152761/

Волгоградский молодёжный театр подготовил спектакли к 80-летию Сталинградской Победы

#Культура 24 января 2023, 11:40 Светлана Звонова / Культура
Фото: пресс-служба комитета по развитию туризма Волгоградской области.

К празднованию 80-й годовщины Победы в Сталинградской битве Волгоградский молодёжный театр подготовил спектакли «У войны не женское лицо», «Синий платочек» и «Бумажный патефон». Посетить постановки можно будет с 29 января по 3 февраля, в том числе и по «Пушкинской карте».


29 и 31 января на сцене Молодёжного театра артисты сыграют спектакль «Синий платочек», поставленный в Волгограде впервые по пьесе Валентина Катаева. В постановке рассказывается о военном времени, в ней отражаются чувства героев и их отношения во время войны. Действие происходит в 1943 году в разных местах, одно из них – небольшой волжский город, где располагается госпиталь.


Режиссёр-постановщик спектакля заслуженный артист РФ Владимир Бондаренко. Он придумал одного нового персонажа – Дашу в старости. Вся история рассказывается с её позиции – человека, дожившего до сегодняшних дней, но видевшего своими глазами всё, что происходило во время Великой Отечественной войны. Ранее пожилую Дашу играла заслуженная артистка РСФСР Вера Семёнова, которая сама работала в госпитале в военное время и знала всё не понаслышке. Теперь, когда Веры Павловны Семёновой не стало, спектакль претерпел изменения.

 

«Образ героини Веры Павловны теперь присутствует на видео, которое мы смонтировали по записям спектакля, – рассказал Владимир Бондаренко. – «Синий платочек» – это дань памяти тем, кто от нас ушёл, своего рода посвящение всем тем, кто видел войну своими глазами».

 

2 февраля Молодёжный театр покажет драму «У войны не женское лицо» дважды. Это постановка Алексея Серова по одноимённой книге Светланы Алексиевич, лауреата Нобелевской премии в области литературы. В основу её книги легли уникальные документальные рассказы женщин, чья молодость прошла на войне.

 

Спектакль «У войны не женское лицо» является лауреатом государственной премии Волгоградской области в сфере искусства 2008 г., а также лауреатом VII международного фестиваля «Молодые театры России» в Омске в номинации «Лучшая женская роль. За ансамбль» в 2009 г.

 

Волгоградский молодёжный театр продолжает знакомить своих зрителей с лучшими пьесами советской драматургии, представляющей значительное явление в театре XX века. Молодёжный театр открывался пьесой Арбузова, сейчас в репертуаре есть произведения Шукшина, Вампилова, а также Александра Червинского, чья пьеса «Счастье моё» в своё время, в 70-е годы прошлого столетия, была весьма популярна – на её основе был даже снят художественный фильм «Виктория». Именно по этой пьесе заслуженный артист Владимир Бондаренко поставил спектакль «Бумажный патефон», который можно будет увидеть 3 февраля.

 

Время действия пьесы 1947 год – отголоски войны в спектакле присутствуют, но это не военная пьеса. Это рассказ о любви в послевоенное время, когда несмотря на все трудности люди упивались невероятным счастьем жизни без войны.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Под Волгоградом прошел фестиваль «Великая Победа»
Под Волгоградом прошел фестиваль «Великая Победа»
Площадкой для его проведения стал Краснослободский культурно-досуговый центр «Остров», который обновили по нацпроекту.
#Культура сегодня в 10:22
Жителям региона объяснили, как стать волонтёром культуры
Жителям региона объяснили, как стать волонтёром культуры
Сегодня в молодёжном центре «Юность Волжского» состоялся слёт, участниками стали потенциальные добровольцы из города-спутника Волгограда.
#Культура сегодня в 10:13
Волгоград и Москва обменяются театрами кукол
Волгоград и Москва обменяются театрами кукол
В Волгограде с 26 по 28 апреля состоятся гастроли Московского детского театра марионеток.
#Культура вчера в 17:01
В Волгограде состоится гала-концерт региональной «Студенческой весны»
В Волгограде состоится гала-концерт региональной «Студенческой весны»
Итоги регионального смотра подведут сегодня, 23 апреля 2024 года.
#Культура вчера в 10:24
В Волгограде в преддверии Дня Победы вспомнят любимые песни
В Волгограде в преддверии Дня Победы вспомнят любимые песни
В Волгоградском ДК профсоюзов состоится музыкально-литературная композиция под говорящим в преддверии Великого Дня Победы названием «Живи и помни!».
#Культура 22.04.2024
В Волгограде закрывается музей «Память»
В Волгограде закрывается музей «Память»
В Волгограде 13 мая закроется музей «Память».
#Культура 22.04.2024
Топ новостей
Опрос