153058/

Волгоградские музыканты выступят на одной сцене с Ларисой Долиной

#Культура 31 января 2023, 16:39 Светлана Звонова / Культура
Фото: РИАЦ.

Творческие мастер-классы и масштабный гала-концерт организует в Волгограде команда Музыкальной академии Ларисы Долиной. Масштабному проекту, в котором примут участие талантливые вокалисты волгоградского региона, была посвящена пресс-конференция организаторов, которая состоялась во вторник, 31 января.


- Хорошее, дружеское общение с коллегами из Музыкальной академии Ларисы Долиной у нас началось в июле 2022 года, когда они приезжали в Волгоград и проводили мастер-классы в Волгоградской консерватории им. Серебрякова, - отметил председатель комитета по культуре администрации Волгограда Дмитрий Полянин. – Сейчас оно переросло в содружество, результатом которого стало подписание в декабре прошлого года соглашения о сотрудничестве в сфере культуры и искусства, в рамках которого уже осуществляется этот большой проект. Уже сегодня прошло прослушивание вокалистов и музыкальных коллективов, которое продлится и завтра.


Стоит отметить, что для прослушивания в Волгоград из Москвы прилетели представители Музыкальной академии Ларисы Долиной. Сам гала-концерт мега-звезды российской эстрады с участием молодых волгоградских музыкантов состоится 21 марта.


- Мы очень рады принимать у себя в консерватории профессионалов, - сказала ректор волгоградской «Серебряковки» Ольга Осадчая. - У нас действительно уже сложились творческие взаимоотношения, которые перерастут в интересные формы сотрудничества.


- Основные цели Музыкальной академии Ларисы Долиной – вывод на большую сцену нового поколения талантливых музыкантов, - пояснила директор по развитию, руководитель партнерских проектов музыкальной академии Влада Муравьёва. – По результатам прослушиваний будет сформирована группа музыкантов, и наше взаимодействие не закончится после участия в гала- концерте, помимо этого у нас есть много идей и возможностей по коллаборации студентов из разных регионов между собой. Лучшие из них примут участие в фестивалях и концертных мероприятиях, которые пройдут в Москве и других крупных городах России.


Столичные эксперты отметили, что молодые музыканты, принявшие участие в прослушивании сегодня, очень интересны, за спинами которых буквально слышатся талантливые педагоги.


- Я второй раз прилетаю в Волгоград и мне очень нравится атмосфера вашего города. Нас, конечно, покорила история города, впечатления настолько яркие, что здесь всегда приятно находиться, и работать с детьми, и проводить мастер-классы. Спасибо большое за такой тёплый прием! - продолжила методолог обучающего проекта Юлия Шегай. – Мы уже успели послушать вокалистов и очень многие из них нас порадовали, в том числе отношением к русскоязычному репертуару. К сожалению, в современном мире это большая проблема, потому что дети не знают советских композиторов, не знают советских авторов, но сегодня мы услышали очень много советских песен, за что выражаем благодарность волгоградским педагогам.


За ближайшие 1,5 месяца столичные музыканты намерены воплотить в жизнь уникальный музыкальный продукт, который будет востребован на различных российских площадках. При этом помимо вокалистов в концерте будут участвовать волгоградские хоры.


- Сегодня нас порадовала вся музыкальная составляющая нашей работы в Волгограде, - отметила Ангелина Долина. – Спасибо педагогам и их ученикам за такую любовь к музыке. Репертуар у всех потрясающий и замечательный! Очень грамотно и выигрышно подобрано все для каждого участника. Нам, действительно, было приятно слушать и русский, и иностранный репертуар.


Стоит отметить, что с начала проекта, который стартовал в августе 2022 года, эксперты прослушали порядка 800 заявок. Меньшая часть из них проходит отбор, а лучшие из лучших – получат путевку в большую творческую жизнь. Таких счастливчиков в Волгограде будет порядка 15.

 

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде исправлено недоразумение с размещением Центрального концертного зала
В Волгограде исправлено недоразумение с размещением Центрального концертного зала
Сегодня Волгоградская гордума исправила недоразумение со зданием Центрального концертного зала.
#Культура вчера в 17:17
Детский ансамбль казачьего театра завоевал победу на всероссийском конкурсе
Детский ансамбль казачьего театра завоевал победу на всероссийском конкурсе
Ансамбль «Златница», организованный на базе казачьего театра, стал обладателем диплома первой степени в номинации «Народный вокал (ансамбль)» на III Всероссийском конкурсе-фестивале «Волжская весна».
#Культура вчера в 16:05
Волгоградцам покажут воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи
Волгоградцам покажут воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи
В музее Машкова покажут «Возрождённую коллекцию», посетители смогут увидеть картины, которые исчезли во время Сталинградской битвы.
#Культура вчера в 15:49
Под Волгоградом прошел фестиваль «Великая Победа»
Под Волгоградом прошел фестиваль «Великая Победа»
Площадкой для его проведения стал Краснослободский культурно-досуговый центр «Остров», который обновили по нацпроекту.
#Культура вчера в 10:22
Жителям региона объяснили, как стать волонтёром культуры
Жителям региона объяснили, как стать волонтёром культуры
Сегодня в молодёжном центре «Юность Волжского» состоялся слёт, участниками стали потенциальные добровольцы из города-спутника Волгограда.
#Культура вчера в 10:13
Волгоград и Москва обменяются театрами кукол
Волгоград и Москва обменяются театрами кукол
В Волгограде с 26 по 28 апреля состоятся гастроли Московского детского театра марионеток.
#Культура 23.04.2024
Топ новостей
Опрос