранение жителям Кузбасса капсула с землёй Мамаева кургана.

 

- Мы навечно оставили эту землю внутри мемориала. А взамен у Мамаева кургана, где отдали жизни наши воины, мы высадили священную рощу из 300 кедров. Весной мы будем также высаживать такую же рощу на Курской дуге, и эту работу мы будем продолжать, - рассказал губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв, который высоко оценил организацию и масштаб праздничных мероприятий, посвященных 80-летию Сталинградской Победы.

 

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
В субботу, 20 апреля, в России отметят ежегодный День донора. А сегодня, 18 апреля, накануне важного дня, в Волгоградский областной Центр крови пришли сотрудники управления МВД России по Волгограду – всего около 20 человек.
#Общество вчера в 22:03
Участников СВО научат госуправлению
Участников СВО научат госуправлению

В России стартовала кадровая программа «Время Героев», анонсированная Президентом РФ в послании Федеральному собранию.  Ее первые участники уже прошли этап тестирования. Итоги будут известны 20 мая.
#Общество вчера в 20:54
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Сегодня, 18 апреля, в Волгоградской облдуме с ежегодным докладом выступил региональный уполномоченный по правам человека. Герой России, Валерий Ростовщиков рассказал о деятельности аппарата за 2023 год.
#Общество вчера в 18:20
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
За ратный труд и боевые подвиги прапорщик Александр Юшков награжден медалями и двумя орденами Мужества
#Общество вчера в 15:44
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
В течение дня группам предстоит продемонстрировать свои таланты, подготовку и навыки по нескольким направлениям смотра.
#Общество вчера в 13:54
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
Волгоградские пенсионеры в возрасте старше 80 лет получают пенсию, страховая часть которой увеличена в два раза.
#Общество вчера в 11:29
Топ новостей
Опрос