152525/

Добровольческий отряд «Сталинград» отправился в Донбасс

#Политика 17 января 2023, 13:27 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Андрей Бондарев/РИАЦ и пресс-служба администрации Волгоградской области
В Донбасс для участия в специальной военной операции отправился спецотряд Сталинград». Торжественные проводы подразделения, собранного из добровольцев и контрактников состоялись сегодня, 17 января, на Мамаевом кургане в Волгограде. В церемонии принял участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Обращаясь к бойцам отряда Герой России, сам бывший военный именовал их не иначе как «боевые друзья».

- В ближайшее время с оружием в руках на поле боя плечом к плечу со своими товарищами вы будете защищать нашу Родину от современных фашистов и нацистов. Уверен, что задачи, поставленные Верховным главнокомандующим, президентом России будут выполнены в полном объёме. Жители России, жители Волгоградской области уверены в нашей победе. Волгоградская область поддерживала и будет поддерживать защитников Отечества, семьи военнослужащих, участвующих в выполнении задач СВО. Удачи в бою и скорейшего возвращения домой живыми и здоровыми. Храни вас Бог! Враг будет разбит. Победа будет за нами, - напутствовал Андрей Бочаров.

Слова поддержки военнослужащим высказал и митрополит Волгоградский и Камышинский владыка Феодор. Он процитировал нескольких великих людей, прославляющих силу духа русского солдата. А также привел слова библейского царя Давида: «Иные колесницами, иные конями, а мы именем Господа Бога нашего хвалимся, они поколебались и пали, а мы встали и стоим прямо».

Инициаторами формирования спецотряда «Сталинград» выступили депутаты Госдумы от Волгоградской области Виталий Лихачев и Андрей Гимбатов. Получив одобрение губернатора, за счёт средств регионального фонда поддержки участников СВО «За Победу», добровольцы были обеспечены современной амуницией, в том числе средствами связи и высокоточной оптикой. Также для отряда были приобретены и специально подготовлены к работе в зоне боевых действий квадрокоптеры, автомобили повышенной проходимости, квадроциклы, багги. В течении двух месяцев бойцы проходили подготовку и боевое слаживание в учебном центре министерства обороны РФ на территории Волгоградской области.

Командиром отряда назначен профессиональный военный, в звании майора. Он поблагодарил всех причастных за помощь в формировании подразделения.

- Мы полностью обеспечены всем необходимым и готовы выполнять задачи, которые будут поставлены командованием. Пока я ходить умею, пока глядеть я умею, пока я дышать умею, я буду идти вперёд! Эти слова из послевоенной песни - девиз каждого бойца нашего отряда, - заявил он.

Перед отправкой в зону СВО военнослужащие отряда «Сталинград» возложили цветы к Вечному огню в Пантеоне славы.



Отметим, с самого начала специальной военной операции Волгоградская область оказывает всестороннюю поддержку участникам специальной военной операции и их семьям — выстроенная на уровне региона и муниципальных образований, синхронизированная с федеральными задачами она доказала свою востребованность и эффективность. Так, решением губернатора мобилизованным и добровольцам установлена выплата в 100 тысяч рублей. Широкий комплекс мер реализуется в отношении семей. В 2023 году помощь будет продолжена — о важности этой задачи Андрей Бочаров сказал на прямой линии с жителями. Кроме того, в соответствии с заявками за счёт созданного по инициативе ветеранов фонда закупается и передается на регулярной основе необходимое оборудование и экипировка, автомобильная техника. В рамках региональной гуманитарной акции «Тепло из дома» направляются тёплые вещи, предметы первой необходимости.

Подготовка добровольцев и формирование подразделений продолжается: глава региона подчеркнул, что Волгоградская область и дальше будет обеспечивать военнослужащих всем необходимым для выполнения задач.

- У нас есть уверенность в защитниках Отечества из Волгоградской области. Как в свое время их деды и прадеды защищали Сталинград, так и сегодня они выполнят поставленные Верховным главнокомандующим задачи. Со своей стороны, регион делает и будет делать все необходимое для поддержки военнослужащих, участвующих в СВО и членов из семей, - подчеркнул Андрей Бочаров.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос