153070/

Сталинградская битва, день 201-й. Спасибо вам, родные! С Победой!

#Геометка 2 февраля 2023, 06:14 Владимир Апаликов / Геометка

Ранним утром 3 февраля 1943 года над северной окраиной Сталинграда кружил немецкий самолёт «Хейнкель-111». У пилота было задание: выяснить, продолжаются ли ещё где-нибудь бои. В случае обнаружения групп сопротивления, сбросить им оружие, продовольствие и медикаменты.

 

Самолёт сначала летел на 2-километровой высоте, затем снизился до 100, а потом и до 75 метров. По нему никто не стрелял. На земле не было заметно каких-либо признаков перестрелок.

 

Лётчик всё-таки сбросил свой груз, надеясь, что его подберут свои. Напрасно надеялся. Подбирать было некому, буханки хлеба разбросало между мёрзлыми трупами погибших немцев.

 

Сталинградское сражение ушло в историю

 

А ещё 2 февраля в районе тракторного завода продолжались бои. Хотя правильнее будет назвать их уничтожением немецких солдат, всё ещё продолжавших бессмысленное сопротивление. Командующий 11 корпусом генерал-лейтенант Карл Штрекер упрямо выполнял людоедский приказ Гитлера, держаться до конца.

 

В 08.40 в ставку фюрера ушла последняя радиограмма: «11-й армейский корпус и все шесть его дивизий выполнили свой долг».



    Генерал Штрекер капитулирует


После чего был отдан приказ о капитуляции, которого так и не дождались многие десятки тысяч солдат этих бывших дивизий.



 

И ещё 40 с лишним тысяч человек, кое-как уцелевших в кровавой мясорубке, чудом не загнувшихся от мороза и голода, влились в серые извилистые колонны, змеившиеся по разбитым дорогам победившего Сталинграда.

 

Сражение за город герой завершилось там, где оно начиналось — в цехах и окрестностях тракторного завода.



 

Из Боевого донесения № 0079/оп: «Верховному Главнокомандующему Вооружёнными Силами Союза ССР Товарищу Сталину.

 

Выполняя Ваш приказ, войска Донского фронта в 16.00 2.02.43 г. закончили разгром и уничтожение окружённой сталинградской группировки противника... В связи с полной ликвидацией окружённых войск противника боевые действия в городе Сталинграде и в районе Сталинграда прекратились. Представитель Ставки Верховного Главнокомандования маршал артиллерии Воронов, командующий войсками Донского фронта генерал-полковник Рокоссовский, член Военного Совета Донского фронта генерал-майор Телегин, начальник штаба Донского фронта генерал-лейтенант Малинин».



 

Едем по следам наших наступлений

 

Наглядное впечатление о том, что представлял собой Сталинград и сталинградцы в тот день, дают газетные репортажи, написанные по горячим следам. Вот они, взятые из газет «Правда», «Известия», «Красная Звезда».

 

«Когда проезжаешь по местам боёв на севере Сталинграда, убеждаешься, какой богатой техникой располагали гитлеровцы, какой могучий и страшный удар нанесли им наши войска. Всюду — автомашины, танки, орудия всех калибров, зенитки со стволами, направленными в небо.

 

В одном месте компактной массой стоят около 4000 немецких машин. Такое же мы видели и в других местах. Между машинами и вокруг них — тысячи окоченевших немецких трупов. По дорогам мимо этих огромных кладбищ бредут пленные. У одних босые ноги перевязаны обрывками одеял, многие без шинелей. Некоторым счастливцам удалось накрыться лошадиными попонами. Обмороженные щёки и носы заклеены полосками пластыря. Почти у всех из носа тянутся замёрзшие сосульки.

 

Старик, стоящий у дороги, плюнул с сердцем, сказал: «Сопливые фрицы! А ведь какие это звери!»



 

«Едем по следам наших наступлений. Вот большой кусок дороги, почерневшей от гари. И на нём кучи полуобгоревших трупов. Это работа наших гвардейских миномётов.

 

Вот в балке у блиндажей десятка три фашистов со штыковыми ранами. Здесь происходила рукопашная схватка, и наши герои-бойцы штыками выковыривали гитлеровцев из-под земли. Рядом у блиндажа — несколько винтовок, воткнутые штыками в землю. Здесь группа немецких солдат, подняв руки, лопотала: «Гитлер капут!».

 

Полгода не знали здесь тишины

 

«На улицах Сталинграда шумно. Нескончаемой чередой движутся автомобили, тяжёлые и лёгкие орудия, миномёты, строем и в одиночку идут бойцы. Всюду появляются местные жители, раскланиваются, пожимают друг другу руки, поздравляя с праздником победы. Подтянутые милиционеры стоят на перекрёстках, осматривают дома, сокрушённо качая головами. Вместо домов торчат каменные остовы, обугленные изрешечённые пулями, во многих местах пробитые снарядами.

 

Выходим на центральную площадь. Парадный театральный подъезд разрушен, сам театр представляет собой руины. В городском скверике вырублены деревья, осиротело смотрят скульптурные фигурки на фонтане. Лишь по-прежнему гордо высится обелиск на памятнике легендарным борцов за Царицын как символ немеркнущей славы советского народа».

 

«Полгода не знали здесь тишины. Шесть месяцев днём и ночью всё кругом было заполнено громом, свистом, визгом, шипеньем. А теперь стало тихо.

 

Мы проходим по улицам, ещё захламлённым, загромождённым грудами кирпичей. По дороге от окраины к центру города — длинные ряды проволочных заграждений. Дерева не хватало, и сталинградцы скрепляли свезённые из домов кровати колючей проволокой.

 

Сейчас на перекрёстках стоят регулировщики. Городские организации наводят порядок в только что отвоёванных кварталах. Начато восстановление домов. Скоро заработают бани, пекарни. предприятия.



 

По улицам идут колонны бойцов, весёлых, счастливых. Группа красноармейцев, подпирая плечами застрявшую пушку, вытащила её на крутой пригорок.

 

— Как это вы, ребята, втащили сюда такую махину?

 

И молодой сержант, вспотевший из морозе, весело ответил:

 

— Мы, папаша, ещё и не то делали. Мы Сталинград отстояли!»

 

Митинг победителей, воинов и чудом выживших жителей, восстановление Сталинграда, ставшего родным и близким не только Советскому Союзу, но и всему миру — всё это будет потом. А сейчас — 2 февраля — город, будто оглох от наступившей тишины. Но набирает силу всеобщее ликование. Обнимаются, смеются, плачут.

 

Людей, прежде незнакомых, объединило одно гордое имя: «Сталинградцы».

 

Кланяемся вам из своего 21 века. Никакие слова не могут передать глубину наших чувств по отношению к вам, не пожалевших себя, чтобы не погибли мы, чтобы жили наши дети и внуки.

 

Да и нужны ли тут слова?..

    


Спасибо вам, родные! С Победой!

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Лутки, неясыти и ушастые совы: на острове Сарпинский появились редкие птицы
Лутки, неясыти и ушастые совы: на острове Сарпинский появились редкие птицы
На Сарпинском, в самом разгаре осенняя миграция птиц. Куда они летят и откуда, какие виды пернатых являются лишь временными гостями, а какие обитают на самом большом речном острове в европейской части планеты постоянно?
#Геометка 23.10.2023
В Волгоградской области батюшка спасает древнюю Знаменскую церковь в умирающей станице
В Волгоградской области батюшка спасает древнюю Знаменскую церковь в умирающей станице
Храм хотели столкнуть бульдозером в Хопер, но люди спасли его. Сначала от уничтожения, а потом от забвения.
#Геометка 28.07.2023
Как гиблое место стало самым уютным уголком станицы Алексеевской
Как гиблое место стало самым уютным уголком станицы Алексеевской
У алексеевцев получилось не только сделать центр своей станицы уютным, но и наполнить его смыслом.
#Геометка 07.07.2023
«Цимлянские пески»: где в Волгоградской области найти море, мустангов и орхидеи
«Цимлянские пески»: где в Волгоградской области найти море, мустангов и орхидеи
Природный парк «Цимлянские пески» отмечает свое 20-летие со дня основания
#Геометка 30.06.2023
Под Волгоградом найдена могильная плита отца бессменного предводителя Царицынского дворянства
Под Волгоградом найдена могильная плита отца бессменного предводителя Царицынского дворянства
В селе Солодча Ольховского района обнаружен удивительный артефакт - расколотый пополам мраморный памятник.
#Геометка 31.05.2023
Топ новостей
Опрос