152951/

В Волгоградской области вступил в силу приговор бывшему главному приставу Евстигнееву

#Происшествия 27 января 2023, 16:27 Алёна Фёдорова / Происшествия
Фото предоставлено Объединённой пресс-службой судов Волгоградской области

В Волгоградской области вступил в силу приговор, вынесенный бывшему главному судебному приставу Владимиру Евстигнееву. Экс-руководителя УФССП по региону обвиняли во взяточничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.


Как сообщили в областной прокуратуре, суд первой инстанции вынес решение по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение взятки через посредника в виде незаконного оказания ему услуг имущественного характера за попустительство по службе, в крупном размере», ч. 1 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». Евстигнеев получил 7 лет 1 месяц колонии строгого режима. Также ему назначен штраф в размере 827 050 рублей, что в пять раз больше взятки. Он в течение пяти лет не имеет права занимать должности в органах госвласти, местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях для выполнения организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций. Также экс-пристава лишили специального звания подполковника внутренней службы.


Установлено, что в середине июля 2020 года Владимир Евстигнеев решил купить автомобиль Audi Q7, который продавался, как арестованное имущество. Не желая огласки, главный судебный пристав поручил подчинённому помочь в регистрации на предстоящих торгах знакомой. Далее по просьбе Евстигнеева бывший руководитель ТУ Росимущества в Волгоградской области убедил директора компании, торгующей арестованным имуществом, передать более 165 тысяч рублей взятки Евстигнееву. Деньги были возвратом комиссии за иномарку, которую глава регионального УФССП брал через подставное лицо. До завершения торгов по его указанию машина был помещена на хранение в один из автоцентров.


Оперативное сопровождение осуществлялось УФСБ России по Волгоградской области, расследование – СУ СК РФ по региону.


Как рассказали РИАЦ в Объединённой пресс-службе судов области, осуждённый обжаловал приговор. В последнем слове на апелляции Владимир Евстигнеев просил оправдать его по предъявленному обвинению.


Волгоградский областной суд переквалифицировал действия бывшего госслужащего с ч. 1 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» на ч. 1 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». В остальном наказание не претерпело изменений.


Обсуждение:

Да

Хороший полицейский работал , сейчас всем плевать коррупция даже когда им звонил говорил что забор воруют чугунный в парке никто не приехал два раз им звонил и в разные дни.

27.01.2023 23:50:45
Пользователь.

Нашли козла отпущения. миллиарды воруют не сажают, а тут специально подставили. Надо было убрать вот и убрали;)

28.01.2023 01:55:07
Вас заинтересует:
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На парковке рядом с Кировским отделением судебных приставов прошла проверка автомобилей на предмет наличия задолженности у их владельцев.
#Происшествия сегодня в 12:58
Пожилой волгоградец убил свою бывшую возлюбленную 24 ударами ножа
Пожилой волгоградец убил свою бывшую возлюбленную 24 ударами ножа
В Ворошиловском районе Волгограда предъявлено обвинение 61-летнему местному жителю.
#Происшествия сегодня в 10:47
В Волгограде сбили пятилетнюю девочку
В Волгограде сбили пятилетнюю девочку
Вчера, 27 марта, в Ворошиловском районе произошло ДТП с участием маленького ребенка.
#Происшествия сегодня в 10:24
Под Волгоградом в массовом ДТП пострадали два водителя
Под Волгоградом в массовом ДТП пострадали два водителя
Четыре легковых автомобиля стали участниками аварии, которая произошла в Краснослободске 27 марта.
#Происшествия сегодня в 10:16
В центре Волгограда пожилую бегунью сбила «Тойота Спринтер»
В центре Волгограда пожилую бегунью сбила «Тойота Спринтер»
ДТП с участием пешехода произошло вчера в обеденное время на улице Рокоссовского на отрезке между улицами Кубанской и Невской.
#Происшествия сегодня в 10:06
Топ новостей
Опрос